content/news/images/89315/PSV_7433_mainPhoto.jpg
08:37, 31.01.2019 / ПРАВО

Полиция не нашла криминала в деле о доставке товаров из IKEA

Полиция Сыктывкара зафиксировала более 10 обращений от пострадавших при совместных закупках в «Икеа», «ЛеруаМерлен», «Оби», «Хофф», «Касторама». Некоторым в возбуждении уголовного дела отказывают, какие-то обращения продолжают рассматривать. А заказчики до сих пор не получили своих денег от менеджера сомнительного сообщества.

Полиция не нашла криминала в деле о доставке товаров из IKEA
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Напомним, сыктывкарцы и жители других городов и районов Коми массово жалуются на организаторов закупок и доставки товаров из «Икеа», «ЛеруаМерлен», «Оби», «Хофф», «Касторама». Люди вносят полную оплату, но в итоге получают только часть заказов, при этом возврата средств добиться практически невозможно. Недобросовестные организаторы закупок тем временем регулярно меняют группы, страницы администраторов и до сих пор продолжают собирать заказы.

В ответ запрос редакции МВД по Сыктывкару подтвердило большое число пострадавших во время совместных закупок через группу во «Вконтакте»:

- Зарегистрировано более 10 сообщений, однако в большинстве случаев в возбуждении уголовных дел было отказано в связи с тем, что денежные средства были возвращены заявителям, так как товара у поставщика не хватало или он вовсе отсутствовал, - говорится в письме.

Между тем, сами пострадавшие, которые писали заявления, говорят об обратном.

- Нас больше 10 человек. Мы постоянно поддерживаем связь. Никому из нас деньги по заявлению не вернули. Есть отказы в возбуждении уголовного дела, но в основном всем продлевают! - возмущаются две пострадавшие женщины.

Одной менеджеры сомнительной группы остались должны 16 тысяч рублей, другой – почти 33 тысячи рублей.

При этом собеседницы БНК отмечают, что новых пострадавших пока не появляется. Возможно, должники пытаются восстановить репутацию. Им надо возвращать долги.

Только по решению двух судебных решений от 21 и 26 декабря, которые попали в распоряжение БНК, жительница Эжвинского района, гражданка Первакова Е.А. должна своим бывшим клиенткам более 40 тысяч рублей.

- Суд был, на судебное заседание она не явилась, грозится теперь, что ждать перечислений на карточку три года, так как в декрете. Мы ждём исполнительного листа, там посмотрим, - пишет пострадавшая в группе «Мошенники в Сыктывкаре», которая была создана во «Вконтакте» обманутыми для объединения усилий.

Проверка полиции по оставшимся заявлениям продолжается.

- В случае установления факта обмана с последующим хищением денежных средств органами предварительного следствия будет принято соответствующее процессуальное решение, - сообщают в МВД по Сыктывкару.

4201

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • бывает
    31 янв. 2019 г., 9:31:11
    Ответить
    Только по решению двух судебных решений
  • 1
    31 янв. 2019 г., 9:52:05
    Ответить
    всегда удивляюсь,как таких говняных людей вообще земля носит
  • сам прихожу
    31 янв. 2019 г., 9:53:06
    Ответить
    !
    А еще у них (у редакции БНК) все, кто просто не переводит деньги мошенникам - великие стратеги, которые ПЕРЕХИТРИЛИ мошенников))))))
    • сам все знаю
      31 янв. 2019 г., 10:05:21
      Ответить
      причем тут стратеги?!! Люди помочь пытаются!! На одном элементарном примере показывают всю систему работы наших правоохранительных органов. Они сами покрывают преступников, неужели не за что ухватиться с 2012 года?!!!
  • Анти(отм.)
    31 янв. 2019 г., 9:58:54
    Ответить
    Полиция своими ответами прикрывает свой зад! Работать им не охота. Людей прямо отговаривают от написания заявлений, представляете!? Люди в отделение приходят и разворачиваются... А (отм.) продолжает воровать... Кто разберется в этом бардаке? Путину писать что ли?!
    • Главное
      31 янв. 2019 г., 10:52:22
      Ответить
      Назанимать - набрать кучу денег, кинуть людей, а потом в полиции сказать да, признаю, но нищ и гол, так хочу отдать, так хочу, но не позволяет финансовое положение.
      Вот когда деньи появятся, то сразу все всем верну, мамой клянусь и подписуюсь.
      И все!! Никаких дел, все закрыто и отказано за отсутствием состава. Плавали , знаем.
      На прокуратуру даже и не надейтесь! В ту же дуду дует.
      • Самое-главное
        31 янв. 2019 г., 11:08:25
        Ответить
        "правоохранители" - тоже люди, детей надо растить, колбасу кушать, ....
  • Пострадавшая
    31 янв. 2019 г., 10:01:37
    Ответить
    Пыталась получить от следователя информацию о ходе рассмотрения моего заявления (а подано оно было 21 января 2019г.), выяснила, что срок рассмотрения будет продлен до 30 дней. Следователь несет какую-то чушь о том, что направлен запрос в Казань. Я спросила зачем? Он, говорит, ну, они же там проживают. Я: Кто? Первакова в Эжве живет, я ж с ней по телефону говорила! Есть запись телефонного разговора, в котором она подтверждает, что является Перваковой и работает с Дегальцевой. Запись передана в правоохранительные органы. ДО СИХ ПОР их даже не вызывали и не опрашивали!!! Откуда тогда уголовное дело с таким подходом!!!!
    • Заинтересован
      31 янв. 2019 г., 10:17:57
      Ответить
      А подскажите имя следователя? Новенький? Посоветуйте обратиться в отделение в Орбиту, там нормальные ребята работают. После их звонков она в основном возвращает деньги.
      Кто не знает где живёт ? Найти не могут?

      Затем изучаем дело и в прокуратуру! В том числе и за проволочку.
      • Пострадавшая
        31 янв. 2019 г., 10:29:07
        Ответить
        Антон зовут! Видимо, я как-то не понятно написала в заявлении, что имела дело именно с (отм.). Надо было еще и адрес указать ее, номер телефона и место работы. Не хотела я с эжвинской полицией связываться, сначала в городскую обратилась, оттуда все равно направили материал в Эжву.
  • Анти(отм.)
    31 янв. 2019 г., 10:25:20
    Ответить
    Хочу выразить огромную благодарность информационному агентству БНК за освещение данной проблемы! Данная статья поможет найти пострадавших и предостережет остальных граждан от наших ошибок. СПАСИБО!!!!!!!
  • Он
    31 янв. 2019 г., 10:28:14
    Ответить
    Экономисты
    Все стройматериалы продают в магазинах нашего города , зачем испытывать судьбу заказывая через левые конторы . Гарантий нет что все приедет.
    • Местный
      31 янв. 2019 г., 10:36:19
      Ответить
      Ну попробуй купи в Сыктывкаре к примеру ванну чугунную нормальной длины - таких нет, только сталь и акрил.
    • Ага, прям!
      31 янв. 2019 г., 10:47:34
      Ответить
      Все стройматериалы продают в магазинах нашего города
      Ты или давно ремонт не делал, или в магазинах не бывал.
      Они мелочи типа керамических уголков на бортик ванный закупить не могут, в голову не приходит, в Москве покупать приходилось. А за остальное вообще молчу. Зайди раз в кастораму или леруа и прочуствуй разницу, какая нищета у нас с материалами для ремонта. И не только для ремонта!
  • Сыктывкарец
    31 янв. 2019 г., 10:58:43
    Ответить
    Мне отказ в возбуждении дела написали, а это закупщица деньги до сих пор не вернула. И зачем мне такая полиция за мои же налоги?
  • Человек
    31 янв. 2019 г., 11:03:15
    Ответить
    Вопрос не в том, зачем заказывать, а в том, почему со множеством таких проблем от двух человек никто ничего сделать не хочет. Если бы нормально наказали, то и им неповадно было, и другие конторы левые поостереглись.
  • Христос
    31 янв. 2019 г., 11:05:17
    Ответить
    "люби" ближнего своего!
    • Да ну!
      07 февр. 2019 г., 13:25:16
      Ответить
      Это вы предлагаете полюбить этих красоток? Может, еще и деньги им свои подарить? А еще, может, соберем все миром от большой любви, да и погасим им долги! Чего уж мелочится. Любить так любить! Эти Пер. и Дег. привыкли жить за чужой счет. Им слишком долго все прощалось. Все, хватит! Раз жизнь не научила, пусть их накажут справедливо!
  • Бажен
    31 янв. 2019 г., 11:07:34
    Ответить
    Однозначно полиция, не заинтересована, все там так работают. Бездействие полиции - вершите самосуд!!!! Давите эту первакову сл своей жирной пЭдругой. Шалашовки обе.
    • Бюджет
      31 янв. 2019 г., 11:17:28
      Ответить
      1 час работы Суда - 300 тысяч рублей
      1 час работы Следователя - 50 тысяч рублей
  • Гражданин
    31 янв. 2019 г., 11:09:30
    Ответить
    Люди не бойтесь обращаться дальше на полиции дело не закончено!!!! Надо действовать.. Пока все сидят и ждут.. Бесит аж
  • Инфа для вас
    31 янв. 2019 г., 11:11:58
    Ответить
    Есть брат у этой курицы, работает в органах цепляйте его, он тоже причастен, знаю точно тогда их накроют их всех... Брат Александр.
    • Дядя Женя
      01 февр. 2019 г., 22:44:43
      Ответить
      Инфе для вас
      Что за брат и как он причастен?
  • Пыщ
    31 янв. 2019 г., 11:15:29
    Ответить
    А вот про этого брата Александра в органах уже интересно. Своих в полиции покрывает?
  • Покупатель ИКЕА
    31 янв. 2019 г., 12:13:58
    Ответить
    Пользуйтесь доставкой самого магазина ИКЕА при покупке с официального сайта ИКЕИ. Никакого обмана. доставка точно в срок, и даже если брак будет, все сами увезут обратно. А эти посредники только деньги дерут , а еще и обманывают
    • коми-бизнес
      31 янв. 2019 г., 12:42:41
      Ответить
      с покупкой шин для автомобиля - то же самое
  • Елена а.
    31 янв. 2019 г., 12:23:24
    Ответить
    А если нужна мелочевка рублей на 1000-800? Доставка с самого магазина Икеа дороже выйдет.
  • Бумс
    31 янв. 2019 г., 12:43:42
    Ответить
    Кажется, у сми появилась новая тема для статьи. Организатор совместных закупок грозит недовольным пожаловаться брату, работающему в органах.
  • (Отм.)акова привет!!!
    31 янв. 2019 г., 13:26:59
    Ответить
    Мне угрожали аноним, но я пробила это её рук дела теперь заявление написано за угрозы и оскорбления, так что бойся первакова со своими родственниками, делу ход дадут
    • Аленка жулик
      31 янв. 2019 г., 13:40:33
      Ответить
      И мне угрожает! И моим детям!!! Тоже буду писать!
  • Ну всё
    31 янв. 2019 г., 13:45:59
    Ответить
    Преступление раскрыто. Слава интернету
  • Возмущена
    31 янв. 2019 г., 16:17:54
    Ответить
    Да почему же так сложно привлечь к ответственности двух обнаглевших баб!!!!????? О них судачит весь город! А полиция даже не может выяснить где они живут!!!! Это что, нормально, когда человек делает заказ, оплачивает его, а ему в итоге говорят, что извини, заказа твоего нет. Но я в этом не виновата, но денег ты своих все равно не увидишь. Верну их тогда, когда захочу, а может и вообще не верну. Это что, по мнению полиции норма???!!!!!
  • сыктывкар
    31 янв. 2019 г., 16:54:00
    Ответить
    В городе есть люди, которые доставляют из Казани.Без проблем в контакте можно найти.Сочувствую тем кто попался на мошенников-пользуйтесь услугами годами проверенных лиц.
  • Карл
    31 янв. 2019 г., 21:12:04
    Ответить
    Полиция, которую мы заслужили
  • Сочувствующий
    31 янв. 2019 г., 21:52:51
    Ответить
    К сожалению все чаще некоторые работники полиции стали забывать на чьи отчисления они существуют. Что значит отговаривают от написания заявления, может быть и письменный отказ давать будут!? И правильно пишут тут люди, на полиции дело не заканчивается, а только начинается поэтому надо коллективно идти дальше. Сначала на уровне Республики потом и России. А если действительно вскроется связь этих мадам с родственником из правоохранительных органов, то возвращение денег и увольнение со службы это самое гуманное наказание из возможных. Да здравствует справедливость!!!
  • Лешка
    31 янв. 2019 г., 23:27:57
    Ответить
    Везёт же тем у кого а городе есть все эти магазины и никаких проблем
  • Злюка
    01 февр. 2019 г., 10:02:13
    Ответить
    п (отм) и д (отм)! искренне желаю вам оказаться за решеткой! ворам только там и место! Украли деньги и даже не считают себя виноватыми! п(отм)а грозит всем уголовным делом, видимо, за счет двоюродного брата Сашеньки, а д (отм) в кусты, как из той сказки "скок, скок, под кусток и молчок..."
    • Мария
      01 февр. 2019 г., 22:42:32
      Ответить
      Злюке
      А что за Сашенька и как он влияет на всё это?