content/news/images/90066/BOB_5382_mainPhoto.jpg
08:39, 14.02.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми увеличили поддержку на известкование кислых почв

Сельхозпредприятиям России поставили задачу ежегодно вводить в оборот по миллиону гектаров пашни. Республика планирует проводить культуртехнические мероприятия и вводить в оборот по 700 гектаров в год. 30% используемых в стране земель составляют кислые почвы.

В Коми увеличили поддержку на известкование кислых почв
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Минсельхоз Коми принял участие во всероссийском агрономическом совещании. Регион представлял заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка республики Петр Хоробрых.

Сельхозпредприятиям России поставили задачу ежегодно вводить в оборот по миллиону гектаров пашни. Республика планирует проводить культуртехнические мероприятия и вводить в оборот по 700 гектаров в год. 30 процентов используемых в стране земель составляют кислые почвы, и на совещании подчеркнули, что необходимо усиленно заниматься их раскислением, говорится в пресс-релизе профильного ведомства.

- Для республики эта проблема особенно актуальна. Здесь доля почв с повышенной кислотностью доходит до 90 процентов, и нам необходимо раскислять хотя бы по 5 тысяч гектар в год. Аграриям Коми оборотных средств не хватает, поэтому они справляются пока только с 600 гектарами. Чтобы ускорить процесс, с этого года мы увеличили поддержку на данные мероприятия. Будем компенсировать до 80 процентов затрат на известкование кислых почв. На эти цели в республиканском бюджете заложено более 8 миллионов рублей, - отметил Петр Хоробрых.

На совещании напомнили, что у сельхозтоваропроизводителей есть возможность приобретать технику по договорам лизинга на льготных условиях под 3-3,5% годовых на период до 7 лет с отсрочкой платежа до полугода. Так в 2017 и 2018 годах договоры с «Росагролизингом» заключили два хозяйства Коми.

1410

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    14 февр. 2019 г., 11:28:31
    Ответить
    Раскисление почв ....
    .
    Значит снова Гапликов кукурузу сажать будет ....
  • Будет пахать
    14 февр. 2019 г., 13:52:48
    Ответить
    Будет сажать
    По бумагам.
    Ничего в РК не делается
  • Одумались!
    14 февр. 2019 г., 23:16:59
    Ответить
    Слава Богу!
    В Коми выращивали зерновые в войну, а теперь кругом борщевик, ивняк.