content/news/images/89636/BOB_8532_mainPhoto.jpg
09:43, 06.02.2019 / ПРАВО

В двух муниципалитетах Коми не подорожает холодная вода

В результате вмешательства прокуратуры республики предотвращен рост тарифа на холодное водоснабжение на 2019 год в Ижемском районе и Вуктыле. Проверки показали, что мероприятия по повышению качества воды в рамках инвестпрограммы там проведены не в полном объеме, а значит, понесенные на это затраты не войдут в тариф и не лягут на население.

В двух муниципалитетах Коми не подорожает холодная вода
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура региона провела проверки соблюдения законодательства о тарифном регулировании в сфере холодного водоснабжения.

В рамках такой проверки прокуратура Ижемского района установила, что предусмотренные инвестпрограммой в сфере водоснабжения мероприятия по строительству районным филиалом АО «Коми тепловая компания» водоочистных сооружений в поселке Щельяюр не исполнены. Прокурором Вуктыла также установлены факты неполного расходования ресурсоснабжающей организаций денежных средств, предусмотренных программой производственного контроля качества поставляемой воды.

Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 № 406, предусмотрено, что непонесенные расходы на выполнение мероприятий инвестиционных программ и программ производственного контроля подлежат исключению из учитываемой при установлении тарифа суммы расходов, сообщает региональная прокуратура.

Факты неисполнения мероприятий по повышению качества поставляемой воды отражены в представлении прокуратуры республики, внесенном в Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми. Это позволило предотвратить необоснованный рост тарифа на водоснабжение на 2019 год в размере 1,53 рублей за 1 кубический метр на территории Ижемского района и на 2,38 рублей за 1 кубический метр на территории Вуктыла

1666

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ну вот
    06 февр. 2019 г., 21:05:08
    Ответить
    Приехали
    КТК До нового руководства билось, билось пробивала инвесты на водоснабжение, а теперь все, новому руководителю наплевать на улучшение коммунальной инфраструктуры в Республике!
  • КТК
    06 февр. 2019 г., 21:34:23
    Ответить
    Там еще инвесты на: Небдино, Нившера Корткеросского района; Верхнее Ярашью, Зимстан Усть-Кулома; Зимовка, Кузьель Койгородка, были! Получается КТК получило инвестиционные деньги и потратило их не по назначению?