content/news/images/89336/ria11.jpg
10:45, 31.01.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Расплата за прогулку в Уральских горах: ампутация стоп и смерть подруги

Елена Осипова чудом спаслась от гибели в горах Северного Урала зимой, без еды, воды, спичек. Ее подруга Елена Подкорытова погибла от переохлаждения. О том, что произошло с туристками и как выжить при ЧП в зимнем походе, — в материале РИА «Новости». Аварийная подготовка нужна перед любым выходом на природу, рассказал педагог Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Коми Станислав Новиков.

Расплата за прогулку в Уральских горах: ампутация стоп и смерть подруги
Фото МСЧ с сайта ria.ru

Поход закончился трагедией

Елену Подкорытову похоронили 26 января. «Берегите себя и близких, видимо, это лишний повод нам всем об этом еще разок задуматься!» — написала на своей странице в соцсети ее подруга Елена Осипова. То, что девушку нашли в горах и она выжила, — чудо. Но врачи вынуждены были ампутировать Лене обмороженные стопы.

Пятеро туристов из Екатеринбурга 19 января вышли с турбазы «Серебрянский камень», чтобы подняться на гору Сухогорский (Казанский) Камень. Но из-за начавшегося сильного снегопада штурм вершины пришлось прекратить, и во время спуска две девушки заблудились.

Позже выяснилось, что они ненадолго задержались поговорить со своим знакомым, который в этот момент решил все же подняться в гору, пошли догонять группу, но потерялись.

- Мы начали спускаться вниз, потом поняли, что идем куда-то не туда, поднялись обратно, но ребят там уже не было. Тогда мы запаниковали: стемнело, видимость и слышимость плохая, у нас с собой ничего нет… Я говорю: надо все равно идти, — вспоминает в интервью e1.ru Елена Осипова. — Первые 36-40 часов мы постоянно шли. Да, ночью тоже и шли, и ползли, потому что нельзя было останавливаться. Похолодало. Мы понимали, что если сейчас приляжем, то сразу — все… Температура опускалась до минус 20 градусов.

Другие туристы искали девушек, но безуспешно. По возвращении на базу они сообщили о случившемся в МЧС.

Елена Осипова рассказала, что ее телефон сел, а у подруги еще работал.

- Я ее спрашивала: ты вызвала вертолет? Она мне отвечала: да, — вспоминает туристка. — До меня дошло только в понедельник утром, что вертолет мы так и не вызвали. - Телефон переставал работать, его приходилось отогревать под одеждой.

ria3.jpg

Девушек нашли 22 января. Как пояснили спасатели, у туристок с собой не было никакого снаряжения. Только неработающая зажигалка и шоколадка. Елена Подкорытова к тому времени уже погибла от обморожения, Елена Осипова находилась в очень тяжелом состоянии.

- Когда мы ее обнаружили, у нее куртка была расстегнута. Это она хотела помахать вертолету, но не могла даже поднять руки, — рассказали URA.RU спасатели. Девушек нашли на склоне горы Казанский Камень в 800 метрах от тропы.

Поиски велись почти трое суток

- Работали 60 человек — спасатели, полиция, охотники, более двадцати единиц техники, в том числе десять снегоходов, — рассказывает РИА Новости Наталья Зырянова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Свердловской области. С воздуха местность обследовал вертолет. По словам Зыряновой, мобильные группы передвигались на снегоходах, лыжах, работали в условиях низких температур, сложного горного рельефа и глубокого снежного покрова. Общая площадь поисков составила 160 квадратных километров.

ria2.jpg

Несколько раз девушки выходили на связь, рассказывали, что они видят, это помогло спасателям. Когда туристок обнаружили, они были под елкой, в глубоком снегу.

На потерявшихся вышла группа Дмитрия Родионова, спасателя с 18-летним стажем. Именно он в 2016 году возглавлял поиск отшельника, погибшего на перевале Дятлова.

ria44.jpg

Горы не прощают беспечность

- В горах погода меняется мгновенно, когда они шли в поход, было солнечно, — рассказывает Наталья Зырянова. По словам сотрудницы МЧС, девушки не были готовы к походу, начиная от экипировки, которая оказалась слишком легкой (одежда, обувь), до специального снаряжения — оно просто отсутствовало.

- Горы, особенно зимой, не прощают беспечность, — говорит Наталья.

Еще один важный момент, уточнила руководитель пресс-службы: отправившиеся в горы туристы не зарегистрировались у спасателей. Это нужно делать обязательно — сообщать состав, маршрут, планируемое время возвращения. При этом спасатели регулярно выходят с зарегистрированными группами на связь, выясняют, все ли в порядке.

ria33.jpg

- До сих пор меня передергивает, как затвор автомата, от этого случая. Мне очень обидно, что так произошло! — огорчается Игорь Шехоркин, инспектор лесоохраны, видеоблогер, рассказывающий о выживании в лесу в экстремальных условиях. — Можно избежать всего, что случается с людьми, если бы они правильно и серьезно относились к выходу в лес и вообще к любому походу.

Игорь предупреждает: обязательно надо брать с собой спички или зажигалку. «Даже я всегда беру ее в лес! Хоть и без спичек смогу переночевать почти в любой ситуации, — уточняет инспектор. — Костер — это спасение на 70 процентов, если вас ищут, конечно».

Быть готовым к худшему

«Две Елены. Можно было не умирать», — так назвал внеплановый урок педагог Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма Коми Станислав Новиков.

Перед любым выходом на природу, говорит Станислав, необходима аварийная подготовка:

- Представьте, вы один и не знаете точно, где находитесь. К этому и готовьтесь.

Необходимо изучить карты местности, запомнить ориентиры, продумать пути отхода в случае ЧП, изучить вопросы выживания, самоспасения.

Важно тщательно подойти к выбору одежды, сформировать индивидуальный аварийный набор.

Примерный минимальный комплект для зимнего похода: герметично упакованные спички (лучше охотничьи), сухое горючее, фольгированное спас-одеяло (легкое, места не занимает, жизни и конечности спасает), карта, компас, нож, горсть конфет, налобный фонарик с запасом батареек, свечка (поможет прогреть укрытие в сугробе, разжечь костер), свисток.

ria4.jpg

Дожить до спасения

Первое, что, по словам специалиста из Сыктывкара, необходимо сделать, — постараться подать сигнал о себе. Если никто не откликнулся, можно вернуться по своим следам.

- Правда, при сильной вьюге следы заметает буквально за 15-20 минут. Примерно столько нужно идти, — уточняет Станислав. Если не нашли своих, попытайтесь дозвониться до руководителя похода или по номеру 112.

- Место показалось удобным? Разбивайте аварийный лагерь или ищите укрытие, где сможете его устроить», — продолжает сотрудник Центра детско-юношеского спорта и туризма. Здесь в ход должен пойти аварийный набор. Действовать нужно по ситуации, постарайтесь определить местоположение, вспомнить карты.

- Но если вы не уверены в своих силах и провели на одном месте более 12 часов, не уходите», — поясняет Станислав. Желательно найти в зоне прямой видимости место, на котором туристов будет легче заметить.

- Обозначьте свое укрытие любым доступным способом. Любая яркая тряпка. Если дров много, постоянно поддерживайте огонь — дым виден издалека, — советует эксперт. — Знайте, вас уже ищут и рано или поздно это место проверят. Ваша задача — дожить до этого момента.

13520

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 1
    31 янв. 2019 г., 11:02:02
    Ответить
    в сугроб можно закопаться,там будет тепло,когда надышите
    • Бывалый
      31 янв. 2019 г., 11:31:54
      Ответить
      Так только в ютуб роликах! Если ты устал заблудился и нет костра то тебе кранты! В сугробе тебя и найдут...
      • 1
        31 янв. 2019 г., 11:56:20
        Ответить
        думать головой надо, если несколько часов поиска пути ничего не дали, надо уже думать о самоспасении,а не продолжать плутать.в сугробе явно теплее,чем на улице,а чтоб спасатели нашли можно например из еловых веток сос выложить
      • Миша
        31 янв. 2019 г., 13:03:42
        Ответить
        С тобой не согласен
      • Если ты устал и заблудился в лесу,
        31 янв. 2019 г., 13:12:51
        Ответить
        то тебе пора домой, в каменные джунгли.
        Раньше коми с 4-5 лет учили детей как вести себя в лесу. Никаких спасателей не было. Все работали, не до туризма было.
        Сейчас - одно сплошное недоразумение. Доширак в голове.
    • макс
      31 янв. 2019 г., 12:38:48
      Ответить
      Дома надо сидеть
      как все нормальные женщины в семьях.
  • турист
    31 янв. 2019 г., 11:03:18
    Ответить
    рация
    Безусловно спасла бы жизнь в описанной ситуации.
    Стоит дые с половиной тысячи рублей, называется Баофенг.
    У каждого кто отправляется в горы в составе группы, оеа должеа быть безусловно.

    К сожалению, ни в одной рекомендации " специалистов" это не прозвучало.

    Что, собственно, показывает их уровень подготовки в стиле ыосьмидесятых годов прошлого столетия.
    • Юра
      31 янв. 2019 г., 11:22:03
      Ответить
      Туристу
      Насчет рации баофенг совершенно верно сам пользуюсь такой второй год.В лесу 8-10 км,лично проверял,мотороллы и кенвуды курят в сторонке что удивительно...
    • Юра
      31 янв. 2019 г., 11:22:03
      Ответить
      Туристу
      Насчет рации баофенг совершенно верно сам пользуюсь такой второй год.В лесу 8-10 км,лично проверял,мотороллы и кенвуды курят в сторонке что удивительно...
      • вау
        31 янв. 2019 г., 12:15:53
        Ответить
        купите сто раций беофик и получите сто первую в подарок.
        мозги нужны в походах
        нет мозгов дома сиди, радист с рацией из 3000 года
    • 1
      31 янв. 2019 г., 11:57:25
      Ответить
      у них там сотовая связь была даже
    • Современные средства позволяют засечь невыключенный мобильник
      31 янв. 2019 г., 13:16:45
      Ответить
      с точностью до 10 сантиметров. Тепловизоры позволяют с высоты 100 - 200 метров найти в лесу человека.
      Или МЧС не оснащена средствами поиска, или их не применяют, что неудивительно.
      • 1
        31 янв. 2019 г., 13:58:50
        Ответить
        тепловизоры штуки очень дорогие,они скорее всего должны были быть у них,но деньги украли
  • :-(
    31 янв. 2019 г., 11:33:17
    Ответить
    Если не испытывать судьбу, то...
  • гость
    31 янв. 2019 г., 11:38:27
    Ответить
    Больше вопросов к руководителю группы. 1) впечатление, что девушек бросили при спуске 2) почему не зарегистрировались? 3) подготовка группы- одежа, обувь, снаряжение??? Одна знакомая рассказывала о своем походе в январе, маршрут небольшой, 70 км. Шли по реке, скорость движения для нее была большой, отстала, падала в снег. Под снегом вода на льду, рукавицы сырые. Хорошо рядом был парень, помогал ей. Говорит, что атмосфера в группе была негативная, каждый сам за себя. Еще в начале маршрута две девушки из-за этого прекратили поход, вернулись. В общем как-то в духе современной ситуации в России. Так-что новички, внимательно выбирайте группы, особенно руководителей! Поговорите с людьми, кто с конкретным руководителем был в походах. Цена ошибок - жизнь!
    • 1
      31 янв. 2019 г., 12:01:52
      Ответить
      однажды с местными велосипедистами в поход ездил, они разогнались и уехали,новички ехавшие с ними поотставали у кого подготовка слабая,те даже ждать не стали.больше с ними не ездил
      • Бабы болтушки
        31 янв. 2019 г., 13:01:23
        Ответить
        Еще наверное селфи там делали. Про топорик и старый добрый компас не услышал. Из еды сахар кусковой,конфеты,сало-это налегке . и беречь силы. Но судя как оделись,с костром вряд ли дружат
        • Компас был у них в коммуникаторе.
          31 янв. 2019 г., 13:19:06
          Ответить
          Девушки напомнили бойцов РККА в первой Зимней войне.
          • На гаджет понадеешься
            31 янв. 2019 г., 13:28:37
            Ответить
            На 10 раз с ними окажешьсч,компас простой и от инструктора 2 минуты обучения,и кругом уже не пойдут
          • Да
            31 янв. 2019 г., 13:30:35
            Ответить
            А что там по той войне? Кто победил?
            • неизвестно
              31 янв. 2019 г., 14:45:12
              Ответить
              но проигравшие рыли море
    • Кхе-кхе
      31 янв. 2019 г., 12:54:01
      Ответить
      Все верно сказано. Это явно была не организованная группа, а сборище. Любой поход потенциально опасен, поэтому всегда нужно подстраховывать друг друга. Тем более в условиях зимы в горах.
    • Туристка с небольшим опытом
      31 янв. 2019 г., 15:02:53
      Ответить
      Согласна
      Согласна на 100%. На руководителе группы вся ответственность. Летом сплавлялись на катамаране и лодке в Приполярном Урале. Лодка отставала, т.к. там всего двое гребли, а на катамаране пятеро. Постоянно останавливались и ждали. Руководитель так распоряжался, никто и не думал при этом роптать, все подчинялись.
  • так
    31 янв. 2019 г., 12:32:54
    Ответить
    менеджерит тут продавец китайского г, не в курсах, что на али все уже купили хлам, кто хотел
  • Да
    31 янв. 2019 г., 12:57:33
    Ответить
    Примерный минимальный комплект для зимнего похода: герметично упакованные спички (лучше охотничьи), сухое горючее, фольгированное спас-одеяло (легкое, места не занимает, жизни и конечности спасает), карта, компас, нож, горсть конфет, налобный фонарик с запасом батареек, свечка (поможет прогреть укрытие в сугробе, разжечь костер), свисток.
    Я обычно беру в лес спички, зажигалку, нож, компас, свисток и пару заряженных телефонов с загруженными картами. Насчет рации - не вижу в ней смысла, т.к. на вопрос, что видишь обычно следует ответ, что видят елки, сосны и прочие деревья. Что мало по помогает в плане информации.
    • *
      31 янв. 2019 г., 13:26:52
      Ответить
      Смартфоном определить координаты и по рации передать, спасателям. Самый дешёвый смартик это сделать может, и включать питание только при аварийной необходимости, чтобы энергии хватило. Так что лучше иметь и рацию.
      • Поколение гаджетов
        31 янв. 2019 г., 13:31:50
        Ответить
        На денек вам интернет выключить и будешь им костер разжигать со слезами на глазах
        • легко
          31 янв. 2019 г., 14:47:01
          Ответить
          замкни аккум на ватку
      • Да
        31 янв. 2019 г., 13:32:48
        Ответить
        Насчет лучше иметь спора нет. Я про то, что в реальности от рации при поиске толку немного.
    • Ревва
      31 янв. 2019 г., 13:33:01
      Ответить
      Не свисти
      • Про свисток это я
        31 янв. 2019 г., 13:34:00
        Ответить
        ,
  • Остап
    31 янв. 2019 г., 13:44:42
    Ответить
    Соболезнования пострадавшим! Есть, как говорится, туристы, а есть завтрак туриста..
  • Юра
    31 янв. 2019 г., 13:56:13
    Ответить
    сам ты оно...
  • ...
    31 янв. 2019 г., 14:46:21
    Ответить
    это о г-рациях, которые кто то пытается вт ю хать мирным туристам, чо то БНКа размешивает комменты как хочет
    • Горы красиво
      31 янв. 2019 г., 15:13:53
      Ответить
      А красота требует жертв.
  • Щерёжа
    31 янв. 2019 г., 17:54:50
    Ответить
    Это какой-то трэш!
    Жалко девушек... Но всё, что с ними произошло, похоже на сценарий комедии абсурда, вернее, в данном случае трагедии, конечно.
  • 987
    31 янв. 2019 г., 18:44:04
    Ответить
    просто
    дилетанты, жаль их, сами себе все испортили
  • Никакого инстинкта самохранения
    01 февр. 2019 г., 0:59:00
    Ответить
    Сами виноваты, не так просто группа начала спуск, погода испортилась. Какого фига они там устроили разговор? Спускакться надо было с группой, а не языками чесать
  • Виктор
    01 февр. 2019 г., 9:06:08
    Ответить
    думать надо
    Тепловизоры и рация это из области фантастики. Если ты не подготовлен как эти две девочки. К то нужно было идти или наверх или Оставаться с группой. Остались одни: нужно пройти в два раза больше расстояние чем предполагается до встречи или до тропы и остановиться если если Не найдёте людей или тропу. Toy нужно искать укрытие или создать самим что-то типа норки или иглу. К к и согреваться рядом с друг друг с другом . у девочек скорее всего не было спичек и зажигалки. КВН. вдвоём лицом к лицу не одна бы из них не замёрзла со смертельным исходом.
  • Андрей
    01 февр. 2019 г., 18:59:17
    Ответить
    Вот что значит безалаберность !!
  • форель
    02 февр. 2019 г., 2:42:10
    Ответить
    GPS-это святое,плюс дополнительная внешняя подзарядка, езжу куда черт занесет, фанат.