content/news/images/89304/IMG_4203_mainPhoto.jpg
18:42, 30.01.2019 / ПРАВО

Сыктывкарец получил штраф за уклонение от армии

Законных оснований для освобождения от службы в армии у 26-летнего сыктывкарца не было, а повестки он игнорировал. В итоге на него завели уголовное дело.

Сыктывкарец получил штраф за уклонение от армии
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В апреле 2017 года фигуранта лично, под расписку оповестили несколькими повестками о необходимости явиться в отдел военного комиссариата на медкомиссию, однако в назначенный срок он этого не сделал, нарушив Конституцию РФ и закон «О воинской обязанности и военной службе». Более того, и в период призывной компании 2017 года молодой человек никаких мер, направленных на прохождение мероприятий по призыву не предпринял, имея такую возможность, сообщает СУ СКР по Коми. Причину своей неявки несостоявшийся солдат не объяснил, а также не предоставил в отдел военного комиссариата документов, подтверждающих право на освобождение или отсрочку от службы в армии, а также уважительную причину неявки.

Молодой человек признан виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы (ч.1 ст.328 УК). Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговором суда ему назначен штраф в размере 20 тысяч рублей.

2602

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Мдааа уж
    30 янв. 2019 г., 18:51:35
    Ответить
    Дешевле, чем военник купить
    • .
      30 янв. 2019 г., 20:37:00
      Ответить
      зато уголовка
      Может навредить в дальнейшей жизни. Всякое бывает. Еще аукнется статья
      • А я отслужил в армии 2 года
        31 янв. 2019 г., 8:30:12
        Ответить
        Сейчас эти 2 года даже в Пенсионный стаж не включаются!!!!!!
        Я давал присягу Советскому народу, а не своре нынешних клептократов и олигархов.
        Все генералы нынешней армии кроме Шойгу давали присягу Советскому народу. И забыли об этой присяге. Так же легко они забудут и о России, и о Московской республике и о Рублевке.
        Идти служить под началом генералов забывших о присяге - верх маразма и оскотинивания!
  • найди ка эти деньжата
    30 янв. 2019 г., 18:56:22
    Ответить
    а вот почему у депататов детишки не служат?
    • ?
      30 янв. 2019 г., 18:57:50
      Ответить
      ну и у всех чиновников. наверно к ним повестки вообще не приходят
  • кто то сказал
    30 янв. 2019 г., 19:00:32
    Ответить
    служить бы рад,прислуживаться тошно
  • ***
    30 янв. 2019 г., 19:20:37
    Ответить
    Мужики превратились в ничтожество и потребителей.
    • звезде
      30 янв. 2019 г., 19:49:22
      Ответить
      равнение на детей слуг народа
    • Вообще-то, да. И не только мужики, но и бабы, я уж молчу про детей.
      30 янв. 2019 г., 22:21:53
      Ответить
      Потребительская психология насаживается сверху, и радостно принимается снизу.
      Но какое это отношение имеет к теме статьи?
      Тут всё просто, паны ссорятся, а у холопов чубы трещат. Только холопы нынче пошли шибко грамотные, не хотят подставляться под пулю за чужие счета в банках. И полностью правы, я считаю. Единственное, ради чего стоит брать в руки винтовку - это на штурм Зимнего по сигналу "Авроры".
  • Мест в армии меньше
    30 янв. 2019 г., 19:22:08
    Ответить
    Нежели желающих служить ! Какие уклонисты вы о чем ?
    • "Государство вам ничего не должно"
      30 янв. 2019 г., 19:40:46
      Ответить
      А почему мы должны этому государству?
      • Да
        30 янв. 2019 г., 20:17:23
        Ответить
        Самый правильный
        аргумент
      • 1
        30 янв. 2019 г., 20:43:56
        Ответить
        пока у нас будут самостоятельно идти в военкоматы жизнь в стране не наладится, ибо рабское мышление не приведет к демократии,а отсутствие демократии это путь к деградации
        • Дык это...
          30 янв. 2019 г., 21:05:53
          Ответить
          Пускай себе идут те, кто имеет интерес, и за приличные деньги... А даром пусть бараны...
          • 20 тысяч рублей
            30 янв. 2019 г., 21:24:38
            Ответить
            Долг родине отдал
        • Не порите чушь
          30 янв. 2019 г., 21:30:28
          Ответить
          Китай то без демократии уж как сильно деградирует, плакать хочется...
          • 1
            30 янв. 2019 г., 22:15:19
            Ответить
            за счет чего рос китай: дармовая рабсила из за которой туда переместили западные производства и принесли западные технологии и вторая смена на заводах,где после производства оригинала лепили подделки. и уже потом,китай начал открыто воровать западные технологии и лепить только подделки. сейчас они как раз уперлись в отсутствие демократии: за счет массовости расти уже не получается,а более высокой культуры производства достичь не возможно без свободного общества. да и китай пожалуй единственная развитая технологически страна,где нет демократии,по этому пример не самый лучший
          • То-то китайцы в Росию лезут, как тараканы.
            30 янв. 2019 г., 22:25:36
            Ответить
            Небось, от хорошей жизни.
            Норвежцы почему-то не лезут, швейцарцы не лезут, шведы не лезут. Видимо, у загнивающих скандинавов даже денег на билет до Питера нет. И только богачи-китайцы легко покупают себе третью полку в общем вагоне через границу.
          • Китай-то живёт хорошо,
            30 янв. 2019 г., 22:26:08
            Ответить
            китайцы живут плохо.
            • 123
              31 янв. 2019 г., 11:47:34
              Ответить
              Очень точно подмечено! Когда вас 1,7 млрд человек в стране живет, то ценность жизни одного... ну, скажем так обтекаемо, несколько ниже, чем жителя, например, Швейцарии.
  • 312
    30 янв. 2019 г., 22:04:20
    Ответить
    А теперь, как ранее судимого, его уже не призовут? Молодец!
  • Когда министр культуры
    30 янв. 2019 г., 22:38:42
    Ответить
    Емельянов
    пойдёт во солдаты? Когда?
  • 3
    30 янв. 2019 г., 22:42:18
    Ответить
    ранее новость была что ожиревших сыктывкарцев не берут в армию
  • 44
    30 янв. 2019 г., 22:43:15
    Ответить
    защищать олигархов? нет я лучше вымру
  • Мне бы
    31 янв. 2019 г., 9:16:33
    Ответить
    в мою юность
    такую книжку, нэта небыло у нас, эээх середина 90-х. А и так отмазался.