content/news/images/89381/PSV_8166_mainPhoto.jpg
18:51, 31.01.2019 / ПРАВО

Прокурор Коми недоволен уровнем раскрываемости наркопреступлений

За год правоохранителям удалось найти пятерых наркосбытчиков, на которых вышли через потребителей их товара.

 Прокурор Коми недоволен уровнем раскрываемости наркопреступлений
Фото Сергея Паршукова

В 2018 году в Коми было зарегистрировано 16,7 тыс. преступлений, что на 2,9% меньше, чем годом ранее. При этом резко возросло число тяжких преступлений (на 44% - с 2067 до 2972), из которых 41% - это преступления о незаконном сбыте наркотиков. Такие изменения в статистике связывают с тем, что МВД по Коми начало возбуждать уголовные дела о незаконном обороте наркотиков, основываясь на «пойманных» потребителях «зелья». После получения результатов химического анализа крови полиция запускает расследование, ведь наркоман где-то эти наркотики приобрел. Поэтому за год количество преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков выросло в восемь раз — со 148 до 1214. Напомним, в прошлом году в республике было изъято 16 килограммов запрещенных веществ.

- По пяти делам, возбужденным на таком основании, уже установлены сбытчики наркотиков, - подчеркнул Сергей Бажутов. - По результатам прокурорских проверок возбуждено 221 уголовное дело. Таким образом, очевидно, что эта работа не должна проявляться в разовой «компанейщине», а носить планомерный характер.

Еще одно направление, которое предстоит усилить правоохранителям, - это правильная организация оперативно-розыскной деятельности. В прошлом году удельный вес раскрытых преступлений этой категории не превысил 13% при общей раскрываемости 59,4%.

2646

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Воркута!
    31 янв. 2019 г., 18:53:14
    Ответить
    Мы тоже не довольны. И что?
  • 123
    31 янв. 2019 г., 19:02:02
    Ответить
    Что хочет этот Бажутов? Чтобы из-за % из людей выбивали признания?
    Наверное лучше честных 13, чем несправедливых 59.
  • Хрен
    31 янв. 2019 г., 19:07:03
    Ответить
    С наркоманами,искать надо коррупционеров и сажать,нариков потом поймаем когда жить будем как в европе!!!
  • Щасс
    31 янв. 2019 г., 19:27:14
    Ответить
    Наркодиллеры вздрогнут, и...
    будут чесать свои репы, думая - кого из своих курьеров сдать, для хорошей статистики гл. прокурора ))).
    • Нарик
      31 янв. 2019 г., 19:35:07
      Ответить
      Взять неначто,довели страну
  • аллё, Прокурор
    31 янв. 2019 г., 19:56:53
    Ответить
    Смотри в перёд - на интернет(телефон) мошенников.

  • 123
    31 янв. 2019 г., 20:07:53
    Ответить
    АППГ везде отменили. Якобы. И полиции, и в прокуратуре. Но в докладах и отчетах всегда идут ссылки на проценты, рост-снижение, удельный вес, а это и есть АППГ. Совершено преступление-плохо, почему допустили? Нет преступлений-плохо. Почему не выявили?
  • если так
    31 янв. 2019 г., 20:38:12
    Ответить
    лично я недоволен уровнем зарплаты,а этот в погонах недоволен уровнем раскрываемости,зарплатой он доволен,вывод: все хотят жить,а хорошо жить еще лучше
  • Карл
    31 янв. 2019 г., 20:45:34
    Ответить
    Упразднили наркоконтроль-пожинайте плоды...
  • ???
    31 янв. 2019 г., 22:14:22
    Ответить
    Тоесть заводят уголовное дело по результатам анализов ?
    • 123
      31 янв. 2019 г., 23:21:03
      Ответить
      Именно это и придумала прокуратура )
    • !
      01 февр. 2019 г., 7:45:17
      Ответить
      Анализы - это личное. И каждый в праве отказаться от их прохождения.
  • Гаф
    31 янв. 2019 г., 22:24:02
    Ответить
    Что то он сегодня этот прокурор популярный как майкл джексон
  • Дима
    31 янв. 2019 г., 22:34:22
    Ответить
    А может г-н Бажутов вспомнит что он тоже правоохранитель и покажет мастер класс. Или хотябы совет даст. Привыкли бумажки перекладывать с одного угла стола на др а толку нет к сожалению
  • А
    31 янв. 2019 г., 22:58:42
    Ответить
    что там с тетенькой в чемодане? Как то затихли. Где преступники?
  • Я тоже недоволен
    01 февр. 2019 г., 1:54:18
    Ответить
    Прокурор Коми недоволен уровнем раскрываемости наркопреступлений
    Аргентинский кокс чемоданами кому везли дипломатической почтой России?
    • 100%
      01 февр. 2019 г., 7:10:46
      Ответить
      проверьте карманы ЖелтоДомовских и ГосСоветовских!
      сразу показатели вырастут в разы!
  • в сфере жкх
    01 февр. 2019 г., 13:41:36
    Ответить
    прокурор доволен нарушениями ? Вот странная история: по тетеньке Жилсервиса-ЖилВеста и т.д. клонов ейных ни одного судебного заседания не состоялось, а начиналось со 160 статьи ч.4 (групповое мошенничество в крупной размере) и статьи 167 УК РэФэ, а на выходе получился приговор по статье злоупотребление служебным положением и условный срок. Главного прокурора не удивляет?
  • Уточнение
    01 февр. 2019 г., 23:53:39
    Ответить
    Не посему, а почему?