content/news/images/90024/IMG_5978_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
12:16, 13.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Минприроды Коми: волков выманивают из леса свалки

В региональном Минприроды разъяснили, почему волки выходят к людям и как не провоцировать хищников. Главной причиной появления диких животных в населенных пунктах Коми руководитель ведомства Роман Полшведкин назвал свалки.

Минприроды Коми: волков выманивают из леса свалки
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Роман Полшведкин ответил на вопросы жителей республики. Жители Пажги и Ыба обратились к министру с просьбой рассказать о мерах по отлову волков. Они сообщили, что хищники загрызли уже 40 собак в двух населенных пунктах.

Глава Минприроды признал, что проблема стоит остро. А выходы диких животных, в первую очередь, провоцируются большим количеством свалок пищевых и бытовых отходов, увеличившимся количеством безнадзорных домашних животных, бескормицей в лесу.

Он напомнил, что в 2018 году в республике добыто 130 особей волка, из них 19 - в Сыктывдинском районе. В населенных пунктах опасных хищников должны отстреливать сотрудники полиции, в лесу – охотники.

Минприроды держит вопрос на контроле и проводит разъяснительную работу с главами администраций поселений Коми. Специалисты советуют ликвидировать свалки на территориях населенных пунктов, осветить улицы, отловить бродячих собак. Жителям деревень и сел необходимо не выпускать своих животных на самовыгул, домашний скот держать в загонах, собак – в вольерах и поставить заборы вокруг участков.

- По каждому конкретному случаю появления диких животных на место их выхода выезжают инспекторы Охотуправления Минприроды РК для оценки обстановки, определения степени угрозы, принятия необходимых решений и организации работы по отстрелу, - отметил Роман Полшведкин.

2403

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Я
    13 февр. 2019 г., 12:29:03
    Ответить
    Хозяин собаки
    ... а я иконку на будку собаке прибил, все лучше охотоуправленцев, которые после появления диких волков выезжают.
    • Гражданин
      13 февр. 2019 г., 14:20:37
      Ответить
      Минприроды молодцы, глаза открыли
      Думали волкам просто скучно
      • Удивляюсь
        13 февр. 2019 г., 21:45:28
        Ответить
        Минприроды
        Какие заборы могут удержать волков? Сплошные, трехметровой высоты? Если волк стокилограммовый?
    • есть выход!
      13 февр. 2019 г., 14:54:23
      Ответить
      Даёшь Шиес!
      Срочно необходимо достроить свалку в Шиесе. Все волки убегут туда. Сразу решим две проблемы- волков и сбор ТБО. Полшведкину на грудь медаль, нет, лучше орден.
  • 1
    13 февр. 2019 г., 12:29:31
    Ответить
    Если я не ошибаюсь за полигоны ТБО отвечает также минприрода....
  • Ага,
    13 февр. 2019 г., 12:33:13
    Ответить
    поэтому они собак и задирают, что выходят на свалки...
  • да ладно...
    13 февр. 2019 г., 12:35:26
    Ответить
    не свалки выманивают, а лесозаготовки выгоняют...
    • Тим
      13 февр. 2019 г., 13:41:54
      Ответить
      Правильно. Волк не падальщик, нужны ему свалки те, как кролику босоножки... Вынужден, вот и выходит.
  • 123
    13 февр. 2019 г., 12:37:57
    Ответить
    ...По каждому конкретному случаю появления диких животных на место их выхода выезжают инспекторы Охотуправления Минприроды РК для оценки обстановки, определения степени угрозы, принятия необходимых решений и организации работы по отстрелу,...пока примут решение, собак на селе не останется. Местами эти собаки выполняют охранные функции. А как они будут охранять, если будут закрыты в амбар? "Прячьтесь все, волки во дворе!" Самим то не смешно от таких предложений?
    • Я
      13 февр. 2019 г., 12:53:03
      Ответить
      100500*
    • а
      13 февр. 2019 г., 12:59:23
      Ответить
      от кого
      и что псы охраняют???
      • 123
        13 февр. 2019 г., 13:47:30
        Ответить
        А как по вашему? В одном селе с "буханки" сняли аккумулятор, а у соседнего дома собака на привязи. Если кто приближается, сразу тявкает. Так куда пойдут любители поживиться чужим? Особенно сейчас, когда тащат все, что даже хорошо лежит.
  • 123
    13 февр. 2019 г., 13:05:45
    Ответить
    По существу вопроса: волки снимают собак с будок, собаки не могут убежать сидя на цепи. Самовыгульные собаки в сёлах просто убегают. В поселениях , где фермы , работники выкидывают шкуры и кишки умершего скота рядом. Не утилизируют. Этим тоже волков привлекают.
  • васятка
    13 февр. 2019 г., 13:12:44
    Ответить
    да з****** вы с этими волками их единицы а людей-волчар сотникратно больше уже всю природу загаплили
  • 11
    13 февр. 2019 г., 13:51:15
    Ответить
    Рома Полушведкий
    Изучи вначале природу волков, а потом утверждай - волк не будет жрать д***** из помойки или гнилую падаль, это не медведь. Ему нужно свежее мясо и привлекают его собаки - легкая добыча.
    • Рома
      13 февр. 2019 г., 14:34:21
      Ответить
      теперь моя самая любимая настольная книга -"Белый клык"
  • Не услышал
    13 февр. 2019 г., 13:59:36
    Ответить
    О вознаграждении охотников за отстрел волков!
  • Волк
    13 февр. 2019 г., 14:00:54
    Ответить
    умное животное
    К человеческому жилью он выходит только в случае крайней нужды. Человек возомнил себя царём природы, вот и аукается ему. Волчья спая живёт в условиях жёсткой иерархии. Численность стаи не превышает возможностей прокормить её, её зоной обитания. В чужую зону обитания её не пустит другая стая. В волчьей стае плодится только альфа самка. Когда человек со своими алчными лапами нарушает естественный уклад стаи ( вырубка леса, убийство охотниками зверья являющегося кормом стаи ) что приводит к голоду, или убийство альфа самки или вожака стаи приводит к неконтролируемому размножению и росту численности ста с теми же последствиями. численности
    • охотник
      13 февр. 2019 г., 14:46:30
      Ответить
      не романтизируй, самцы-одиночки пасутся у деревень, потому что не могут добыть себе мышей в достаточном кол-ве, и крупного зверя им в одиночку не взять, волчица выводит остатки стаи к деревням, когда сьест всех прибылых самок в своем гнезде, по осени учит щенков охотится на собак, зимой помойки привлекают бродячих собак, на них то и жируют волки
      • Проезжий
        13 февр. 2019 г., 14:58:19
        Ответить
        Ну прям курс биологии лесных зверей!))))
        Кто не верит в свалки, посмотрите свежие новости с Новой Земли, где белые медведи поселок оккупировали....
        Волк конечно не медведь. Но голод припрёт, так и в деревню наведаешься Собакиным перекусить....
    • "Умному животному"
      13 февр. 2019 г., 21:54:39
      Ответить
      Я понял, что читать ты умеешь, вычитал же где-то про это
      Но природу истинного бедствия не представляешь. Численность волка всегда регулировалась. А в Европе и вовсе не осталось нигде кроме зоопарков
  • мда
    13 февр. 2019 г., 14:07:37
    Ответить
    за весь этот бардак с волками, белыми медведями и тиграми благодарите с-ых зеленых
    убили охот.отрасль для процветания изготовителей шуб из нефти, взломали море для перевозки СПГ в Европу, лес вывозят в Китай и Европу, реки и болота залили г-ом
    что делать: послать зеленых на, если они не готовы отказаться от мяса, газа, бензина, машин и т.п.
    • Мда-с
      13 февр. 2019 г., 15:15:43
      Ответить
      Вот уж не думал, что наши олигархи вдруг стали зелеными, т.с защитниками природы.
  • Ни чего
    13 февр. 2019 г., 14:48:14
    Ответить
    Скоро заживем. Все волки на шиес стартанут как д***** почуют.
  • Ясно
    13 февр. 2019 г., 15:38:04
    Ответить
    Виноват Ухтажульфонд во всем!
  • Ля
    13 февр. 2019 г., 16:05:37
    Ответить
    идиотней умозаключения я еще не слыхал ))) из-за свалок ))))) он вообще знает кто такой ВОЛК??? ))))
  • Александр
    13 февр. 2019 г., 18:11:02
    Ответить
    про волков
    Безграмотность, не профессионализм чиновников уже не удивляет. Куда смотрит прокуратура? Волкам сейчас легче прокормиться собачками в населенных пунктах , чем за лосем по глубокому лесу бегать. В официальном ответе минприроды на мой вопрос главе республике по волчьей проблеме мне было написано, что волки приносят пользу в уничтожении бродячих собак. Где они и в каких населенных пунктах (селах, деревнях..) бродячие собаки?!!!! И свалки?!!!....
  • Василий
    13 февр. 2019 г., 23:49:00
    Ответить
    Волки.
    Теперь во всем виноваты свалки, Представляю, сколько бы развелось волков, если бы не те огромные суммы "освоенные" Мин. природой, выделенных на эти свалки.
  • Горожанин
    14 февр. 2019 г., 0:24:23
    Ответить
    Валите волков люди. Только говорите что взяли в лесу, в дали от населённого пункта. Иначе штраф. А пока полиция приедет, да наведёт порядок, может быть поздно. В 2016 году десятилетняя девочка в Архангельской области так и не дошла до школы. Остался портфель и сотовый телефон на дороге. Всё что успела она сказать, когда звонила родителям, её окружили собаки. Так и не нашли её.