content/news/images/90167/WKOKxCL3_4g_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
16:58, 15.02.2019 / ОБЩЕСТВО

«Спасти ребенка»: более 100 тысяч рублей собрали для Веры Константиновой

Продолжается благотворительный сбор для Веры Константиновой из Микуни. Девочке с ДЦП требуются деньги на жизненно важную консультативную поездку в Курган. Усилиями неравнодушных уже собрано более 100 тысяч рублей.

«Спасти ребенка»: более 100 тысяч рублей собрали для Веры Константиновой
Фото предоставлено фондом «Сила добра»

Как сообщает оператор марафона «Спасти ребенка» фонд «Сила добра», для Веры собрано 102 тысячи 145 рублей (без учета комиссии мобильных операторов). Благотворительные взносы для нее принимают до конца февраля.

Вера родилась раньше срока и первые месяцы своей жизни провела в реанимации. Практически сразу врачи поставили ей диагноз — ДЦП с сопутствующими заболеваниями, в том числе пороком сердца. Выписаться из больницы удалось спустя полгода. И с того момента семья Веры начала мучительно долгий путь, чтобы поставить ее на ноги. Девочка плохо говорит и не получила образования, но она смело творит, путь и немного — поделки, пластилин, рисунки. Все это позволяет ей и семье держаться в круговерти реабилитаций, массажей и всевозможных процедур. Не обошлось и без операций — первую, в 2012 году, провели в Туле за свой счет.

- После операции Вера «встала»: начала ползать, немножко стояла у стеночки, даже шажки делала, - вспоминает мама девочки Елена.

Белая полоса Веры длилась недолго — два года. Затем врачи обнаружили вывих левого бедра и пришлось делать еще одну операцию. Ее результат оказался неожиданным и для семьи, и для докторов — это серьезное и резкое ухудшение, началось сильнейшее искривление таза. Вышла кость. Передвигается Вера теперь только на коляске. Все выученное и выстраданное — ползки и маленькие шажки — канули в небытие.

- Три года мы пытались «убрать» эту кость. Ездили везде, выбивали квоты, пробовали китайскую медицину. Ничего не помогло, - рассказывает Елена.

В этом году после консультации ортопеда в РДКБ в Сыктывкаре было предложено попробовать обратиться в Курган, в центр академика Илизарова. 21 февраля семью Веры ждут в Кургане. Эта поездка жизненно необходима для проведения очной консультации и обследований. По их результатам будет принято решение о дальнейшей тактике лечения Веры — пока она не принята, а время стремительно уходит.

Но средств на проезд туда и проживание на месте у семьи уже не осталось — все сбережения вкладывались в реабилитацию и многочисленные поездки к врачам. Оператор марафона фонд «Сила добра» и его участники-СМИ обращаются за помощью к благотворителям. Семье Веры необходимо попасть с Курган, чтобы подарить девочке возможность встретить 18-летие с готовым планом по дальнейшему лечению.

Все возможные способы помощи и инструкции можно найти на сайте оператора марафона фонда «Сила добра».

Подробную информацию об акции и организаторе можно узнать на сайте фонда, по телефону +79222723817 или по адресу: Сыктывкар, улица Бабушкина, 11.

1250