content/news/images/89258/BOB_0949-kopiya_mainPhoto.jpg
08:29, 30.01.2019 / ОБЗОРЫ

Обзор БНК: куда можно улететь из Коми

Представляем перечень направлений и рейсов, которыми можно улететь из аэропортов республики. В обзор включены как внутренние маршруты, так и международные.

Обзор БНК: куда можно улететь из Коми
Фото Виктора Бобыря

Из Сыктывкара несколько раз в день летают самолеты в Санкт-Петербург и в Москву.

Авиакомпания «Руслайн» предлагает рейсы в Екатеринбург на самолете Bombardier CRJ200. Отправление еженедельно во вторник и четверг.

Улететь в Самару без пересадок предлагает компания «Комиавиатранс». Самолет Embraer отправляет в 13:50 по вторникам и четвергам.

Раз в месяц остановку в столице Коми делает воздушное судно компании «Газпромавиа», которое летит из Москвы в Сургут.

«Комиавиатранс» связал Сыктывкар регулярными рейсами с Уфой и Пермью. По маршруту «Усинск-Уфа» и обратно с посадкой в столичном аэропорту Embraer летает по вторникам и четвергам. По маршруту «Сыктывкар — Пермь» - рейсы на самолетах малой вместимости L–410 выполняются по воскресеньям.

По воскресеньям есть рейс в Нарьян-Мар, а в понедельник, среду и пятницу — в Архангельск и Усть-Цильму.

В Инту «эльки» из столицы Коми курсируют по вторникам и четвергам, в Печору — с понедельника по пятницу. В Воркуту, Усинск и Ухту «Комиавиатранс» летает по понедельникам и средам.

С апреля 2019-го из столицы Коми можно будет напрямую улететь в Сочи и Анапу, с мая - в Симферополь.

Аэропорт Сыктывкара — единственный международный в республике. Поэтому с начала лета откроются прямые рейсы в Турцию и Тунис.

Аэропорт Ухты имеет статус регионального, обслуживает только внутренние рейсы, как регулярные, так и чартерные. Аэропорт располагает единственной взлётно-посадочной полосой длиной 2650 метров при ширине 50 метров, покрытие – асфальтобетон. Такой размер ВПП позволяет принимать самолёты среднего класса и обслуживать вертолёты всех типов, что крайне важно в условиях Крайнего Севера. Именно на вертолётах осуществляется основное обслуживание небольших рабочих посёлков, где проживают как местные жители, так и вахтовики.

Из Ухты направляются ежедневные рейсы на Москву и Санкт-Петербург. В северную столицу летает лайнер Bombardier CRJ200 компании «Северсталь», в Москву — Boeing 737-500 компании «Ютэйр». Вылеты в 12:35 и 19:00 соответственно.

Через день из Ухты можно улететь в Усинск. Рейс назначен на 16:00 на самолете L-410. В Сыктывкар летает «элька» по средам. Вылет в 19:50.

Аэропорт Усинска ввиду небольшой загруженности открыт для обслуживания пассажиров с 7:00 до 23:00. Базовая авиакомпания аэродрома Усинска - «Комиавиатранс». Местный перевозчик осуществляет регулярные, но не ежедневные, рейсы до Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Тюмени, Ухты и Перми.

До Уфы усинцев доставляет на самолете ЯК-42 компания «КрасАвиа». Авиакомпания «ЮТэйр» осуществляет регулярные пассажирские перевозки до московского аэропорта Внуково на «боинге 737». Рейс из Усинска отправляется днём, поэтому он очень удобен пассажирам для осуществления транзитных пересадок. Более подробную информацию можно узнать в справочной аэропорта.

Из Воркуты самолеты летают только в Сыктывкар и Москву. В столицу страны рейсы отправляются один раз в неделю по субботам, зато вылета два — от авиакомпаний «Ютэйр» и «Руслайн». В столицу Коми «возят» по вторникам и четвергам.

Из Инты, Печоры, Вуктыла и Усть-Цильмы улететь можно только в Сыктывкар. На местных аэродромах «царствуют» вертолеты, которые перевозят пассажиров до отдаленных поселков.

Узнать подробное расписание, купить билет можно на сайтах аэропортов или в компании-перевозчике.

11454

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • На правах рекламы:
    30 янв. 2019 г., 8:37:05
    Ответить
    Из Коми и из комы можно улететь в рай. Бесплатно, без сборов на горючее, без справочной и без досмотра.
    • На днях
      30 янв. 2019 г., 10:55:06
      Ответить
      Рейс был с 5 этажа в реанимацию
    • Йуук
      30 янв. 2019 г., 11:39:05
      Ответить
      Нынче в рай тоже не дешего.
    • в рай
      30 янв. 2019 г., 14:22:03
      Ответить
      Как мученики...
    • Чкалов
      30 янв. 2019 г., 20:43:55
      Ответить
      Не надо врать, в Самару уже не летает
  • Пилот
    30 янв. 2019 г., 8:43:34
    Ответить
    Сургут? Откуда инфа такая?
  • Вообще-то
    30 янв. 2019 г., 8:52:30
    Ответить
    В Екатеринбург самолёт летит в среду и субботу
  • комиморт
    30 янв. 2019 г., 9:01:02
    Ответить
    Коми
    У нас не забалуешь
  • БВГ
    30 янв. 2019 г., 9:07:13
    Ответить
    мы наш...
    нужно было всё разрушить ,чтобы сейчас с радостью и со слезами ,взахлёб,говорить о том, какие молодцы,всё для нас людей делают,аэродромы переименовывают,вертолёты "царствуют",короче УРА!!!!
  • Стас
    30 янв. 2019 г., 9:28:36
    Ответить
    а
    я не куда не летаю, на автобусе на работу на автобусе с работы,летом на даче,все скромно не пью не курю по кабакам не хожу,спать в 21 вечера.Романтичная у меня жизнь,
  • кузя
    30 янв. 2019 г., 9:31:56
    Ответить
    В советское время самолёты в Сыктывкаре взлетали и садились каждые десять минут.Летали в Москву,Питер,Краснодар,Сочи,Минеральные воды,Ташкент,Иркутск,ВСемипалатинск,В Усть Каменогорск,Донецк,Киев,Киров,Ижевск,Уфу,Анапу,и по всей Коми республике.
    • тоска
      30 янв. 2019 г., 11:10:18
      Ответить
      да, было время...
    • а с промежуточной посадкой в Питере
      30 янв. 2019 г., 11:40:23
      Ответить
      еще и в Прибалтику
      • и билеты
        30 янв. 2019 г., 16:06:53
        Ответить
        стоили доступно. По сравнению с зарплатой.
        • Билеты
          05 февр. 2020 г., 22:17:53
          Ответить
          Также они стоили
  • я
    30 янв. 2019 г., 9:41:44
    Ответить
    Готов лететь куда угодно
    только подальше из этого бардака
  • Самая длинная ВПП в РК
    30 янв. 2019 г., 9:42:31
    Ответить
    в Ухте конечно для всех вертолетов. Потому что доблестное руководство КАТ самолеты не пускает сюда иначе столичная гавань загнется от оттока пассажиров
  • Шо це такэ
    30 янв. 2019 г., 10:54:13
    Ответить
    Путэн обещал в Рай
  • Николай
    30 янв. 2019 г., 11:19:04
    Ответить
    Тягомотная статья, тяжело читать. нужно хотя бы малость систематизировать.
  • Водитель кобылы
    30 янв. 2019 г., 11:20:20
    Ответить
    Спасибо БНК
    Давно думал о такой подборке возможностей покинуть этот погибающий край
  • Для сравнения
    30 янв. 2019 г., 11:26:23
    Ответить
    1957 – Открыты авиалинии Москва–Горький–Киров–Сыктывкар–Воркута–Мыс Каменный– Норильск и Сыктывкар– Горький– Воронеж– Краснодар– Адлер.

    1958 – Сыктывкар–Горький–Воронеж–Минеральные Воды.

    1959 – Норильск–Воркута–Сыктывкар–Адлер и Воркута–Сыктывкар–Ленинград.

    1961 – Сыктывкар–Киров–Ижевск–Свердловск.

    1964 – Сыктывкар–Москва–Краснодар–Сочи и Сыктывкар–Архангельск.

    1966 – Сыктывкар–Ижевск–Казань, Сыктывкар–Ижевск–Уфа и Сыктывкар–Киров–Пермь.

    1967 – Сыктывкар–Казань–Минводы, Печора–Сыктывкар–Москва, Печора–Сыктывкар–Горький–Донецк–Симферополь, Печора–Сыктывкар–Горький–Киев, Архангельск–Сыктывкар–Свердловск, Сыктывкар–Ижевск–Казань–Саратов.

    1968 – Сыктывкар–Киров–Пенза–Волгоград–Минводы, Сыктывкар–Киров–Пенза–Воронеж–Ростов-на-Дону, Сыктывкар–Ленинград–Минск–Киев–Одесса и Ухта–Сыктывкар–Ленинград.

    1969 –Воркута–Сыктывкар–Горький–Донецк–Симферополь, Воркута–Сыктывкар–Горький–Краснодар–Сочи, Сыктывкар–Котлас–Ярославль и Воркута–Сыктывкар–Свердловск.

    1970 –Сыктывкар–Киров–Пенза–Харьков, Сыктывкар–Салехард, Сыктывкар–Уфа–Куйбышев, Сыктывкар–Вологда–Новгород–Рига, Сыктывкар–Ленинград–Кишинев.

    1972 – Сыктывкар–Свердловск–Омск–Барнаул.

    1975 – Салехард–Ухта, Ухта–Салехард–Надым, Инта–Ухта–Киров–Надым, Сыктывкар–Куйбышев–Анапа, Архангельск–Нарьян-Мар–Воркута–Норильск.

    1976 – Сыктывкар–Петрозаводск–Минск–Львов, Воркута–Анапа, Воркута–Харасавей.

    1977 – Сыктывкар–Томск.

    1978 – Кослан–Сыктывкар–София, Сыктывкар–Вуктыл, Сыктывкар–Ижма, Сыктывкар–Кослан, Ухта–Сочи, Сыктывкар–Кустанай–Семипалатинск, Сыктывкар–Усть-Каменогорск, Усинск–Киров–Казань и Усинск–Пермь–Ухта.

    1979 – Сыктывкар–Чебоксары–Минеральные воды, Сыктывкар–Кокчетав, Сыктывкар–Новосибирск.

    1985 – Сыктывкар–Варна.

    1989 – Сыктывкар–Бургас.
    • из Воркуты
      30 янв. 2019 г., 14:27:35
      Ответить
      Да, помню, кассы Аэрофлота были на пересечении Мира и Ленина в здании, отделанном гранитной крошкой... Очередь надо было занимать с 6 утра... Теперь в этом облезлом доме продуктовый магазин. Зато я во сне и летаю и путешествую, чего вам желаю!!!
  • Почемучка
    30 янв. 2019 г., 14:44:34
    Ответить
    Почему нет рейсов в нижний новгород .А при советах ббыли рейсы как транзит так и прямые проработайте этот вопрос.
    • Потомучка
      30 янв. 2019 г., 15:30:16
      Ответить
      Потому, что комякам это не надо.
  • Ухтинец
    30 янв. 2019 г., 16:03:26
    Ответить
    Вот сделали бы рейсы летом из Ухты в Анапу,Геленджик,Сочи и Симферополь и по адекватным ценам,было бы здорово!!!
    • Так это же работать надо.
      30 янв. 2019 г., 16:53:57
      Ответить
      Как выяснилось, хорошо умеют только аэропорты переименовывать.
    • Не пустит
      30 янв. 2019 г., 21:41:40
      Ответить
      Дед Пономарь. Ему кушать хочетца. А столицей Ухта не стала. Газпром кусает локти уже, нах они этот порт ремонтировали?
  • 987
    30 янв. 2019 г., 19:50:47
    Ответить
    очень громко- эльки
    элька уже давно одна на всех внутренних рейсах задействована одна ( всего -ОДНА)машина. за дураков то нас не держите!
  • мне
    30 янв. 2019 г., 20:51:21
    Ответить
    Мне не нужна не турция не тунис мне надо чтобы летал самолёт в Киров!
  • Архангельск
    31 янв. 2019 г., 12:52:04
    Ответить
    А в Архангельск только летом летает? Или уже совсем не летает?
  • Коми баба
    09 февр. 2019 г., 18:39:26
    Ответить
    Уже 2 года нет рейса в Казань. А он так нужен! Ведь самолеты летали , и летали не пустые!
  • Оксана
    30 марта 2019 г., 13:56:53
    Ответить
    Информация недостоверная. Звонила в справочную аэропорта Сыктывкар. В Самару нет прямых рейсов.
  • Неправда
    30 марта 2019 г., 14:02:00
    Ответить
    В Архангельск не летают
  • Банка
    30 марта 2019 г., 14:35:52
    Ответить
    Статья уже была. И даже комменты те же. Совсем ничего не происходит в республике. Очередной застой.
  • Хочувсамару
    15 мая 2019 г., 16:31:04
    Ответить
    Информация неактуальна! В Самару нет давно прямых рейсов, а тем более дневных! Прежде, чем писать статью, позвоните хотя бы в справочную!
    • Внимательнее
      05 февр. 2020 г., 22:24:34
      Ответить
      Надо быть
      А если на дату публикации статьи посмотреть? В январе SCW-KUF были
  • Чего?
    07 февр. 2020 г., 3:08:29
    Ответить
    "Из Воркуты самолеты летают только в Сыктывкар и Москву. В столицу страны рейсы отправляются один раз в неделю по субботам, зато вылета два — от авиакомпаний «Ютэйр» и «Руслайн». В столицу Коми «возят» по вторникам и четвергам."


    Не летает ЮТэйр в Воркуту!