content/news/images/90074/IMAL6988_mainPhoto.jpg
10:17, 14.02.2019 / ПРАВО

На владелицу миллиардного кооператива в Сыктывкаре завели уголовное дело

Директор финансового кооператива в Сыктывкаре обвиняется в мошенничестве. Действуя по принципу пирамиды, кооператив собрал у населения более миллиарда рублей, а отдал 800 с лишним миллионов.

На владелицу миллиардного кооператива в Сыктывкаре завели уголовное дело
Фото Марии Шумейко из архива БНК

По версии следствия, деятельность кооператива строилась по принципу привлечения денежных средств граждан, которые вносили наличные в кассу на определенный срок под привлекательные проценты. С каждым пайщиком заключались договоры передачи личных сбережений и паевого взноса.

Полученные от пайщиков деньги направлялись на выплаты компенсаций по процентам и возврату личных сбережений, привлеченных ранее от других пайщиков. Также членам кооператива предоставлялись займы. По данным БНК, речь идет об организации «Фонд финансовой взаимопомощи».

Предварительно в ходе следствия установлено, что объем денежных средств, полученных от пайщиков, значительно превышает сумму, предоставленную гражданам в качестве займов.

С сентября 2011 года по октябрь 2018 года в кассу и на расчетные счета организации от вкладчиков поступило более 1 млрд рублей. Обратно пайщики получили в качестве возврата основного долга и процентов за пользование денежными средствами более 860 млн рублей. Разница составила более 200 млн рублей, из которых ущерб пайщикам составил более 45 млн рублей, сообщает МВД по Коми.

В начале февраля директора финансового кооператива задержали и возбудили в ее отношении уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК). Сейчас она находится под стражей, расследование уголовного дела продолжается.

В настоящее время директору кооператива, обвиняемой в хищении путем обмана денежных средств пайщиков, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Расследование уголовного дела продолжается.

В начале февраля этого года в Сыктывкаре задержана директор финансового кооператива, в отношении которой следователями следственной части СУ МВД по Республике Коми возбуждено уголовное дело по факту мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК).

7311

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • сыктывкар
    14 февр. 2019 г., 10:21:55
    Ответить
    название кооператива?
  • фима
    14 февр. 2019 г., 10:23:15
    Ответить
    у
    Что за контора?
    • Может
      14 февр. 2019 г., 10:45:39
      Ответить
      "Народная касса"?
    • Фиме
      14 февр. 2019 г., 14:06:55
      Ответить
      В тексте название «фонд финансовой взаимопомощи», хотя с КПК « скорая финансовая помощь» та же история.
  • я
    14 февр. 2019 г., 10:31:42
    Ответить
    ХА ХА . и всё плачут , что у людей НЕТ денег
    • Так
      14 февр. 2019 г., 10:44:24
      Ответить
      На то и расчёт, чтоб последнее отобрать
      • Anry
        15 февр. 2019 г., 16:35:32
        Ответить
        На что расчёт????
        Если люди тупые и сами дарят деньги!!!!
    • макс
      14 февр. 2019 г., 15:11:50
      Ответить
      Это разве деньги?
      Это однодневный оборот в торговле Коми.

      За день люди больше в магазинах оставляют. чем за 10 лет в пирамиде.
  • А семь лет
    14 февр. 2019 г., 10:46:06
    Ответить
    куда смотрели?
  • Мнение
    14 февр. 2019 г., 10:46:36
    Ответить
    Руководитель , судя по тексту , женщина. Это не " Кредит" ли?
    • Знаток
      14 февр. 2019 г., 10:54:05
      Ответить
      Нет. Это Скорая финансовая помощь
    • КПК Кредитъ
      14 февр. 2019 г., 21:25:25
      Ответить
      Не дождетесь этого
      Там все чисто и прозрачно
  • Яна
    14 февр. 2019 г., 10:58:26
    Ответить
    А может "Крым"?
    • знаток
      14 февр. 2019 г., 11:35:00
      Ответить
      Крым недавно работает, а в статье указано что контора работает в Сыктывкаре с 2011 года. Скорая Финансовая помощь как раз зарегистрирована в сентябре 2011 года. Руководителем была Климовская.
    • дед
      14 февр. 2019 г., 20:46:41
      Ответить
      А Крым,вроде писали,тоже тут филиал закрыл.Как теперь сыктывкарцы будут вклады получать?
  • Вкладчик
    14 февр. 2019 г., 11:48:09
    Ответить
    Неужели до сих пор кому то непонятно, что если где то предлагаются проценты выше чем у банков "приближенных к государству", то это чистая авантюра!
    • Банк
      14 февр. 2019 г., 12:27:32
      Ответить
      Для тех кто не в курсе )
      У банков "в законе" точно такая же система: реальных денег должно быть 5% (на счете в ЦБ) от их общего количества. Т.е. имея 5 рублей реальных денег банк кредитов может выдать на 95 рублей.
      • Малоимущий
        14 февр. 2019 г., 14:37:04
        Ответить
        При этом вклады страхуют государственным бюджетом) Если банк провалится, его спасут, санациями - безвозмездной помощью.
        Если гражданин провалиться......ещё и не по своей воле,в отсутствии располагающего, соответствующего финансового климата, то ..........
    • Бывалый
      14 февр. 2019 г., 12:58:01
      Ответить
      а шо ты предлагаешь милый человек? Работать?! Ну уж нет.
      • Малоимущий
        14 февр. 2019 г., 14:36:11
        Ответить
        При этом вклады страхуют государственным бюджетом) Если банк провалится, его спасут, санациями - безвозмездной помощью.
        Если гражданин провалиться......ещё и не по своей воле,в отсутствии располагающего, соответствующего финансового климата, то ..........
        • То-то сбер в свое время спасли)))
          14 февр. 2019 г., 20:04:39
          Ответить
          Расскажи еще про госгарантии.
  • 12
    14 февр. 2019 г., 12:41:52
    Ответить
    я два раза не повторяю не повторяю
  • Сергей
    14 февр. 2019 г., 17:44:11
    Ответить
    Зря она начала крым со своей семьей окучивать. Вот на этом и спалилась
  • Базилио
    15 февр. 2019 г., 12:14:23
    Ответить
    Несите ваши денежки....))
    Надо открыть новую МФК и назвать "Поле чудес"
  • zakira
    20 марта 2019 г., 12:37:31
    Ответить
    Давно пора. Довертелась тётка.
  • Фагим
    22 нояб. 2019 г., 18:20:58
    Ответить
    автору статьи
    Если можно просветите пожалуйста процесс уголовного дела, указанного в статье
    • Правда матка