content/news/images/90039/Aleksandr-Glavnyi_mainPhoto.jpg
15:30, 13.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Бездомный из Коми обживает первый в Кирове пункт обогрева

52-летний Александр рассказал, как чувствует себя в роли звезды местного телевидения.

Бездомный из Коми обживает первый в Кирове пункт обогрева
Фото kirov-portal.ru

В январе в Кирове силами нескольких благотворительных организаций открылся первый в городе пункт обогрева для бездомных. Это место, где они могут переночевать и не замёрзнуть насмерть. Палатка вместимостью до десяти человек стоит на небольшом участке земли, расчищенном от снега, охраняется силами волонтёров. Среди постоянных обитателей пункта - мужчина из Коми, который несколько лет назад уехал в соседний регион в поисках работы. О судьбе Александра написал kirov-portal.ru,подготовивший репортаж из жизни бездомных зимой.

Punkt-1.jpg

С начала января, когда открылась палатка, здесь уже побывали телевизионщики, и 52-летний Саша, как шутят его собратья по несчастью, «стал звездой». Для Александра это место постоянного ночлега. Хотя официально палатка принимает людей с 19 до 7 часов, мужчине разрешают здесь оставаться даже на целый день - податься ему некуда, да и со сломанной ногой далеко не уйдёшь.

Постоянной работы в Кировской области у него не было: валил лес, был грузчиком, разнорабочим. Во время пожара как-то прыгнул с третьего этажа и раздробил бедро, и уже шесть лет мужчина передвигается на костылях.

Без жилья Александр остался восемь лет назад, после семейной ссоры. Поначалу жил у друга, затем снимал деревянный дом на зарплату дворника - 6 тысяч рублей. Но дом снесли, и мужчина отправился на улицу. Ночевал в теплотрассе, в подъездах - где придётся, днём собирал металлолом.

- Ну а что делать? Жить-то как-то надо. На подработках денег, чтобы снимать жильё, не собрать. Можно, конечно, устроиться, тысяч на пять. Но это ведь надо коммуналку платить, на еду, на всё остальное…

О палатке Александр узнал от других волонтёров, которые организуют бесплатное питание для бездомных на улице. В пункте обогрева он стал самым первым гостем. В благодарность за приют помогает благотворителям чем может - например, две печки потопит. Внутри палатки пахнет теплом, сухими дровами и костром . Пол застелен деревянным настилом, есть электричество. Температура внутри почти комнатная, этого достаточно, чтобы переночевать зимой в одежде. Нигде нет ни разбросанного мусора, не витают запахи «шкаликов», свободные кровати аккуратно заправлены.

Punkt2.jpg

На возвращение к семье Александр особых надежд не питает, хотя связь с родными у него не потеряна. С женой, которая работает в больнице, иногда созванивается, знает, что у него есть внук. На родине в Коми у Александра осталась только 87-летняя мама. Но домой Александр пока не собирается.

- Мама-то зовёт меня, конечно. Но у меня сейчас проблема с документами - сгорели. Как я без них уеду? Идёт процесс восстановления через «Нику» (благотворительная организация, один из инициаторов открытия пункта обогрева). А там видно будет. Сначала надо попробовать поработать. С документами будет проще устроиться. Может быть, хотя бы дворником или сторожем...

2141

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • всё это пустое
    13 февр. 2019 г., 15:38:39
    Ответить
    нам нужен прорыв
  • с/х"Пригородный"
    13 февр. 2019 г., 15:45:00
    Ответить
    Матюха, что ли?
  • Да
    13 февр. 2019 г., 15:49:04
    Ответить
    Нам
    Нужен прорыв!
  • полнейшая чушь
    13 февр. 2019 г., 16:00:55
    Ответить
    без документов
    из Кирова в Коми вообще без проблем! Бродяжничество и алкоголизм -вот его основные проблемы или "увлечения" скажем так. То что мать старая одна доживает -его не беспокоит.Такие только себя жалеют -какие они бедненькие -пожалеть их надо. А на самом деле -это эгоистичное ленивое животное. Всякое бывает в жизни,но это не "дитя войны", инвалид или сирота , это просто ханыжка,которая от своей тупости живёт как животное
    • Зло
      13 февр. 2019 г., 16:41:37
      Ответить
      Полностью с Вами согласен
      • ну
        13 февр. 2019 г., 16:53:15
        Ответить
        не зарекайтесь, люди не добрые !
        • Как это не инвалид
          13 февр. 2019 г., 18:22:00
          Ответить
          Во время пожара как-то прыгнул с третьего этажа и раздробил бедро, и уже шесть лет мужчина передвигается на костылях.
        • Никто
          13 февр. 2019 г., 20:47:43
          Ответить
          не застрахован
          Увы
  • из деревни я
    13 февр. 2019 г., 17:49:34
    Ответить
    Каждый сам решает как жизнь прожить.
  • .
    13 февр. 2019 г., 23:50:49
    Ответить
    .
    Конечно, без документов с Кирова в Сыктывкар, дорога закрыта, 4 томожни. Ну ничего, шенген сделает и вернётся на родину. Ну а работать дворником или сторожем, на костылях, самое то. Просто ничего не хочет, отстаньте от него все.