content/news/images/90255/BOB_7249_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:13, 18.02.2019 / ЭКОНОМИКА

При поддержке РСХБ Башкортостан укрепит позиции в АПК

14 февраля на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2019» состоялась рабочая встреча Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Бориса Листова и временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

При поддержке РСХБ Башкортостан укрепит позиции в АПК
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Стороны обсудили вопросы стратегического развития региона, в том числе агропромышленного комплекса республики, а также рассмотрели дальнейшее взаимодействие по ряду инвестиционных проектов, таких как строительство животноводческих комплексов и молочно-товарных ферм. По итогам встречи между АО «Россельхозбанк» и правительством Республики Башкортостан подписано соглашение, направленное на укрепление двусторонних связей и развитие долгосрочного партнерства.

- Достижение целевого показателя экспорта продукции АПК, обозначенного президентом РФ, требует от рынка инфраструктурных решений и активного взаимодействия всех участников процесса. У каждого региона собственная экспортная палитра. АПК Башкирии обладает колоссальным потенциалом развития, особенно в молочном и мясном животноводстве. Республика уже входит в десятку лидеров агропроизводства России. РСХБ готов оказать необходимую финансовую поддержку приоритетным экспортным направлениям агросектора. Уверен, что тесное сотрудничество РСХБ и правительства Башкирии будет способствовать интенсивному развитию региона, поиску новых решений, а также повышению качества жизни населения, - подчеркнул председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов.

- Агропромышленный комплекс является одной из важных составляющих экономики Башкирии. Россельхозбанк оказывает серьезную поддержку АПК республики по всем направлениям. Убежден, что при поддержке РСХБ мы запустим в эксплуатацию много успешных проектов в регионе, - отметил врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров.

- Благодаря поддержке Россельхозбанка российская молочная отрасль поступательно развивается. В банке наработана глубокая отраслевая экспертиза, мы ощущаем поддержку руководства РСХБ в решении задач увеличения производства и переработки молока на комфортных для аграриев условиях. Партнерство РСХБ и Союзмолоко содействует повышению эффективности работы молочной отрасли и вносит заметный вклад в укрепление экспортного потенциала России, - отметил на встрече Председатель Правления Национального союза производителей молока Штефан Дюрр.

В Республике Башкортостан филиал АО «Россельхозбанк» работает с 2004 года. За время деятельности Россельхозбанк направил в экономику республики более 171 млрд рублей, из них свыше 77% (порядка 132 млрд рублей) предоставлены заемщикам АПК.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. Генеральная лицензия Банка России № 3349.

1033