content/news/images/90129/IMG_9015_mainPhoto.jpg
09:40, 15.02.2019 / ПРАВО

Пенсионерка из Сыктывкара взяла кредит, чтобы получить компенсацию за МММ

Жительницу Сыктывкара убедили в том, что ей положена компенсация за потерю средств в финансовой пирамиде. Чтобы подтвердить свою «благонадежность», она даже взяла кредит.

Пенсионерка из Сыктывкара взяла кредит, чтобы получить компенсацию за МММ
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В полицию Сыктывкара обратилась местная жительница 1955 года рождения. Пенсионерка сообщила, что поддалась на уловку злоумышленников и лишилась крупной суммы.

Женщине позвонил неизвестный, который представился сотрудником «Еврофонда». Незнакомец пояснил, что оказывает содействие гражданам, потерявшим денежные средства, вложенные в финансовую пирамиду «МММ». Убедив пенсионерку в том, что ей положена денежная компенсация, злоумышленник предложил в срочном порядке оформить необходимые документы, сообщает МВД по Коми.

Для получения компенсации, по словам незнакомца, необходимо было предъявить номер банковского счета при наличии на нем определенной денежной суммы, что подтвердило бы благонадежность сыктывкарки.

Такого счета у пенсионерки не оказалось, и она оформила кредитную карту. После того, как потерпевшая сообщила телефонному собеседнику реквизиты кредитки, с нее была списана вся сумма лимита в размере 60 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК (мошенничество).

Уже известно, что с номера телефона, с которого злоумышленники звонили сыктывкарке, поступал звонок и жителю Сосногорска, о чем он сообщил в полицию.

1843

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Фома
    15 февр. 2019 г., 10:50:03
    Ответить
    Пока живут на свете дураки,
    Обманом жить нам, стало быть, с руки
    Какое небо голубое
    Мы не сторонники разбоя,
    На дурака не нужен нож
    Ему с три короба наврешь
    И делай с ним что хошь.(Базилио & Алиса)
  • фима
    15 февр. 2019 г., 10:51:27
    Ответить
    у
    Хорошо что не за реформу 1961 года
  • васятка
    15 февр. 2019 г., 11:26:58
    Ответить
    ООО "Европися"
  • задрот
    15 февр. 2019 г., 11:40:58
    Ответить
    Помню лет 20 назад был такой жжурнальчик "Ридерз Дайджест", они рассылали яркий красочный спам о том,что якобы ты счастливый обладатель миллиона- миллиарда,нового авто, даже ключ в конверте высылали, оставалось только какой-то там взнос оплатить несколько косарей.И ведь покупались на эту херню многие! Неужели прошареных, прошедших через всякую дребедень россиян до сих пор можно надурить!?Это обычный расчет на людскую жадность и тупость,сколько же можно на одни и те же грабли наступать???Вспоминается всвязи с этим цитата из басни Крылова: "А Балда ему приговаривал с укоризной- не гонялся бы ты ,поп,за дешевизной!Другая интерпретация-про бесплатный сыр.(Отм)
    • 123
      15 февр. 2019 г., 12:26:26
      Ответить
      Во-первых, это не Крылов, а Пушкин! Стыдно не знать это!!!
  • сыктывкар
    15 февр. 2019 г., 14:56:18
    Ответить
    уважаемые дети, общайтесь с родителями, сколько можно уже попадать в такие ситуации.
  • Бабушка
    15 февр. 2019 г., 21:46:50
    Ответить
    Недавно была в компании пенсионеров(сама тоже). Так моему удивлению не было предела. До чего дремучий народ. Они ведь сначала вляпаются а потом детям говорят. Одну уговаривала лучше на 700 руб Купить яблок чем высылать по объявлению в газете якобы там будут молиться за ее
    сына. Люди верят всему что говорят по телеку. Пишут в газетах, да от себя ещё прибавят.