content/news/images/90149/BOB_5377_mainPhoto.jpg
15:10, 15.02.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми появится «умный гектар»

Проект «Цифровое сельское хозяйство» в республике должен обеспечить технологический прорыв за счет внедрения цифровых технологий. Как ожидается, производительность труда в сельхозорганизациях увеличится вдвое, а следом - доходность и экономическая эффективность производства.

В Коми появится «умный гектар»
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает Минсельхоз республики, одно из направлений проекта – «умный гектар», который подразумевает сбор и анализ информации о состоянии сельскохозяйственных земель.

Также создадут интеллектуальную систему мер государственной поддержки – «смарт-контракт». Так называемый, личный кабинет агрария с полным пониманием процесса получения субсидий, с подключением сервисов финансовых учреждений, фискальных органов, метеорологических и других служб. Со временем документооборот, связанный с получением господдержки, планируют вести только в электронном виде.

Уйти от бумажной системы планируют и при поставке товаров, в том числе на экспорт. В этом поможет сервис «от поля до порта», где будет продумана логистика, система хранения и переработки продукции, контроль качества и безопасности продукции.

В проект войдет и карта инвестиционной привлекательности агропрома, где отразят инвестиционные площадки региона с готовыми решениями и прозрачными условиями для инвесторов.

Также предполагается создание первой в России отраслевой электронной образовательной системы «Земля знаний», которая объединит более пятидесяти аграрных вузов страны и позволит получить компетенции специалистам как крупных сельскохозяйственных предприятий, так и небольших хозяйств.

«Технологически региональный проект «Цифровое сельское хозяйство» станет аналогом федерального. Это будут связанные друг с другом системы, которые смогут работать в двустороннем режиме. Данные региона будут передаваться на центральную площадку Минсельхоза России, где их обработают и проанализируют. Выданные системой результаты позволят принимать более точные управленческие решения для стратегического планирования отрасли», - заключил замминистра сельского хозяйства Коми Петр Хоробрых.

1803

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Димон
    15 февр. 2019 г., 15:15:14
    Ответить
    Ещё бы умного руководителя под это дело.
  • БРЕД
    15 февр. 2019 г., 15:20:52
    Ответить
    Понаберут по блату...
    Все поля и луга заросли борщевиком и кустарником.
    Сеять будут и убирать виртуально..
    Д****о м(:;№%:?(()?:;
    • УРРРААА!
      15 февр. 2019 г., 20:08:05
      Ответить
      Очередной ПРОРЫВ. Да уж придумайте другое слово.
      А то Горбачев тоже говорил, ПЕРЕСТРОЙКА, а сам не понимал, что это такое. По крайней мере объяснить не мог
  • Прикол?
    15 февр. 2019 г., 15:25:51
    Ответить
    Лучше восстановите деревню!
  • М
    15 февр. 2019 г., 15:26:49
    Ответить
    М
    .....,бредятина какая то....меры, проекты.....напишите как с одного и того же участка земли собрать не 1 а 2 мешка картошки......или чего делают учёные????, привейте ген борщевика картошке и она будет расти везде.....вот над чем надо работать.....
    • Да ты че
      15 февр. 2019 г., 15:29:44
      Ответить
      Главное нужны деньги Ха !
  • Двоичный овощ
    15 февр. 2019 г., 15:55:08
    Ответить
    От поля - до порта
    Даешь сосногорский помидор до порта Нарьян-Мар.
  • брежу
    15 февр. 2019 г., 15:55:54
    Ответить
    Бредятина очередная!
  • Нормально
    15 февр. 2019 г., 16:11:59
    Ответить
    Бережливая поликлиника уже есть, пока нужного исследования дождешься помрешь, теперь вот умный гектар, что следующее?
  • Александр Щиголев
    15 февр. 2019 г., 16:49:32
    Ответить
    Я, конечно, не сельхозпроизводитель,..
    .
    Но что-то сильно сомневаюсь, что урожай турнепса может зависеть от отцифровки сельхозчиновников ...
  • Дачник
    15 февр. 2019 г., 16:51:18
    Ответить
    А климату нашему глубоко все равно, умный гектар или глупый. Кукуруза не растет и не растет кокос
  • Республика
    15 февр. 2019 г., 19:22:01
    Ответить
    Министром сельского хозяйства уже был (Физик) . Последствия описывать не буду.
  • Родина в опасности
    15 февр. 2019 г., 19:38:19
    Ответить
    Все. Бросаю свою работу и в возвращаюсь в сельское хозяйство =)))) К кому обращаться за должностью? =))))
  • Чья
    15 февр. 2019 г., 19:42:54
    Ответить
    Потеряшка на поле ?
  • Кхе-кхе
    15 февр. 2019 г., 21:10:08
    Ответить
    Как ожидается, производительность труда в сельхозорганизациях увеличится вдвое, а следом - доходность и экономическая эффективность производства
    Очередное странное телодвижение чиновников, не стыкующееся с потребностями аграриев. Такое ощущение складывается, что голова в одном месте, туловище в другом, ноги и руки в третьем. Сельское хозяйство относится к отраслям с крайне низкой добавочной стоимостью и высокими рисками. В развитых странах агросектор считается малорентабельным (или убыточным) и всецело зависит от государственной поддержки. В рашке жизнь аграриев усугуб**ется еще и недоступностью кредитных ресурсов, низкой инвестиционной активностью, низкой технической оснащенностью, сложными климатическими условиями, значительными расстояниями до рынков сбыта, высокой монополизацией рынков (прежде всего ж/д перевозок, электроэнергии, топлива), низким покупательским спросом, отсутствием стратегического развития отрасли. Без решения ряда ключевых проблем повысить производительность труда у сельхозпроизводителей будет крайне затруднительно. Никто не будет внедрять дорогие цифровые технологии при дешевой рабочей силе. Напомню, что весь т.н. "бурный" рост в с/х за последние годы оказался обычными статистическими приписками (https : // rex-net . livejournal . com / 1206256 . html)
  • Эх
    15 февр. 2019 г., 23:20:01
    Ответить
    Опять? Прорыв?
  • БВГ
    16 февр. 2019 г., 8:52:02
    Ответить
    ?????
    А как же : ..."К числу неперспективных экономических специализаций отнесли производство пищевых продуктов, текстильных изделий, растениеводство, животноводство и предоставление соответствующих услуг в этих областях" Или всё брешут ???