content/news/images/89897/IMG_0053-kopiya_mainPhoto.jpg
10:18, 11.02.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как не платить за мусор дважды

Если вы зимой живете в квартире, а на лето переезжаете в частный дом, то можете платить за услуги по вывозу твердых бытовых отходов только по одной из квитанций. Публикуем разъяснения регоператора по поводу перерасчета начислений.

Как не платить за мусор дважды
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Вопрос: «Есть частный дом, там не прописаны. Живём в квартире, где прописаны, платим за мусор, где прописаны. Летом переезжаем в частный дом, а в квартире не живём. А квитанции за мусор приходят на оба адреса. Почему мы должны производить двойную оплату, если мы переезжаем в частный дом, но всё равно платим по квитанции в квартире?»

Ответ «Ухтажилфонда»: «Вам необходимо подготовить документы, подтверждающие ваше присутствие или отсутствие в определенный период времени года. Такие справки можно получить от администрации поселения, в котором находится частный дом.

Также следует предоставить документы, подтверждающие наличие в доме печного отопления.

На основании всех необходимых документов, вам будет сделан перерасчет за документально подтвержденный период. За перерасчетом обращайтесь в АО «Коми энергосбытовая компанию».

*** Перерасчет платы за услугу по обращению с ТКО ввиду постоянного или временного отсутствия потребителя, производится строго по заявлению потребителя.

Обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия лежит исключительно на собственнике такого помещения. Он должен обратиться с заявлением о перерасчете с указанием фамилии, имени, отчества каждого отсутствующего потребителя, дня начала и окончания периода их временного отсутствия, с приложением документов, подтверждающих факт и период такого отсутствия (проездные документы в отпуск, служебную командировку, справку с основного места работы, учебы либо лечения).

По материалам «Комиинформа»

7552

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • полнейший
    11 февр. 2019 г., 10:45:43
    Ответить
    грабёж.
    • "
      11 февр. 2019 г., 17:53:42
      Ответить
      Как не платить за мусор дважды ? Не платить вообще !
  • бред
    11 февр. 2019 г., 11:15:41
    Ответить
    Справка за справкой,повязните в бумагах,а потом сжигать будете или как?Мусора еще больше будет,сами себе работу делаете.
    • Вова
      11 февр. 2019 г., 11:45:41
      Ответить
      Ответ
      Администрация не может выдать такие справки если нет основания. За каждым не уследишь кто-где живет!
    • Бреду
      11 февр. 2019 г., 15:29:18
      Ответить
      Так им чем больше, тем лучше.
  • 12345
    11 февр. 2019 г., 12:08:24
    Ответить
    Замечательно!!!
    (Обязанность по подтверждению факта постоянного или временного отсутствия лежит исключительно на собственнике такого помещения)
    А тот кто выписывает квитанции т.е. КЭСК тут не при чем
    Возникает вопрос, а они данные о проживающих откуда берут?
    Данная квитанция является мошенничеством с целью получения денег за услуги которые не оказывались
    • Ввся
      12 февр. 2019 г., 6:38:31
      Ответить
      Ошибка в расчетах может обернуться для них штрафом в 50% от суммы пользу пртребителя. Закон принят 2 года назад.
  • Валентина
    11 февр. 2019 г., 14:27:16
    Ответить
    ВООБЩЕ НЕ НАДО ПЛАТИТЬ... ОЧЕРЕДНОЙ ГРАБЕЖ ... КАК И КАПРЕМОНТ....
    • конечно
      11 февр. 2019 г., 15:27:36
      Ответить
      на надо платить в 5 раз больше, чем ранее, пусть побесятся
    • 1
      11 февр. 2019 г., 15:29:30
      Ответить
  • Я
    11 февр. 2019 г., 14:45:27
    Ответить
    В другой квартире не живет никто. За свет воду показатели не меняются. А квитанцию за мусор шлют. Неужели по данным воды света непонятно в Тсж что в квартире никто не живет. Деб..лы там работают что ли. ??? И что делать мне? Не плачу нигде.
  • 121
    11 февр. 2019 г., 16:15:56
    Ответить
    Боже, откуда берутся эти идиоты?
  • Юрка
    11 февр. 2019 г., 21:23:34
    Ответить
    Ай-да неграмотные в Ухтажилфонде,
    Если в деревне в частном доме никто не прописан,то как дачники за это платят - квитанции на непрописанных никто не направляет. Счет приходит на 1 собственника этого частного дома. Это Постановление Правительства РФ. Причем тут нужно брать справку с сельсовета.
    Ау - грамотеи из УхтаЖилфонда - возьмите юристов и давайте правильные ответы. Семинары проводите, а сами ни бум-бум.
    • Елена
      11 февр. 2019 г., 22:07:50
      Ответить
      Верно написано! Если прописанных в пустующей квартире нет, то по умолчанию все равно за 1 человека начисляют, даже если предоставляешь справку о проживании по другому адресу. Я одна плачу за два «вывоза»: по месту прописки и за пустующую квартиру. Писала письма в управляющую компанию - там согласны, что это неправильно, но не могут не начислять, такой закон.
      • Вася
        12 февр. 2019 г., 6:40:11
        Ответить
        Гоу ту суд. Там разберуться. Не забудьте штраф взыскать.