content/news/images/89544/PSV_1760_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
15:31, 04.02.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Пенсионный фонд представил формулу расчета страховой пенсии

С 1 января стоимость одного пенсионного балла составляет 87,24 рубля, размер фиксированной выплаты - 5334,19 рубля. У северян сумма данной выплаты зависит от выработки «северного» стажа или районного коэффициента.

Пенсионный фонд представил формулу расчета страховой пенсии
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Напомним, пенсию по старости в России (ее также называют страховой или трудовой) имеет право получать любой человек в определенном возрасте, даже если он продолжает работать. Необходимо, чтобы совпали три условия:

- наступил пенсионный возраст;

- накоплен минимальный трудовой стаж.

- на лицевом счете есть минимальное количество баллов.

Если хотя бы одно из них не соблюдается, права на пенсию по старости у россиянина нет.

В случае с нехваткой стажа и пенсионных баллов, их можно докупить. При этом не обязательно ждать приближения возраста выхода на заслуженный отдых. Сделать это можно в любой момент. Подробно, что для этого нужно, рассказывали в этом материале.

Количество накопленных баллов можно посмотреть в «Личном кабинете» на сайте ПФР, а можно вычислить самостоятельно, воспользовавшись калькулятором БНК.

Стоимость балла и размер фиксированной выплаты устанавливается законом или постановлением правительства.

С 1 января стоимость одного пенсионного балла составляет 87,24 рубля, размер фиксированной выплаты - 5334,19 рубля. У северян сумма данной выплаты зависит от выработки «северного» стажа или районного коэффициента, говорится в сообщении пресс-службы отделения ПФР по Коми в социальной сети во «ВКонтакте».

Как разъяснили специалисты фонда, формула для расчета страховой пенсии следующая:

А х В + С, где

А - количество пенсионных баллов на вашем счету к моменту выхода на пенсию
В - стоимость одного балла на момент выхода на пенсию
С - фиксированная выплата.

Количество баллов для назначения страховой пенсии по старости в 2019 году – 16,2 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 пока не достигнет 30 баллов к 2025-му.

*** Всё о пенсиях удобно читать в отдельной рубрике БНК.

Ранее мы рассказывали, как жители Коми будут выходить на пенсию, публиковали правила выхода на пенсию для всех жителей республики и разъяснения о пенсионном возрасте для женщин на Севере. Здесь можно прочитать о том, как иждивенцы влияют на фиксированную выплату к пенсии.

Подробно о требованиях к стажу педагогов и медработников – здесь. Список тех, кого не коснется повышение пенсионного возраста тут.

16068

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 111
    04 февр. 2019 г., 15:37:29
    Ответить
    А и Б сидели на трубе. А пропало Б упало, кто остался на трубе?
  • Вовка путин
    04 февр. 2019 г., 15:51:28
    Ответить
    Кручу верчу россиянцев-пенсов обмануть опять хочу ;)
  • Умники
    04 февр. 2019 г., 16:43:57
    Ответить
    Если был на Крайнем севере был год за полтора, за полтора и нужно было считать стаж. А то стаж на крайнем юге и на Крайнем севере одинаковый. Для кого лучше сделали, для себя.
  • Я
    04 февр. 2019 г., 17:13:48
    Ответить
    Кто-нибудь может сделать расчет для примера. Скажем ,если у человека стаж 40 лет, то сколько будет его пенсия по итогу? (40*87,24+80%(30% районные и 50% северные))+5334,19=11615,47. Одиннадцать шестьсот за 40 лет стажа на севере???!!! Если это так, то дальше одни матерные слова на уме!!!
    • Ту Я
      04 февр. 2019 г., 17:31:06
      Ответить
      Сорок лет стажа а читать и считать не научился.
      Сам свою формулу придумал, сам рассчитал, сам возмутился результату. Теперь требует наказать виновных.
    • А
      04 февр. 2019 г., 19:40:44
      Ответить
      Ты еще валоризацию сосчитай.
    • главбух
      05 февр. 2019 г., 1:19:19
      Ответить
      Расчет: 15 лет стажа и минимальное необходимое количество баллов в этом году: 16,2*87,24+5334,19=6747,48 сумма серьёзная))) доплатят до прожиточного минимума
      Если стаж и баллов будет в два раза больше, допустим 30 лет и 35 баллов, получится 7951,39, доплатят до прожиточного минимума.
      Т.е. никакой разницы... И в три раза - то же...
      "Работай, работай, работай:
      Ты будешь с уродским горбом
      За долгой и честной работой,
      За долгим и честным трудом."
  • Это просто
    04 февр. 2019 г., 17:38:06
    Ответить
    Обман и весьма циничный
    Во общем вся система власти заточена под это.
  • Елена
    04 февр. 2019 г., 18:18:50
    Ответить
    Снова о.бман.
    Уже не знают,как общитать,как обмануть пенсионера.Жесть.
  • Сложные проценты
    05 февр. 2019 г., 1:30:42
    Ответить
    Пусть средняя зарплата на руки - 40000
    В ПФР в этом случае отчисляется 10329 рублей ежемесячно.
    В среднем трудовой стаж - 34 года.

    Если ежемесячно откладывать 10329 рублей в банки пусть под 6% процентов.
    То к началу пенсии накопиться сумма на депозите - 13млн. 886тыс. 158,27 рублей.

    При ежемесячном снятии тех же 6% годовых при выходе на пенсию сумма составит - 70 762,34.

    При этом сумма 13 млн останется ещё и детям.



    ЗАЧЕМ нам такое государство?
    • Главбух
      05 февр. 2019 г., 21:59:03
      Ответить
      Немного неточно по цифрам, но близко к истине, вот только вы инфляцию не учитываете, которая почти, если не совсем сожрёт эти 6% за 34 года (и это ещё при благополучном сценарии, без резких потрясений), нужна значительно большая доходность и соответственно появятся риски...
  • Валерий
    06 февр. 2019 г., 12:04:49
    Ответить
    пенсионная формула
    из планово- экономических соображений в этой формуле не хватает коэффициента инфляции для изменения увеличения пенсии. А без него получается ,что баллы расти не будут! Что насчитали, то и останется.
  • и снова ЛОЖЬ от пфр
    06 февр. 2019 г., 13:31:39
    Ответить
    Пишут одно, а считают..
    При выходе на пенсию в мае2018 г. расчет стажа и зарплаты взяли до 01.01.2017 г.
    В июле пересчитали с учетом 2017 г.
    За первый квартал 2018 г. пересчитали только после нескольких обращений в декабре 2018 г.
    За второй квартал 2018 г все никак не могут пересчитать
    Видимо экономия за счет пенсионеров сильно влияет на квартальные и годовые премии.