content/news/images/90030/IMG_7559_mainPhoto.jpg
14:22, 13.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Жителей региона приглашают присоединиться к диктанту на коми языке

21 февраля на площадке Национальной библиотеки Коми все желающие смогут написать диктант на коми языке. Автор текста в этом году — народный писатель республики Алексей Попов.

Жителей региона приглашают присоединиться к диктанту на коми языке
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Всеобщий диктант на коми языке проводится уже в пятый раз, акция призвана популяризировать коми язык и повысить грамотность населения.

Участникам, как и на более известном тотальном диктанте, предложат под диктовку написать текст на коми языке. Автором текста для юбилейной акции стал народный писатель Коми Алексей Попов. Как прокомментировали БНК организаторы, тема текста связана с Международным годом языков коренных народов мира. Устроителям хотелось видеть текст мотивирующий, побуждающий людей обратить внимание на свои корни. С точки зрения филологии обещают простой материал, поэтому у пишущих не должно возникнуть сложностей.

В прошлом году к просветительской акции присоединилось более 5 тыс человек, отмечают организаторы. В этом году они ожидают не меньше участников. Главной площадкой в Сыктывкаре станет Национальная библиотека, начитка начнется в 17.30. Помимо этого, точки будут открыты в Москве, Санкт-Петербурге. Есть даже заявки из заграницы. Для тех, кто не сможет посетить площадки, подготовят видеоверсию. Ролик разместят на сайте «Коми войтыр» modkomivoityr.ru и видеопортале Финно-угорского культурного центра Российской Федерации finnougoria.tv, доступ откроется в день написания диктанта – 21 февраля в 17:30.

1347

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Эраст пришпандорин
    13 февр. 2019 г., 21:36:11
    Ответить
    Не, господа...Принудиловка вызвала отторжение. Принудиловку отменили, но осадочек то остался