content/news/images/90121/IMAL4116_mainPhoto.jpg
22:22, 14.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперты рассказали, от чего не защитят презервативы

В связи с многочисленными запросами потребителей в День всех влюбленных «Роскачество» совместно с профильными экспертами представило краткий экскурс по кондомам и их защитным функциям, а также дало рекомендации по выбору.

Эксперты рассказали, от чего не защитят презервативы
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Эти медицинские изделия, применяемые в качестве барьерного контрацептива, различны между собой по материалу изготовления, размеру и текстуре. Правильно подобранное изделие гарантирует не только комфорт в использовании, но и защиту от заболеваний, передающихся половым путем. Одни из наиболее опасных и необратимых – ВИЧ, гепатит, отмечают авторы исследования.

По данным Всемирной организации здравоохранения, мужские латексные презервативы защищают на 85% или более от передачи ВИЧ и других инфекций, передаваемых половым путем.

Заведующая отделом эпидемиологии и профилактики Московского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниям Евгения Жукова рассказала, что стопроцентной защиты от инфицирования пока не существует.

- При правильном использовании презервативы наиболее надежно защищают от ВИЧ-инфекции. Существует ряд правил при использовании презервативов: покупать желательно в аптеках, проверять дату изготовления и срок годности, проверять целостность упаковки, открывать упаковку только пальцами, ни в коем случае не ногтями и не ножницами, - сообщила эксперт.

Перед тем, как попасть в продажу презервативы проходят сертификацию в несколько этапов. Сначала оценивается внешний вид, затем следует проверка на герметичность и только потом проверяют их искусственным старением. Изделия иностранного производства подлежат еще и обязательной регистрации в Росздравнадзоре. Кстати, качество латексных изделий со временем становится даже лучше. Это так называемый эффект «дозревание» резины.

Вид сырья, из которого произведены изделия, указываются на маркировке. Наиболее распространены на рынке кондомы, сделанные из латекса. Преимущественное количество зарубежных и отечественных производителей используют именно этот материал. Один из значительных минусов этого вида сырья – контакт с веществом на маслянистой основе делает их менее прочными. Помимо этого, латекс может вызывать индивидуальную аллергическую реакцию.

Изделия из полиизопрена и медицинского полиуретана менее распространены на рынке и изучены, но гипоаллергенны и сверхтонкие.

Производители утверждают, что их прочность от этого никак не страдает. Здесь же стоит сказать о еще одном сырье для изготовления средства барьерной контрацепции – коже ягненка (lamb skin). Изделия из этого материала снижают вероятность беременности, но при этом проницаемы для вируса гепатит и ВИЧ.

- Причем речь идет не только о ВИЧ, гепатитах, но и о гораздо более распространенных инфекциях, таких как хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз, вирус папилломы человека. По статистике ВОЗ в год 357 млн. человек в мире заражаются одной из четырех ИППП: хламидиозом, гонореей, сифилисом и трихомониазом, - пояснил врач-уролог, научный сотрудник отдела андрологии и репродукции человека НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А. Лопаткина – филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Степан Красняк.

В России стандарт размеров на презервативы 178 (+/- 2) мм в длину, 54 мм в диаметр, как гласит ГОСТ. Европейские стандарты практически не отличаются. Несколько меньше по стандарту размера презервативы азиатского производства, например, индонезийские. Но многие производители выпускают изделие по размерам от S до XXL, независимо от географического присутствия.

- Безусловно, важно, чтобы презерватив всегда подходил по размеру. Использование презерватива большего размера, как и несоблюдение правил его применения (они обычно вкладываются в упаковку), может привести к его сползанию во время полового акта, что сведет на нет все его защитные свойства. Кроме того, это также может повысить риск незапланированной беременности, - сказал Степан Красняк.

Главным в выборе презервативов является место их покупки. Эксперты советуют приобретать их в аптеках или же аптечных киосках, таким образом можно избежать подделки. На упаковке и этикетке должны быть пропечатаны штрих-код страны-изготовителя и номер партии изделия, если они из Европы, то помечаются знаком соответствия «СЕ». Также обратите внимание на срок годности, независимо от производителя он не превышает пяти лет, использовать барьерный контрацептив после его истечения нельзя.

После покупки и вскрытия основной упаковки нужно исследовать индивидуальную упаковку. На ней не должно быть порезов, следов вскрытий, посторонних «точек». Если упаковка не герметична, значит пользоваться таким средством защиты не стоит. Открыв индивидуальную упаковку, также стоит убедиться в целостности самого кондома и его правильной формы, неосмотрительность в этом вопросе может быть опасна.

- Важно не только использовать барьерные контрацептивы, но и всегда осуществлять визуальную проверку изделия – это тоже условие безопасности. Стоит помнить, что презерватив в редких случаях может не подойти по размеру, поэтому лучше приобрести несколько упаковок и убедится какие подходят конкретно вам, - прокомментировала Евгения Жукова.

Помимо всего прочего, презервативам прямо противопоказаны солнечные лучи, высокая температура, вазелин, кремы на жировой основе - они снижают качественные характеристики презервативов, и возрастает риск небезопасного использования, говорится в публикации на сайте «Роскачества».

26541

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • (:- )
    14 февр. 2019 г., 22:37:20
    Ответить
    Видел фотку, на которой 'презик' был натянут на ствол какой-то америкосовской стрелялки, чтоб песочек не запылил...
  • СССР
    15 февр. 2019 г., 9:43:18
    Ответить
    Так я не понял, отчего же презики не защищают???
    • Ответ на вопрос
      15 февр. 2019 г., 13:59:20
      Ответить
      От инфляции презерватив не защитит точно и от санкций.
  • Бывалый
    15 февр. 2019 г., 9:49:16
    Ответить
    Свободный доступ? На цены посмотрите!
    На цены посмотрите. Коробочка медицинского изделия стоит как две бутылки водки. В группах населения с низким статусом ответственности предпочтение отдаётся спиртному и свободой любви. В СССР резино-техническое изделие стоило 3 копейки. В странах ЕС группам риска эти изделия раздаются бесплатно. У нас СПИД уверенно шагает по стране.
    • Налетай
      15 февр. 2019 г., 14:15:27
      Ответить
      В Бразилии, слышал бесплатно раздают резиновое изделие.
  • РАСпутин
    15 февр. 2019 г., 10:31:38
    Ответить
    Только чистые руки спасут вас от этой напасти))))))
  • да-да!
    15 февр. 2019 г., 18:32:43
    Ответить
    именно от кондомов!
    -
  • молодежь
    17 февр. 2019 г., 13:25:27
    Ответить
    И правда, ВЫ ЦЕНЫ НА НИХ ВИДЕЛИ???? Откуда у подростков и студентов такие деньги на эти "штучки"? Классические "дюрекс" 12штук стоят от почти 500!!!! рублей и до бесконечности... отсюда и незапланированная беременность школьниц и т.д. Пора уже давно было как то решить этот вопрос,либо снижением цен, либо пусть бесплатно раздают всем желающим, тогда и не будут кричать везде,что у нас эпидемия СПИДа!
    • Вася
      26 марта 2019 г., 18:00:55
      Ответить
      Незапланированная беременность школьниц - от рождения от незапланировавшей беременность школьницы. Давно известно, что по наследству передают свою слабохарактерность.
      Они нарожают в школьные годы детдомовцев будущих, являясь безотказнее автомата Калашникова, а к 18 годам уже поношенные, неспособные больше иметь детей после 3 абортов, никому, кроме старых алкашей, не нужные существа.
      Короче презервативы тут не при чем)) все в головах у «людей»
  • из деревни я
    26 марта 2019 г., 7:10:32
    Ответить
    Лучше никак,чем в калошах.