content/news/images/89894/IMG_5890_mainPhoto.jpg
09:28, 11.02.2019 / ПРАВО

Александр Сердитов получил новый срок

К трем годам лишения свободы с запретом занимать определенные должности на аналогичный срок приговорил Сыктывкарский городской суд бывшего генерального директора «СЛВЗ» Александра Сердитова. Он признан виновным в особо крупном мошенничестве.

Александр Сердитов получил новый срок
Фото Марии Шумейко

По версии следствия, в 2008 году генеральный директор ОАО «СЛВЗ» Сердитов договорился с представителем компании, которая поставляла заводу стеклянные бутылки и винтовые колпачки, о том, чтобы стоимость закупок завысили, а разницу между этой и реальной ценой передавали наличными ему. Благодаря достигнутой договоренности Сердитов ежемесячно получал от поставщика стеклянной тары 700 тыс. руб.

Цену за одну единицу поставляемой продукции Сердитов контролировал и определял всегда самостоятельно. В общей сложности за пять лет использования данной схемы руководитель СЛВЗ похитил 52,5 млн рублей, принадлежавших заводу.

В ходе предварительного следствия экс-гендиректор пояснил, что к разработке указанной схемы его подтолкнул на тот момент министр финансов Коми Вячеслав Гайзер, который на условиях ежемесячного вознаграждения содействовал назначению Сердитова на должность руководителя СЛВЗ.

Иск прокурора взыскании ущерба от преступления решено передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Отметим, что 3 марта 2017 года Сыктывкарский городской суд приговорил Александра Сердитова к пяти годам лишения свободы условно со штрафом 4,2 млн руб. Он признан виновным в махинациях при расчетах с базой отдыха «Шишкин лес», а также за попытку дать взятку сотруднику правоохранительных органов.

Сопровождение уголовных дел в отношении Александра Сердитова осуществляло региональное УФСБ.

6072

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 111
    11 февр. 2019 г., 10:10:27
    Ответить
    Что то быстро наше правосудие решения меняют??? То виновен то нет,,,,,
    • Условно
      11 февр. 2019 г., 10:55:16
      Ответить
      запросил прокурор
      с учетом сдачи Гайзера по опр.схеме. За совершенные хищения, которые начались еще до Гайзера, надо ужесточить срок лет до 10. Иначе можно считать наших судей неквалифицированными марионетками...
      • Условному
        11 февр. 2019 г., 10:58:02
        Ответить
        Суд никак не связан с запросами прокурора и выносит приговор исключительно в соответствии с законом и на основании внутренней убежденности.
        • Алло, гараж !
          11 февр. 2019 г., 11:48:12
          Ответить
          Ага..типа...Селютин получил срок 5 лет за вменяемый ущерб 4.5 млн.на троих. А этот тырил у государства почти 100 миллионов...И слегка пожурили. Но не помог образ с тросточкой.Три года похлебает баланду.
        • Старый тамбовский волк
          11 февр. 2019 г., 11:55:41
          Ответить
          Круто взнуздал про запросы прокурора. Сразу Поневежский вспомнился, (отмод.)
          Про соответствие закону ты погорячился. А про внутреннюю УБЕЖДЕННОСТЬ - в самую точку попал.
          Я 32 года хожу в суды и готов поклясться на фотографии Кашпировского, что самая крепкая УБЕЖДЕННОСТЬ бывает у судей Краснодарского и Ставропольского краёв.
        • Жизненная логика
          11 февр. 2019 г., 14:29:18
          Ответить
          Это будет полный абсурд, если суд начнет отталкиваться от потолка прокуратуры.
          А если прокуратура ошибается, разве такого не было.
          Например неправильно набрали текст на компьютере?
          Ошиблись с датой?
    • Читатель
      11 февр. 2019 г., 10:56:07
      Ответить
      А разве кто то сомневался в его виновности, особенно если жулик признал себя виновным во всех злодействах?
    • Пойду воровать
      11 февр. 2019 г., 12:06:46
      Ответить
      Зашибись своровал в особо крупном размере, условный срок, класс, брошу свою гребанную государственную работу, пойду воровать....
  • Неожиданно но
    11 февр. 2019 г., 10:26:54
    Ответить
    В Сыктывкаре суд есть!!!
    • Есть, есть, есть .....
      11 февр. 2019 г., 15:01:09
      Ответить
      "Мера пресечения в отношении Сердитова А.Б. оставлена без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении."
      "Гражданский иск прокурора г. Сыктывкара о взыскании с Сердитова А.Б. в пользу АО «Сыктывкарский ликеро-водочный завод» 52500000 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства"
      • Прецедент
        11 февр. 2019 г., 18:43:46
        Ответить
        Так не бывает
        На памяти ещё не было случаев, чтобы при осуждении на реальный срок в колонию общего режима и оставляли меру пресечения в виде подписки о невыезде. Наверное вы что-то напутали.
  • Работа
    11 февр. 2019 г., 10:27:49
    Ответить
    48 тысяч 611 рублей - в день!
  • фима
    11 февр. 2019 г., 10:46:35
    Ответить
    у
    Да, судья объективно решил
  • 321
    11 февр. 2019 г., 10:47:11
    Ответить
    с запретом занимать определенные должности на аналогичный срок
    • Знайка
      11 февр. 2019 г., 11:49:51
      Ответить
      Гапликов может не дождаться.До выборов не выйдет. Хоть и наладил уже с новым составом жд контакт.
  • ???
    11 февр. 2019 г., 10:52:27
    Ответить
    А как так-то?
    Чет я не пойму - пять условных было, вместо того, чтоб добавить - три годика дали??? Или че не так???
    • Арифметика
      11 февр. 2019 г., 11:05:50
      Ответить
      К ранее назначенному сроку добавили новый, минус зачли время проведённое в сизо и под домашним арестом, в итоге вышли на три года.
  • васятка
    11 февр. 2019 г., 10:56:33
    Ответить
    судья красавчик! прокурор просил условняк но хромающий вид не впечатлил видимо а на лыжах без хромоты бегает забыв про трость обосралась версия защиты о наличии заболеваний препятствующих реальному отбытию срока, там вас вылечат сотрудничек следствия
  • фима
    11 февр. 2019 г., 11:15:09
    Ответить
    у
    Судья умница, кто судья?
    • Сердитов
      11 февр. 2019 г., 11:22:55
      Ответить
      Я не дурак
      по ст.210 дают пожизнено
    • Трофимова Валентина С********
      11 февр. 2019 г., 11:25:35
      Ответить
      Что, жениться хочешь?
  • Ход Конём
    11 февр. 2019 г., 11:21:03
    Ответить
    пишем ст.159, на ум пошла ст.210
    Это приговор Гайзеру.
    Теперь Москва приговорит Гайзера на оснований этого решения.
  • Маша
    11 февр. 2019 г., 11:37:03
    Ответить
    Отдедался легким испугом. Самый гуманный суд в РК!
  • пенс
    11 февр. 2019 г., 11:40:35
    Ответить
    не понимаю!
    столько преступлений и всё условно и условно... Когда же жулика посадят?.. Другим за ерунду пять лет дают... Слышал когда-то, что вор должен сидеть в тюрьме или теперь не так?
    • Бухгалтер
      11 февр. 2019 г., 12:12:06
      Ответить
      вор - это до 5 миллионов.
      • бухгалтеру
        11 февр. 2019 г., 14:40:48
        Ответить
        пойду миллион стырю, и так раза четыре.
  • Сашка
    11 февр. 2019 г., 17:29:21
    Ответить
    Ну наконец то справедливость, хотя три года, это мало. От 5 до 7 ему надо дать. Хорошая новость.
  • Артем
    11 февр. 2019 г., 17:30:21
    Ответить
    Что то работники Автохозяйства главы молчат. Алло, у вас там праздник или как?
  • Е
    11 февр. 2019 г., 19:40:14
    Ответить
    Я так ничего и не понял сколько, чего дали?. Реально или условно?
    • Дышло
      11 февр. 2019 г., 20:10:40
      Ответить
      Реально 3 года общего режима
      Но пока оставили на свободе.