content/news/images/90246/IMG_2586(1)_mainPhoto.jpg
09:00, 18.02.2019 / СПОРТ

«Лузалес» превращает Занулье в спортивный центр Прилузского района

В шестой раз в селе Занулье прошло открытое первенство Прилузского района по лыжным гонкам. В этом году праздник приурочили к 20-летию ООО «Лузалес». Соревнования стали частью большой работы компании по развитию спорта в муниципалитете.

«Лузалес» превращает Занулье в спортивный центр Прилузского района
Фото Марии Шумейко

Лыжная гонка в Занулье впервые прошла в статусе районного мероприятия в 2014 году при поддержке крупнейшей лесозаготовительной и лесоперерабатывающей компании региона «Лузалес».

IMG_2581.jpg

Ежегодно в село стали съезжаться более сотни спортсменов, в основном из Прилузья и соседних из районов Республики Коми. Все эти годы предприятие поддерживало идею основателя компании Николая Терентьевича Семенюка выставлять на трассу начинающих спортсменов, выделять финансирование на проведение мероприятия и предоставлять денежные призы для поощрения победителей.

IMG_2620.jpg

Спустя шесть лет чемпионат уже превратился в открытое первенство и на этот раз его участниками стали более сотни лыжников из деревень и сел Прилузского, Сысольского и Сыктывдинского районов и соседней Архангельской области. Одной из самых многочисленных команд стала сборная из столицы региона. IMG_2595.jpg

- Мы приезжаем из Сыктывкара уже не первый год и на этот раз командой в 20 человек. Приехали, чтобы опробовать трассу. С каждым разом она становится более сложной, а это интересно и улучшает наш результат, -отметила лыжница Полина Долбня.

Соревнования традиционно проходят по нескольким возрастным группам: самым младшим участникам - 11 лет, старшим – от 56 и старше. Дистанции традиционны - 3, 5 и 10 километров. Их прохождение в этом году усложнила теплая погода и февральский снегопад: трасса стала значительно мягче и видимость заметно снизилась. Но лыжников это не смутило, к тому же на старте их напутствовали и желали удачи чемпион мира, призёр Олимпийских Игр, 23-х кратный чемпион России, заслуженный мастер спорта, вице-президент лыжного клуба Рочевых Василий Рочев и заслуженный тренер России, тренер детско-юношеской школы «Фаворит» Федор Сметанин, кандидат в мастера спорта по лыжным гонкам и спортивному ориентированию, почетный член клуба Рочевых Александр Шадлов, приглашенные на открытое первенство в качестве почетных гостей.

Пока спортсмены боролись с погодой и друг с другом за победу, гостям спортивного праздника показали «обновки» сельского клуба. В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между сельским поселением «Занулье» и лесозаготовительным предприятием были закуплены современные тренажеры.

-Раньше в поселке не было условий для занятий спортом. Поэтому было принято решение сделать в клубе небольшой спортзал. Мы постарались закупить тренажеры на все группы мышц: велотренажеры, штанги, элипсис, боксерскую грушу, - прокомментировал глава сельского поселения «Занулье» Иван Старцев.

Тренажеры уже пользуются популярностью среди молодежи и сотрудников самого предприятия, чья центральная вахта как раз расположена в нашем поселке. Занятия бесплатные, а в будущем для мини-зала будут дополнительно докупать спортинвентарь. Также, при спонсорской поддержке, планируется проведение косметического ремонта и установка панорамных зеркал.

IMG_2556.jpg

IMG_2561.jpg

- Важно, когда крупные и социально-ориентированные компании, как «Лузалес», уделяют внимание развитию физической культуры и спорта и в добавок ко всему являются инициаторами различных соревнований, - высказался министр физической культуры и спорта Коми Николай Бережной во время чемпионата.

От своего ведомства он вручил генеральному директору «Лузалес» Валентину Рожку благодарность за большой вклад в развитие и пропаганду физической культуры и спорта в республике.

IMG_2723.jpg

По достоинству были оценены старания руководителя физического воспитания Объячевского детского сада № 4 Нины Метелёвой и старшего эксперта Центра спортивных мероприятий Прилузского района Петра Дубова – им за многолетний и добросовестный труд и вклад в развитие спорта в Прилузье были вручены благодарственные письма Главы Республики Коми.

Первенство завершилось ближе к часу дня. После окончания гоночного этапа, на финише участников вновь встречал Василий Рочев. Он не просто приветствовал начинающих спортсменов, но и давал им советы и рекомендации на будущее:

- Не ложиться после финиша на снег, чтобы не переохладиться

-Дать время организму остыть, не спеша перейти на шаг и восстановить дыхание

- Кататься на тренировках со спусков почаще. Чем больше-тем меньше будешь падать.

Такая открытость заслуженного спортсмена особенно заинтересовала самых юных лыжников.

IMG_2622.jpg

Судьи к тому моменту уже были готовы назвать имена сильнейших. Победителями в возрастной группе 2007-2008 года рождения стали Диана Кукольщикова (Объячево) и Семен Кукольщиков (Спаспоруб). Среди детей постарше лучшими были признаны: 2005-2006 год рождения - Виктория Рожкина (Гурьевка) и Владимир Чарков (Лойма), 2003-2004 год рождения — Вероника Буткина (Объячево) и Илья Косолапов (Гурьевка), 2001-2002 год рождения — Диана Черных (Гурьевка) и Семен Безносиков (Ориента).

IMG_2828.jpg

Самыми быстрыми среди взрослых участников первенства стали:

в группе 18-35лет Диана Сапронова (Сыктывкар) и Александр Бондаренко (Ориента), в группе 36-55 лет Юлия Климова (Коряжма) и Виталий Шулепов (Объячево) и Елена Буткина (Объячево) и Василий Беляев (Объячево) –в самой возрастной категории от 56 и старше.

Медали и денежные награды — по три тысячи рублей за первое место, две с половиной и две тысячи за второе и третье место соответственно — спортсменам вручал генеральный директор ООО «Лузалес» Валентин Рожок. Он поблагодарил участников за активность в спортивной жизни села и напомнил о том, что предприятие в этом году празднует свой юбилей:

- Мы пришли к 20-летию компании благодаря ежедневному труду людей, которые вкладывают часть себя в развитие предприятия.

Отдельную награду за участие в соревнованиях получила сборная села Гурьевка, которая взрастила сразу трех победителей первенства. За высокую результативность депутат Госсовета Коми Степан Чураков вручил Гурьевской ДЮСШ специальный стол для подготовки лыж.

IMG_2838.jpg

- - Прилузский район в лидерах по таким мероприятиям. Очень хотелось поблагодарить «Лузалес», потому что подобные соревнования - хорошая традиция. Надеюсь, в следующем году к участию присоединится ещё больше людей, - высказался парламентарий.

IMG_2834.jpg

Лыжное первенство и открытие небольшого тренажерного зала — лишь первые шаги по постепенному вовлечению жителей Занулья в активную спортивную жизнь.

IMG_2883.jpg

В ближайшем будущем благодаря тесному сотрудничеству администрации с ООО «Лузалес» в поселке появится еще многофункциональная площадка для игры в мини футбол и волейбол.

2533

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Наталья
    18 февр. 2019 г., 9:34:24
    Ответить
    Хорошая традиция. Все молодцы! Никак не решусь никак приехать.
  • Олег
    18 февр. 2019 г., 9:41:11
    Ответить
    с погодой вчера "повезло"
  • погода
    18 февр. 2019 г., 13:15:23
    Ответить
    с погодой сегодня бы "повезло"
  • В. Кузнецов
    18 февр. 2019 г., 16:49:53
    Ответить
    Может впредь соревнования посвятить светлой памяти Николая Терентьевича Семенюка...