21:00, 02.02.2019 / СПОРТ

Сборная России по хоккею с мячом стала чемпионом мира

В решающем поединке подопечные Михаила Юрьева в овертайме сломили сопротивление шведов – хозяев чемпионата. Следующие два международных форума пройдут в России. В 2020 – в Иркутске, в 2021- в Сыктывкаре.

Фото группы «Песнь льда и мяча» соцсети «Вконтакте»

Финальный матч состоялся сегодня в шведском Венерсборге. Счет в поединке открыли шведы уже в дебюте игры – отличился Кристоффер Эдлунд. Евгений Дергаев равенство на табло восстановил на 13-й минуте, однако на перерыв команды ушли при 3-1 в пользу скандинавов – мячи на счету Йохана Эсплунда и Эрика Петтерссона.

На 63-й минуте Алмаз Миргазов приблизил россиян к сопернику на расстояние одного удара, но почти сразу же Фагерстрём вновь упрочил преимущество хозяев чемпионата: 4-2.

История повторилась на 70-й и 74-й минутах – на мяч Дергаева ответил все тот же Эдлунд: 5-4.

И всё же сборная России нашла в себе силы избежать поражения в основное время. Сначала на 78-й минуте отличился Миргазов, а за минуту до финального свистка – Юрий Викулин, после чего поединок перешел в овертайм. Во второй дополнительной десятиминутке Алмаз Миргазов точным ударом принес золотые медали сборной России. Итоговый счет: 5-6 в пользу нашей команды.

Напомним, следующие два чемпионата мира пройдут в России. В 2020 году лучшие бендийные команды мира примет Иркутск, а в 2021 – Сыктывкар. Заявка Коми на проведение чемпионата мира по хоккею с мячом 2021 года была одобрена на заседании исполкома Международной федерации хоккея с мячом, состоявшемся 1 февраля 2018 года в Хабаровске.

Подготовка к его проведению в Сыктывкаре продолжается. Вместо строительства ледового дворца принято решение реконструировать Республиканский стадион. Там появятся новые помещения для сыктывкарской хоккейной команды «Строитель» и спортивной школы олимпийского резерва № 1, также будут модернизированы зрительские трибуны. На запасном поле стадиона будет установлена система искусственного льда и построены новые трибуны.