content/news/images/89905/BOB_9557-kopiya_mainPhoto.jpg
11:50, 11.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми призвал вспомнить репрессированных священнослужителей

К православным глава республики Сергей Гапликов обратился через социальную сеть Instagram. С 11 февраля 2016 года день чествования святых земли Коми вошел в общецерковный календарь.

Глава Коми призвал вспомнить репрессированных священнослужителей
Фото Виктора Бобыря

- Сегодня мы вспоминаем святых, чья жизнь неразрывно связана с нашим краем. Поздравляю православных жителей республики с этим благословенным праздником, желаю физического и духовного здоровья, счастья, любви и благополучия, - написал Сергей Гапликов на своей странице в Instagram.

3.png

Напомним, День Собора Коми святых Сыктывкарская и Воркутинская епархия впервые отпраздновала 11 февраля 2016 года. После обращения владыки Питирима к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу был установлен день памяти Собора Коми святых по аналогии с другими регионами. Так, в церковном календаре существуют дни памяти смоленских, ярославских, вологодских святых. Начиная с 11 февраля 2016 года, день чествования святых земли Коми вошел в общецерковный календарь. Дата празднования - 11 февраля - выбрана неслучайно: это день памяти сразу трех святителей Коми земли: Герасима, Питирима и Ионы.

1721

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • фима
    11 февр. 2019 г., 11:59:53
    Ответить
    у
    Спасибо за поздравление.
  • Дурдом
    11 февр. 2019 г., 12:05:50
    Ответить
    Вначале расстреляли священнослужителей.
    А теперь для них это праздник оказывается.


    Здоровые в государстве остались?
  • Ново-мученик
    11 февр. 2019 г., 12:07:10
    Ответить
    "Святой Гайзер"
  • Ик
    11 февр. 2019 г., 12:13:50
    Ответить
    Не все так однозначно глядя на современных ;)
  • С праздником православные!
    11 февр. 2019 г., 12:17:37
    Ответить
    Радость то какая, благодать вселенская снизошла!
    Веселись народ, празднуй и чествуй святых великомучеников земли Коми.
  • мнение
    11 февр. 2019 г., 12:39:09
    Ответить
    мое
    может всех нужно репрессированных вспоминать а не делить святой, не святой а? А то у нас в святых и николай 2 кровавый.
    • Ты, мнениЁ, святых с новомучениками не путай!
      11 февр. 2019 г., 13:42:45
      Ответить
      Начни своё образование с ЦПШ. Николай Второй отдал всю свою кровь за Россию и тем искупил своё злодеяние, связанное с санкционированным митингом на Ходынском поле.
      • СССР
        11 февр. 2019 г., 13:59:18
        Ответить
        Куму-кому он там свою кровь отдал, просвети пожалуйста. Я всю жизнь думал, что его по приказу трибунала, как убийцу расстреляли, а оно во как оборачивается. Кровь он отдал- донор нашёлся.
        • Н-2го признали виновным
          11 февр. 2019 г., 15:28:13
          Ответить
          в убийстве граждан на мирном шествии 09.01.1905г
        • Ирод
          11 февр. 2019 г., 17:51:19
          Ответить
          Вы оправдываете убийства детей Николая 2 атеист??? Да да он лично ходил по полю и расстреливал, а не люди от жадности предстоящей халявы друг друга потоптали
  • zz
    11 февр. 2019 г., 13:17:13
    Ответить
    Ну что по 100 грамм - так сегодня нет праздников ? Ну тогда будем баню топить !
  • Карл
    11 февр. 2019 г., 13:44:09
    Ответить
    Согласно Конституции РФ- церковь отделена от государства!
  • РПЦ-это
    11 февр. 2019 г., 14:24:18
    Ответить
    Общественная оргпнизация,с какого перепуга губернатор навязывает ее праздники населению,это уже статья,религиозная пропаганда госслужащим,где прокуратура?
  • может кто знает ответьте на вопрос
    11 февр. 2019 г., 15:25:54
    Ответить
    почему руководителя епархии называют "владыка" ?

    "владыка" кого - чего ?

    если Христос учит : больший из вас да будет всем слугой...
    Сейчас Христа в РПЦ признали бы еретиком ...
  • да уж
    11 февр. 2019 г., 15:31:09
    Ответить
    поздравление с "праздником" в день поминовения, в день скорби...

    вроде весна еще не скоро...
  • Мария
    11 февр. 2019 г., 15:35:10
    Ответить
    Моего прадеда, сельского священника из Архангельской губернии, арестовали в 30-х и сослали в Коми, на строительство железной дороги Котлас-Воркута. Затем расстреляли. Так он и упокоился на чужбине. Светлая ему память, мир праху. Я его поминаю, и не только 11 февраля.
  • вот так же
    11 февр. 2019 г., 15:38:40
    Ответить
    день скорби "Снятие Блокады Ленинграда"
    отметили не скорбью а "праздничным" парадом .
  • народ
    11 февр. 2019 г., 16:39:17
    Ответить
    а уничтоженный аластью народ коми
    никто не хочет вспомнить?