content/news/images/89277/PSV_8055_mainPhoto.jpg
12:04, 30.01.2019 / АВТО

Светофор при въезде в Эжву продолжит мигать желтым

До тех пор пока власти города при поддержке госавтоинспекторов не просчитают оптимальный режим работы, новый светофор не включат. Среди рассматриваемых вариантов — разные режимы в соответствии от нагрузки и продление работы зеленого сигнала до 99 секунд.

Светофор при въезде в Эжву продолжит мигать желтым
Фото Сергея Паршукова

Утром 30 января около светофора, который недавно установили на аварийном участке при въезде в Эжву, собрались представители управления ГИБДД по Сыктывкару, администрации города и Эжвинского района. Напомним, светофор на пересечении проспекта Бумажников и улицы Весенней ввели в эксплуатацию 22 января. Практически сразу на этом отрезке образовалось скопление машин.

По словам сотрудников Госавтоинспекции, проблема возникла из-за того, что перед запуском никто не проанализировал плотность транспортного потока. Эту же версию они озвучили и на встрече на месте.

PSV_8051.jpg

- Светофор тут было необходимо установить, потому что автомобили с Весенней подолгу не могут выехать на проспект Бумажников, особенно, если им требуется поворот налево — в сторону ЛПК, - пояснили сотрудники ГИБДД.

Чиновники сказали, что они не вычисляли интервалы работы светофора, а выставили время, которое было прописано в проекте объекта. Но, как выяснилось, компания-проектировщик не занималась изучением обстановки на дороге и подсчетом количества проезжающих на участке машин в разное по нагрузке время. А администрация Эжвинского района такой проект приняла. Поэтому разрешающий сигнал на проезд по проспекту Бумажников работал около 45 секунд, а на выезд с улицы Весенней — 17.

PSV_8039.jpg

Максимальное время, которое позволяет установить техника, — 99 секунд движения в одну сторону. Кроме того, можно рассмотреть вариант разного режима работы светофора в разные часы: в пик «зеленый» на проспекте Бумажников может гореть дольше, а в менее загруженное время — укоротиться. Но решить этот вопрос можно только после подсчета количества проезжающих в разное время автомобилей. Пока из конкретных предложений было озвучено только сокращение времени на выезд с Весенней до 10 секунд. Этого, по мнению собравшихся, хватит на завершение маневра для двух-трех автомобилей.

PSV_8043.jpg

На дальнюю перспективу решить проблему может расширение дороги до четырех полос. Кроме того, когда светофор будет работать в полную силу, можно будет перенести автобусную остановку и убрать «лежачего полицейского» на подъезде к ней. Среди временных мер, о которых удалось договориться на встрече — демонтировать знаки «Пешеходный переход» и светофоры для пешеходов через проспект Бумажников. Сейчас там никто не ходит, и дорожки упираются в ограждения. Закончить обустройство «пешехода» хотят этим летом.

PSV_8033.jpg

3728

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Я
    30 янв. 2019 г., 12:32:09
    Ответить
    Сотрудники ПДД знают?
    "...автомобили с Весенней подолгу не могут выехать на проспект Бумажников, особенно, если им требуется поворот налево — в сторону ЛПК, - пояснили сотрудники ГИБДД"
    Налево же знак запрещает поворачивать?
    В чем проблема повернуть направо и доехать до разворота в Човью?
    Когда 4 полосы сделают нужно будет совсем навсегда закрыть поворот налево и разделитель направлений в этом месте поставить.
    А выезд с микрорайона (тем кому налево) сделать на ул. Славы расширив и соединив проезды вдоль 42 и 44 домов.
    Еще я бы на перекрестке Бумажников-Славы сделал бы кольцо. Задолбали поворачивающие в 4 ряда налево.
    • 112
      30 янв. 2019 г., 12:37:47
      Ответить
      а зачем так просто ? так бабла не намоешь !)
      • Света
        30 янв. 2019 г., 13:22:23
        Ответить
        Там сейчас поворот налево разрешен.
        • 112
          30 янв. 2019 г., 14:08:34
          Ответить
          запретить, как было до светофора ! достали "вылезуны" самоубийцы.
    • Я
      30 янв. 2019 г., 12:46:00
      Ответить
      Перепутал
      Не Човью а Емваль.
    • Житель микрорайона.
      30 янв. 2019 г., 13:03:27
      Ответить
      "А выезд с микрорайона (тем кому налево) сделать на ул. Славы расширив и соединив проезды вдоль 42 и 44 домов."

      А ничего, что между этими домами сквер не так давно разбит?
      • Я
        30 янв. 2019 г., 13:23:08
        Ответить
        Жителю
        А если дорогу сделать будет два сквера ;)
        Кстати, как житель района, можете прикинуть скольким автомобилистам в пиковое время нужно поворачивать в Эжву?
        Я считаю, в любом случае, поворачивать налево через многополосную дорогу опасно. А задерживать поток в город ради 30-50 машин в день нецелесообразно.
        Сам живу в Эжве и был период, когда очень часто выезжал с Весенней на этом перекрестке. Ничего, повернул направо, доехал до разворота в Емвале, развернулся.
    • Умно
      30 янв. 2019 г., 19:09:49
      Ответить
      "расширив и соединив проезды вдоль 42 и 44 домов." Нет никакого проезда вдоль 42 дома. К магазину там заезд. Готовы любую дорожку и тротуар в дорогу превратить. А когда план такой масштабной застройки Весенней утверждали, что думали? Почему дорогу по Емвальской не сделать?
    • Митя
      30 янв. 2019 г., 19:40:56
      Ответить
      А в чем тебе проблема по объездной в город ездить? а еще давай проезд вдоль твоих окон организуем, что б днем и ночью заснуть не смог.
    • походу
      31 янв. 2019 г., 6:53:15
      Ответить
      у "Я" пичалька с ПДД
      Т.е. Вы считаете, что даже на перекрестках нельзя повернуть налево?
      Боюсь, что плохо такие рассуждения закончатся.
      И с ПДД-то походу плохо у Вас, а не у сотрудников)))
  • 112
    30 янв. 2019 г., 12:36:23
    Ответить
    а выездунам с весеньки не проще и быстрее выезжать направо и разворачиваться в Емвале ? с заправок же так ездят и ни у кого голова не отвалилась. с весеньки не намного дальше, чем с заправок.
    или они лучше будут по пол часа стоять и ждать пока и кто нибудь сердобольный выпустит ?
  • Житель Весеньки
    30 янв. 2019 г., 13:13:06
    Ответить
    Район весеньки сейчас очень отстроился, машин много, выехать правда трудно иногда даже в сторону города. По утрам фиг кто пропустит. Да и разворачиваться в емвале тоже не айс каждый раз. То там дождись пока пропустя то там... Если бы вы жили в этом районе, вы были бы с этим согласны. Светофор нужен, нужно лишь правильно отрегулировать его по времени.
    • Светлана
      30 янв. 2019 г., 13:26:06
      Ответить
      Согласна с вами полностью. Сейчас жители Весенней просто превратили в хлам весь двор, через который выезжают на улицу Славы. И для жителей небезопасно, и водители с трудом проезжают по дворовой территории.

      Есть вариант выезда по Емвальской, но почему-то мэрия не думает об этом. А могли бы обсутроить дорогу приличную и часть проблем бы сняли.

      Ул. Весенняя становится одним из самых крупных в Эжве, дома возводят, а транспортной развязке не думают
    • Светлана
      30 янв. 2019 г., 13:27:05
      Ответить
      нет не быстрее, это факт! 1. Сначала попробуй выедь, 2. потом попробуй в Емвале развернись. Не говоря уже о прогоне туда-обратно
      • 112
        30 янв. 2019 г., 14:06:59
        Ответить
        зажрались.
        не обломаетесь лишний километр проехать. в московию вас надо на месяцок, быстро бы поняли, что у вас это и не проблемы вовсе.
        • Митя
          30 янв. 2019 г., 19:45:24
          Ответить
          а почему ты должен без пробок ехать а мы должны на весеньке в пробке стоять. Хочешь скорости и побыстрее езжай по объездной
          • хм
            30 янв. 2019 г., 19:53:57
            Ответить
            про Москву говоришь а сам в пробке стоять не хочешь)
  • (:- )
    30 янв. 2019 г., 14:16:54
    Ответить
    Увеличение полос движения авто ещё нигде и никогда не приводило к снижению загруженности проезжей части и, как следствие, сокращению 'пробок', особенно там, где четыре полосы 'перетекают' в их меньшее количество, вплоть до одной - 'бутылочное горлышко'.
  • !
    30 янв. 2019 г., 14:50:58
    Ответить
    Поворот налево запретить, и сделать нормальный объезд по Емвальской. 1 километр ничего не решает.
    • батон
      30 янв. 2019 г., 19:47:12
      Ответить
      может тебе тоже запретить выезжать на авто раз мозгов нет
  • Егор
    30 янв. 2019 г., 15:33:45
    Ответить
    Стиль писателя
    "...когда светофор будет работать в полную силу.." Шедеврально!
  • 911
    30 янв. 2019 г., 17:52:41
    Ответить
    А все потому
    что нужно думать и заказывать экспертизу ДО, а не после принятия решения. Один такой светофор уже давно моргает на пути к Дырносским дачам. Автора проекта заставить оплатить установку светофора
  • 671
    30 янв. 2019 г., 19:37:55
    Ответить
    Надо ещё на выезде с катка установить светофор..
  • Боня
    30 янв. 2019 г., 19:52:23
    Ответить
    факты: выезд с эжвы в город один, не считая объездной. Все ломятся со всех щелей на одну дорогу и естественно возникают пробки. Машин стало больше. Светофор не виноват. Необходимо создавать развязки, строить дополнительные дороги. ВСЕ имеют права на перемещение. Никто не должен страдать. Безопасность превыше всего.
  • Эжва
    30 янв. 2019 г., 21:54:13
    Ответить
    Ох уж эта Эжва.
    "... который недавно установили на аварийном участке при въезде в Эжву". А сколько ДТП за 2018 год произошло на этом перекрестке? Что Вы пишите? Какой аварийный участок?
    Денег влупили на светофор , а потом начали думать как же он должен работать. Одних не спросили, другие подписали. Никто не виноват.
    Да, предлагаю еще один светофор поставить на аварийном участке во 2-м микрорайоне. Ну что бы "пробка" до ВДП была.