content/news/images/89817/IMG_58623-kopiya_mainPhoto.jpg
08:01, 09.02.2019 / ПРАВО

Александр Сердитов сказал последнее слово перед приговором

В Сыктывкарском городском суде по делу обвиняемого в особо крупном мошенничестве бывшего генерального директора «СЛВЗ» Александра Сердитова закончились судебные прения, подсудимый выступил с последним словом.

Александр Сердитов сказал последнее слово перед приговором
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В прениях представитель потерпевшей стороны, которой по делу является ОАО «СЛВЗ», заявила, что по ее мнению, возмещать ущерб от преступления, в причинении которого обвиняется подсудимый, должны солидарно Александр Сердитов и бывший зампреда правительства Коми Константин Ромаданов. Руководитель юридической службы предприятия просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. Она отметила высокие профессиональные качества Сердитова как руководителя «СЛВЗ»,

- Нахождение на свободе позволит Сердитову скорее возместить причиненный ущерб заводу, - отметила выступающая.

Сторона защиты в прениях, согласившись с позицией обвинения, что наказание должно быть условным, просила не назначать Сердитову штраф в качестве дополнительного наказания. Защитники отмечали, что все полученные в качестве взятки деньги он передавал тем лицам, которые указаны в материалах уголовного дела (экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, Константин Ромаданов и гендиректор ООО «КУПРО» Алексей Соколов — БНК).

- У Сердитова не было корыстного мотива оставить часть передаваемых денег себе, - подчеркнул один из двух адвокатов обвиняемого Ризван Садиков.

При назначении наказания сторона защиты просила учесть активное способствование Сердитовым правоохранительным органам и суду раскрытию преступлений других лиц, а также состояние его здоровья.

Иск прокурора о взыскании с Сердитова ущерба от преступления в сумме 52,5 млн руб. защита просила оставить без рассмотрения, предав его для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Защитники отмечали, что имеющееся у Сердитова заболевание входит в перечень заболеваний, не совместимым с нахождением в местах лишения свободы.

В последнем слове подсудимый был краток, просил не лишать его свободы, учесть состояние го здоровья.

- Лишение свободы повлечет лишение меня зрения, - указал Сердитов.

По версии следствия, в 2008 году генеральный директор ОАО «СЛВЗ» Сердитов договорился с представителем компании, которая поставляла заводу стеклянные бутылки и винтовые колпачки, о том, чтобы стоимость закупок завысили, а разницу между этой и реальной ценой передавали наличными ему. Благодаря достигнутой договоренности Сердитов ежемесячно получал от поставщика стеклянной тары 700 тыс. руб.

Цену за одну единицу поставляемой продукции Сердитов контролировал и определял всегда самостоятельно. В общей сложности за пять лет использования данной схемы руководитель СЛВЗ похитил 52,5 млн. рублей, принадлежавших заводу.

В ходе предварительного следствия экс-гендиректор пояснил, что к разработке указанной схемы его подтолкнул на тот момент министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, который на условиях ежемесячного вознаграждения содействовал назначению Сердитова на должность руководителя СЛВЗ.

5147

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • "Правоохранитель"
    09 февр. 2019 г., 8:08:37
    Ответить
    Слова не надо
    Деньги давай!!!
    • аа
      09 февр. 2019 г., 11:34:19
      Ответить
      Ладно уж, 52 миллиона всего, Путя и некоторые гаплики с их тарифами у населения миллиарды воруют вон
      • --------
        09 февр. 2019 г., 17:46:52
        Ответить
        - Нахождение на свободе позволит Сердитову скорее возместить причиненный ущерб заводу, - отметила выступающая.
        Для начала можно пальцы дверью..
        Йайтсы на десерт оставить))
  • фима
    09 февр. 2019 г., 8:18:19
    Ответить
    у
    А Ромаданов тут при чем, почему не Нельсон Мандела
  • Буратино
    09 февр. 2019 г., 8:18:50
    Ответить
    Кот Базилио, где Алиса?
    • М-да
      09 февр. 2019 г., 10:47:09
      Ответить
      В этой голубой тусовке торлопова людей нет.
  • Выпивоха
    09 февр. 2019 г., 8:40:08
    Ответить
    Ну вот и еще одному все сошло с рук,мол не виноватая Я они меня заставили,вы посмотрите на его тросточку она стоит не менее 10 тысяч и дньжата у него имеются быть у кормушки и не нажраться верится с трудом,юрист юр. лицо отметила его высокие качества как руководителя смешно читать такое ну а качество выпускаемой продуции под вопросом.
    • чел
      09 февр. 2019 г., 10:30:23
      Ответить
      а следствию не приходило в голову проверить связи Сердитого с нынешним директором СЛВЗ? дружбаны же были. вот поэтому и смешно всё то что говорит юрист СЛВЗ
      • ответ
        09 февр. 2019 г., 14:07:30
        Ответить
        а новый директор кому носит, не зря же на такие места ставят из жд своих людей, выборные компании что отменяются
  • Vova
    09 февр. 2019 г., 9:10:46
    Ответить
    Свободу Александру Сердитову! Слава СЛВЗ!!!
  • 123
    09 февр. 2019 г., 9:18:34
    Ответить
    По улице без трости бегает.
    • Кок
      09 февр. 2019 г., 9:39:07
      Ответить
      И на лыжах катается за вокзалом
      • Мухтар
        09 февр. 2019 г., 10:47:57
        Ответить
        Он не катается, это он свой заначки нюхает.
      • Лиса
        09 февр. 2019 г., 11:30:05
        Ответить
        Атрибуты для имиджа.
    • 626
      09 февр. 2019 г., 11:10:47
      Ответить
      "А ты с ним побегай наперегонки. Это он трость для понта носит, солидности добирает." )))
      • Ножеман
        09 февр. 2019 г., 11:24:03
        Ответить
        В такие трости обычно длинный клинок (кинжал) встроен.
  • Волчара
    09 февр. 2019 г., 9:53:34
    Ответить
    Надо воровать
    Дорогие сограждане,поймите,когда Вы воруете,то берёте СВОЁ,,,,,,,,,,,тк государство ничего не даёт и развиваться не желает, и душит налогами и разными «платонами»!!!!!!
  • Эколог
    09 февр. 2019 г., 9:53:54
    Ответить
    А принимали бы бутылки вторичные и сусора было бы меньше...
  • Е
    09 февр. 2019 г., 10:05:07
    Ответить
    Теперь не на нары, на Канары!
  • Грузчиком
    09 февр. 2019 г., 10:08:25
    Ответить
    На
    ЛВЗ, или в тюрьму, там глаза ненужны
  • @
    09 февр. 2019 г., 10:10:48
    Ответить
    Надо ему поводыря присудить, чтоб его водил за руку. Врет, наговаривает, изворачивается ,мне таких не жаль.
  • 123
    09 февр. 2019 г., 10:11:59
    Ответить
    В чем он прав, так это в том, что Ромаданова надо по миру пустить, иначе как то несправедливо. Главный вор не должен остаться при деньгах.
  • Стрем
    09 февр. 2019 г., 10:59:50
    Ответить
    Лайфхак
    надо на каталке, под капельницей на судебное заседание заезжать!.. или на утке.
  • Садист
    09 февр. 2019 г., 11:11:22
    Ответить
    Если тебя будут пытать коньяком и красной икрой?
  • 1
    09 февр. 2019 г., 12:08:10
    Ответить
    1
    крышечки крышечкам
  • Меня зовут
    09 февр. 2019 г., 13:12:02
    Ответить
    Тема
    Скот
  • Скоту
    09 февр. 2019 г., 13:39:17
    Ответить
    Умейте быть и жить,,,,, и то что он достойно ведёт себя в сложившихся обстоятельствах - ему респект....поучитесь : с виной и без,с клюкой и без,со зрением и без......- остаться с достоинством...... он и. Там- не пропадёт !!!побеспокойтесь- о себе....
    • Микола Питерский
      09 февр. 2019 г., 13:44:00
      Ответить
      Караул!!!
      "банда Гайзера" зрения лишает.
    • Воркута
      09 февр. 2019 г., 18:02:28
      Ответить
      Он и достоинство? Смех!!!!!! Позор!
  • Ему: меня зовут
    09 февр. 2019 г., 13:48:19
    Ответить
    От Сердитова тут пользы больше..... ещё и скоту какому- нибудь поможет, а. Все равно им останется .... -
  • А. Тот