content/news/images/89906/bors09_mainPhoto.jpg
12:17, 11.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителей Коми позвали на «Фабрику Борщевик»

Населению предложили творчески подойти к борьбе с сорняком. Международный центр ответственного туризма объявил о старте конкурса «Фабрика Борщевик». Авторские рисунки, комиксы, социальную рекламу, фотографии и даже декоративно-прикладные работы начнут принимать с 1 марта.

Жителей Коми позвали на «Фабрику Борщевик»
Фото Марины Кокориной

Как следует из положения конкурса, «Фабрику Борщевик» проводят ради экологического просвещения населения России, информирования людей о биологических особенностях борщевика Сосновского, опасности соседства с ним, эффективных способах борьбы с сорняком в городах и селах, а также для выявления полезных утилитарных свойств и возможности использования растения в быту и в сельском хозяйстве.

Конкурс проводят по двум возрастным категориям: 6-12 лет и 13-17 лет. Организаторы принимают детские рисунки, комиксы, социальную рекламу и плакаты, фотографии, а также предметы декоративно-прикладного искусства, народного искусства, промыслов и прототипы для сувениров. Одновременно с проведением конкурса участник может подать заявку на лучшую практику борьбы или использования борщевика Сосновского, представить исследовательский проект.

По результатам конкурса в марте-июне в Государственном Дарвиновском музее состоится выставка «Фабрика Борщевик».

Желающим принять участие необходимо заполнить электронную заявку на официальном сайте конкурса c 1 марта до 20 мая, прикрепить одну или несколько цифровых фотографий произведения. После регистрации участник подает заявку, загружая цифровую фотографию экспоната на сайт, и одновременно в свой Инстаграм либо публикует в других своих соцсетях с тегом #борщевик #фабрикаборщевик #СОТ.

Напомним, ранее жители Коми уже проявляли творческий подход в борьбе с борщевиком. Сыктывкарцы из высушенного растения сделали большую елку. Те же энтузиасты сделали из сухостоя несколько арт-объектов: икосаэдр — один из пяти видов правильных объемных многогранников с 20 гранями, и три антропоморфные фигуры.

1689

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • васятка
    11 февр. 2019 г., 12:35:03
    Ответить
    были тендеры выделены немалые деньги и результат граждане ищите чумадан в реке сами и борщевик косите сами
  • пилите, Шура, пилите
    11 февр. 2019 г., 13:07:39
    Ответить
    ох уж эти осваивания грантов
    бессмысленные и беспощадные
  • Мао
    11 февр. 2019 г., 14:29:26
    Ответить
    Воробьёв перебили и с борщевиком справимся
  • пажга
    11 февр. 2019 г., 14:54:49
    Ответить
    Директором Фабрики назначить зам.председателя правительства госпожу Михальченкову, имеющую опыт борьбы с борщевиком. Коррекционных школ в респиублике много. Там же беззащитные детки.
  • Да хватит УЖЕ
    11 февр. 2019 г., 15:28:48
    Ответить
    над людьми издеваться- учёные запустили эту заразу во всю страну- так пусть сами и придумывают, как Борщевик уничтожить, и не за счёт дачником с косами
  • Ник
    11 февр. 2019 г., 15:56:47
    Ответить
    Борщевик на самогон! Уничтожим зло!
  • !
    11 февр. 2019 г., 22:00:51
    Ответить
    Ну что вам заняться в жизни нечем?
    • Так ведь это растение скоро заглушит не только города и сёла, но и парму.
      11 февр. 2019 г., 22:30:46
      Ответить
      И прикажешь на этот борщевик любоваться сложа руки?
      Лодырей у нас больше, чем борщевика.