content/news/images/89753/PSV_6531_mainPhoto.jpg
20:36, 07.02.2019 / ПРАВО

Офицера МВД по Коми будут судить за кражу денег со «спящих счетов»

Главным следственным управлением Следственного комитета России завершено расследование уголовного дела по обвинению семи жителей Санкт-Петербурга и Коми. В числе фигурантов оказался экс- заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) МВД по республике Данил Тарасенко.

Офицера МВД по Коми будут судить за кражу денег со «спящих счетов»
Фото Сергея Паршукова

В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 170.1 УК (фальсификация Единого государственного реестра юридических лиц); ч. 2 ст. 327 УК (подделка официального документа с целью облегчить совершение другого преступления); ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере), сообщает СКР.

По версии следствия, в 2017 году адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Константин Тарасенко, используя вступившие в 2016 году изменения в законодательство, разработал преступную схему для хищения денежных средств с банковских счетов организаций, временно не осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, так называемых «спящих счетов». Для реализации преступного умысла он привлек специализирующегося на вопросах реорганизации юридических лиц Андрея Белова, заместителя начальника отдела УЭБиПК МВД по Коми Данила Тарасенко, обладающего связями среди ведущих асоциальный образ жизни и не имеющих постоянного места жительства лиц Сергея Чикмарева, а также неоднократно привлекавшихся к уголовной ответственности Андрея Микова, Виталия Новодранова и Сергея Яковлева.

Константин Тарасенко и Белов, найдя в Интернете сведения о приостановке деятельности предприятий и о находящихся на их счетах денежных средствах на общую сумму около 10 миллионов рублей, изготовили поддельные решения о назначении на должности генеральных директоров этих организаций Новодранова и Яковлева. Затем соучастники внесли в Единый государственный реестр юридических лиц изменения, в соответствии с которыми вновь назначенные директора смогли заключать от имени юридических лиц сделки.

Миков, введя в заблуждение нотариусов, получил нотариально удостоверенные краткосрочные договоры займа между ним и юридическими лицами в лице их новых директоров.

В последующем Миков ввиду появившихся разногласий отказался от участия в деятельности преступной группы и уехал в Коми, в связи с чем организаторы обратились к Данилу Тарасенко, который с использованием своего служебного положения оказал на Микова психологическое давление и получил доверенность на взыскание с компаний долгов по фиктивным договорам.

Получив исполнительные документы, обвиняемые представили их в банки по местам нахождения расчетных счетов организаций для взыскания денег. Однако реализовать преступный умысел мошенники не смогли, поскольку на один из расчетных счетов был наложен арест.

По результатам расследования СК России приняты меры по устранению способствовавших совершению преступлений обстоятельств. Так, в настоящее время разрабатываются изменения в законодательство, регулирующее порядок смены руководителей юридических лиц.

Заместитель начальника отдела УЭБиПК МВД по Коми Данил Тарасенко руководством освобожден от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

По уголовному делу на территории четырех субъектов России допрошено более 70 свидетелей, проведено 38 судебных экспертиз, в том числе трудоемкие компьютерно-технические и почерковедческие исследования, а также технические экспертизы документов с привлечением экспертов Следственного комитета.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

7006

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Нет комментариев
    07 февр. 2019 г., 20:49:43
    Ответить
    Нет комментариев
    Нет комментариев- слов не нахожу.
    • Я
      08 февр. 2019 г., 9:53:31
      Ответить
      фигею
      И где была служба собственной безопасности? Или боролась с рядовыми ППСниками? Куда катится МВД? Похоже командиры заигрались....
      • Старший Тамбовский Волк
        08 февр. 2019 г., 12:55:15
        Ответить
        Полковник Захарченко, что возглавлял?
        Еще 459 миллионов денег и ценных бумаг у него нашли за последние пол-года к тем 9,5 лярдам.
    • Гражданин РФ
      08 февр. 2019 г., 10:57:35
      Ответить
      Он доверие утратил. А деньги нашли?
  • Петр 3
    07 февр. 2019 г., 20:58:22
    Ответить
    Куда идти работать
    Зарплата в полиции высокая...обмундирование дают..а им все мало...где наша милиция там хоть мужики были ...верните милицию...тоды пойду работать к вам..
    • Дядя Стёпа
      07 февр. 2019 г., 21:35:33
      Ответить
      На пенсии
    • 12
      08 февр. 2019 г., 8:31:44
      Ответить
      раковая опухоль полностью разъела все структуры государственной власти, у россии нет будущего
      • Есть, но без россии
        08 февр. 2019 г., 12:56:01
        Ответить
        .
  • Недаром
    07 февр. 2019 г., 21:05:16
    Ответить
    В народе говорят, что
    в РФ самое крупное ОПС это полиция
  • Жесть
    07 февр. 2019 г., 21:06:02
    Ответить
    .
    Жесть!
  • Гражданин
    07 февр. 2019 г., 21:34:23
    Ответить
    Никому веры нет ....ВСЁ ПРОДАЛИ....реформа полиции на (отмод.) была
    Наша служба и опасна и трудна??? Разогнать на (отмод.) такую полици и снова создать МИЛИЦИЮ....
    • 123
      08 февр. 2019 г., 1:06:05
      Ответить
      Может просто поменять название на милицию и вы удовлетворитесь? Почему полиция как красная тряпка для быка?
    • ***
      11 февр. 2019 г., 10:14:38
      Ответить
      милиция/полиция
      МИЛИЦИЯ - государственный вооруженный орган исполнительной власти, защищающий жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, природную среду, интересы общества и государства от преступных посягательств и иных правонарушений..
      Милиция — название органов правопорядка в СССР, России (до 1 марта 2011 года),

      Согласно словарю Ожегова, полиция - "в царской России и в некоторых других странах административный орган охраны государственной безопасности, общественного порядка".
      В России полиция появилась в 1719 году. в 2011 году после реформы МВД милиция была реформирована в полицию.
      Полиция России — составная часть единой централизованной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации. Включена в органы Министерства внутренних дел.
      Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свободы граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства; для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
  • Андрей
    07 февр. 2019 г., 21:42:20
    Ответить
    Всю систему ВМД надо менять - что не вор то борец с корруцией
  • Капитализм
    07 февр. 2019 г., 21:56:09
    Ответить
    Так вся Россия живёт.
  • 02
    07 февр. 2019 г., 21:58:56
    Ответить
    О поддонках
    Они были, есть и будут везде. Так устроен человек. Но радует то, что большинство сотрудников, это порядочные и честные люди.
    • 03
      07 февр. 2019 г., 22:30:54
      Ответить
      Покажите нам честного, а мы посмеёмся
      • Честных до майора максимум
        07 февр. 2019 г., 22:45:35
        Ответить
        И на пенсию,дальше служат карьеристы,подсиживальщики и прочие с запасом вазелина
        • Чего голову то ломать
          08 февр. 2019 г., 10:59:38
          Ответить
          Просто перевести с госслужбы на негосслужбу,
          а потом уволить по сокращению штата.
          • Дополнительно
            08 февр. 2019 г., 11:01:21
            Ответить
            Офигенный фариант
            Главное- приказ об увольнении с госслужбы не издавать и компенсаций никаких не платить.
            Ему тогда никогда на госслужбу не устроиться будет.
    • 12
      08 февр. 2019 г., 8:36:38
      Ответить
      ой ли
  • Но
    07 февр. 2019 г., 22:04:01
    Ответить
    сработали же.
  • Имя
    07 февр. 2019 г., 22:59:50
    Ответить
    Тема
    А почему погоны прокурорские на фото?
    • 111
      08 февр. 2019 г., 1:09:12
      Ответить
      Так-то юстиция. Т.е. следствие полиции. А какие должны быть погоны на фото? На месте БНК вообще перестал бы фото выкладывать. Половина комментов про фото, а не про тему.
      • Джокер
        08 февр. 2019 г., 3:40:11
        Ответить
        Воровать в России
        стало модно!
      • 1
        08 февр. 2019 г., 8:28:08
        Ответить
        2
        Не-а , погоны именно прокурорские. У следаков МВД другие
        • На фото
          08 февр. 2019 г., 9:52:11
          Ответить
          Кому-то вручают погоны с выпиской из приказа в связи с присвоением очередного звания.
          • 1
            08 февр. 2019 г., 11:07:51
            Ответить
            Не звания
            У них классные чины
  • КЕК
    08 февр. 2019 г., 10:53:16
    Ответить
    Кстати,
    описанная схема - чиста копирка из схем фигурантов "Дела Эрмитажа-Магнитского"
    только там суммы на 2 порядка выше, документы в интернете по делу все выложены =)
  • п
    08 февр. 2019 г., 12:17:27
    Ответить
    а
    вот и тебя хлопнули. Когда же ты своих боссов сдавать то начнешь?
  • Старый Тамбовский Волк
    08 февр. 2019 г., 13:12:43
    Ответить
    Король лакея своего
    Назначит Генералом
    Но он не может никого
    Назначить честным малым!
    (Р. Бёрнс)
  • Обиженке
    08 февр. 2019 г., 15:56:44
    Ответить
    Шел бы ты .... русский язык учить. Правильно, что тебя выгнали с органов. Успокойся уже и не строчи всякую мутатень.
    • Бывший
      08 февр. 2019 г., 17:45:51
      Ответить
      Помню данила то)вторак ))
      В школе милиция он выделялся тем что вые...ся типа крутой все можно !димитрову привет
      • Знакомый
        08 февр. 2019 г., 18:29:28
        Ответить
        Вот Даня и довыё.....!
        • ОК
          11 февр. 2019 г., 19:16:10
          Ответить
          Говорят в МВД еще кого-то с тыловых задержали?
          • Хавронья
            13 февр. 2019 г., 8:08:27
            Ответить
            Говорят что кур доят