content/news/images/89643/KIR_1500_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:34, 06.02.2019 / СПОРТ

«Лямпиада» в 13-ый раз соберет лыжников Коми

XIII республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах «Лямпиада» пройдет 16 марта в селе Большелуг Корткеросского района. Традиционно ожидается спортивная и культурно-развлекательная программы.

«Лямпиада» в 13-ый раз соберет лыжников Коми
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

С прошлого года спортивная часть «Лямпиады» проводится по новым правилам. Это связано с тем, что бег на лямпах признан национальным видом спорта Коми.

К соревнованиям допускаются участники от шести лет и старше. Программа спортивного дня предполагает забеги разных возрастных групп на несколько дистанций, гонки на лямпах и лызях. По правилам лыжного фестиваля, участники последних двух видов соревнований должны выступать в лазах (национальном охотничьем жилете) и иметь вместо лыжных палок койбедь.

Как сообщили БНК в министерстве национальной политики Коми, в прошлом году на старт «Лямпиады» вышло больше 700 лыжников из Сыктывкара, Ухты и Корткеросского, Удорского, Ижемского, Троицко-Печорского районов. Всего гостями фестиваля стали около трех тысяч человек.

*** Лямпы – традиционные коми лыжи, которые отличаются от обычных тем, что они гораздо шире и обиты оленьим мехом. Это позволяет пробираться по снежной целине и не утонуть в сугробах. С помощью палки койбедь охотники проверяют капканы и отбиваются от волков.

1525

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Лямпаморт
    06 февр. 2019 г., 13:53:07
    Ответить
    Вперед, в Большелуг!
    Очень позитивное и правильное мероприятие! Только на республиканском и всероссийском уровне вообще нет рекламы. И в СМИ очень куцо освещается, кратко в местных новостях. Предлагаю: 1. Развернуть широкую пропаганду народного праздника; 2. Объявить фотоконкурс и на лучший материал в СМИ на тему Лямпиады; 3. Дорогу Сыктывкар - Большелуг привести в порядок, очистить от снега и убрать колейность. До встречи на Лямпиаде.
    • я не лыжник
      06 февр. 2019 г., 14:11:59
      Ответить
      не надо! мне например в прошлом году казалось , что из каждого рупора про Лямпиаду говорили. надоело.
      • Сыктывкар
        06 февр. 2019 г., 15:54:03
        Ответить
        Был на лямпиаде, все очень круто и здорово, погружаешься в истинного комиморта! Приезжайте, всем понравится!
  • Елена
    08 февр. 2019 г., 9:16:18
    Ответить
    Лыжи
    Как здорово,что нашелся человек,который собирает вот уже который год на такой лыжный праздник людей разных возрастов с абсолютно разными интересами,но любящими лыжи!Умница!В Корткеросском районе вообще все тренеры чистейшей воды золотые!