content/news/images/89384/PSV_8176_mainPhoto.jpg
19:47, 31.01.2019 / ПРАВО

За коррупцию в Коми на 53 млн рублей оштрафовали 20 юридических лиц

Расследуя коррупционные дела, прокуратура региона наказывает не только чиновников и руководителей госучреждений, но и компании, которые решают улучшить свое положение, «давая на лапу».

За коррупцию в Коми на 53 млн рублей оштрафовали 20 юридических лиц
Фото Сергея Паршукова

В 2018 году в республике зарегистрировано 241 коррупционное преступление, 80% из них (192 случая) — тяжкие и особо тяжкие. При этом число особо тяжких преступлений выросло более чем в 1,5 раза (34 случая). На 40% (до 94 случаев) выросло число преступлений, связанных с получением и дачей взяток. Количество мелких взяток снизилось в 2,5 раза (10 случаев), их доля в общей структуре коррупционной преступности не превышает 4,5%. На основе данных прокуратуры было возбуждено 27 уголовных дел, в том числе 20 в отношении должностных лиц органов власти и местного самоуправления, руководителей государственных учреждений. Об этом на итоговой коллегии 31 января рассказал прокурор Коми Сергей Бажутов.

Ряд уголовных дел, в основу которых положены и материалы прокурорских проверок, уже рассмотрен судом. Бывший руководитель Комитета информатизации и связи Александр Селютин приговорен к пяти годам лишения свободы, также реальное лишение свободы назначено руководителям администраций Ухты Олегу Казарцеву и Сосногорска Игорю Леонову. Вынесен приговор руководителю Коми Республиканского центра энергосбережения Рубену Ветошеву за получение взятки. Осуждены директор акционерного общества «Коми ипотечная компания» и ее сын, похитившие из бюджета 14 млн рублей при заключении ипотечных договоров с участниками государственной жилищной программы.

По материалам прокуратуры направлены в суд уголовные дела в отношении руководителя администрации Усть-Цилемского района Алексея Поздеева и его заместителя Ивана Ларюкова, злоупотребивших полномочиями при приемке работ по муниципальным контрактам. Возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении бывшего зампреда правительства Константина Ромаданова, первого замруководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева.

- По справкам о доходах последнего мы установили наличие в собственности снегохода, который, как выяснилось, ему купил один из предпринимателей за содействие в оплате работ по двум муниципальным контрактам. В отношении Артеева возбуждено и расследуется уголовное дело о получении взятки в крупном размере. Примечательно, что этот эпизод в его послужном списке не единственный. Им получен миллионный «откат» за поставку завода по переработке мусора, совершены злоупотребления при приемке работ по строительству дошкольного учреждения и водозаборных сооружений. Тем временем мусороперерабатывающий завод не используется, качественной воды в Большелуге как не было, так и нет, а недоделки детского сада до сих пор не устранены, - резюмировал прокурор.

За год прокуроры предъявили 33 иска о взыскании ущерба на сумму более 125 млн рублей, а также по оспариванию сделок по отчуждению госимущества и его возврата из чужого противоправного владения. Рассмотрено и удовлетворено 28 заявлений на сумму 81 млн рублей.

- Мы ликвидируем последствия коррупционных преступлений не только через иски. Благодаря использованию внесудебных мер, в результате которых ущерб возмещается добровольно, Игорь Леонов до направления в суд уголовного дела добровольно возместил муниципалитету ущерб в размере 11,7 млн рублей. Он его причинил в результате незаконной продажи 100% акций муниципального предприятия, - пояснил Сергей Бажутов. - Общий размер возмещения за год составил 19 млн рублей. Эта мера, кроме прочего, позволяет реально экономить республиканский бюджет.

Он рассказал, что суд завершает рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя Сыктывкарской компании по управлению имуществом за участие в незаконных схемах по сдаче в субаренду государственного имущества. Корпорация по развитию Республики Коми сдавала государственную недвижимость в аренду сыктывкарской компании, которая эти же помещения предоставляла в субаренду госорганам и учреждениям. На разнице между платежами с 2011 по 2015 год фирма-посредник получила более 978 млн рублей из республиканского бюджета.

- По нашему иску договор аренды Арбитражным судом признан незаконным. С учетом решения суда имущество без посредников и на условиях возмещения только коммунальных и эксплуатационных платежей передано госорганам и учреждениям, - рассказал прокурор. - Кроме того, удалось аннулировать задолженность по договорам субаренды в 18,5 млн рублей.

После вмешательства надзорного ведомства, изменился и сам порядок использования органами власти и учреждениями госимущества. В результате экономия для бюджета региона за два последних года превысила 50 млн рублей.

Применяют прокуроры и новые способы наказания нарушителей закона. По статье 19.28 КоАП они привлекли к административной ответственности 20 юрлиц, совершивших коррупционные преступления. Общая сумма штрафов составила 53,5 млн рублей, в бюджет уже поступило более 44 млн рублей из них.

- К примеру, польская фирма «Копэкс» за предложение руководителю угледобывающего предприятия отката в 100 тыс. евро уплатила в 2018 году административный штраф в 10 млн рублей, - рассказал прокурор республики.

2845

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • фима
    31 янв. 2019 г., 19:56:46
    Ответить
    у
    А какие дела раследуются против Ромаданова, он вроде срок получил, скоро по УДО выходит
  • Прокуратура
    31 янв. 2019 г., 20:58:56
    Ответить
    Внимание
    Еще одно дело, показывающее что в республике все повязаны: УФАС, Газпром Газораспределение Сыктывкар, Ростехнадзор. В деле речь про газопровод в Еля-ты.
    на сайте Коми УФАС - РЕШЕНИЯ - Постановление о прекращении производства по делу № АШ 60-10/18 об административном правонарушении.
    Должностное лицо приняло решение на основании того, что резинки в арматуре прохудились!!!
    Проверьте всех их! В том числе компетентность специалистов, принимающих решение.
  • Скоро
    31 янв. 2019 г., 21:18:26
    Ответить
    Коррупцию узаконят. Госдума рассматривает вопрос о декриминализации института взятки
    Кроме того вопрос о "непреодолимой силе" при которой чиновник не мог отказаться от взятки. Соответственно и отношение правоохранителей к взятке изменилось. В связи с чем не очень заинтересованы в возбуждении дел. Возбуждаются они теперь по другому
    • По законам военного времени
      31 янв. 2019 г., 21:56:41
      Ответить
      Самое надежное
  • главбух
    31 янв. 2019 г., 22:03:46
    Ответить
    Когда детские сады проверять будете? во многих много чего найдете за последние 5 лет
    • Анна
      31 янв. 2019 г., 22:54:25
      Ответить
      коррупция
      123 млн.руб. ущерба а вернулось (если вернулось) в бюджет 1/3. Когда деньги начнут полностью возвращать в бюджет да еще штрафы платить, не будет желания воровать
  • вася
    31 янв. 2019 г., 22:47:18
    Ответить
    про бывшего соседа
    Вопрос на засыпку? А господин Мурашко дом себе построил, газ провёл, водопровод, канализацию за неделю. Люди годами ни газ,ни воду не видят. Это не коррупция
  • У
    01 февр. 2019 г., 0:48:17
    Ответить
    А когда будет оштрафована Ц (отм) ? Когда Газэнергосервис? Когда Гр (отм) В.К?
  • васе
    01 февр. 2019 г., 19:50:52
    Ответить
    В точку. Похоже сидит устойчиво в Москве и помогает нашему МЗ пилить бюджет.