content/news/images/90265/MASH5967_mainPhoto_mainPhoto.jpg
11:45, 18.02.2019 / ПРАВО

В Коми высокопоставленных полицейских приговорили к штрафам за коррупцию

В Верховном суде республики огласили приговор по уголовному делу в отношении бывших начальника ОМВД по Сосногорску Дмитрия Минушкина и начальника отдела ГИБДД Ухты Константина Городова, обвиняемых в коррупции, передает корреспондент БНК.

В Коми высокопоставленных полицейских приговорили к штрафам за коррупцию
Фото Марии Шумейко

Дмитрий Минушкин приговорен к штрафу в 4 млн рублей с запретом службы в правоохранительных органах на 10 лет. С учетом времени нахождения под стражей штрафа ему снижен до 2,5 млн рублей.

Константин Городов приговорен к штрафу в 2,5 млн рублей с запретом работы в правоохранительных органах на пять лет. С учетом времени содержания под стражей размер штрафа уменьшен до одного миллиона рублей.

Осужденные сегодня освобождены в зале суда, мера пресечения до вступления приговора в силу изменена с ареста на подписку о невыезде.

Для Минушкина, который обвиняется в получении взятки и злоупотреблении полномочиями, гособвинитель ранее запросил 11 лет колонии строгого режима со штрафом 12,6 млн руб. (10-кратный размер взятки), запретом на определенные должности на 3 года и лишения спецзвания подполковника полиции. Городову, которому вменяется пособничество преступлениям Минушкина, прокурор запросил 8 лет колонии строгого режима с таким же, как у Минушкина, размером штрафа, запретом на занятие определенных должностей и лишением спецзвания «полковник полиции».

По данным следствия, в 2014-2016 годах Минушкин получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от руководителя администрации Сосногорского района Дмитрия Кирьякова. Взятка заключалась в передаче без проведения конкурсных процедур фирме «Панорама», связанной с Минушкиным, земельного участка под строительство автобазы. За это Минушкин обещал Кирьякову оказывать общее покровительство и попустительство по службе, которое выражалось в отсутствии проверок деятельности, сделок с муниципальным имуществом, заключением муниципальных контрактов.

Взятку в виде имущественной выгоды Минушкин получил, по мнению следствия, при посредничестве Городова. В результате преступных действий фигурантов из муниципальной собственности района должен был быть отчужден земельный участок, кадастровая стоимость которого составила более миллиона рублей.

В октябре 2017 года Минушкин и Городов были арестованы и содержатся под стражей до сегодняшнего дня. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ России по Коми.

11370

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • 1
    18 февр. 2019 г., 11:49:28
    Ответить
    Ну что тут скажешь.. можно брать.
    • 2
      18 февр. 2019 г., 12:10:32
      Ответить
      и то верно
      что тут скажешь - странный какой-то приговор
      • ну,что тут скажешь..
        18 февр. 2019 г., 13:17:57
        Ответить
        Гуманьненько...
        • Василий Николаевич
          18 февр. 2019 г., 14:09:46
          Ответить
          еще прокурор окончательного слова не сказал по обжалованию
      • коми
        18 февр. 2019 г., 16:22:07
        Ответить
        так и наше ОПГ выпустят скоро,да еще путевки дадут на Мальдивы
    • Логика юриста
      18 февр. 2019 г., 19:45:04
      Ответить
      Незнание законов- не освобождает от ответственности.
      А знание законов- освобождает.
    • Вокуев
      18 февр. 2019 г., 22:39:57
      Ответить
      Ну да! Пожалуйста!
  • Карл
    18 февр. 2019 г., 11:56:02
    Ответить
    Да здравствует самый гуманный суд в мире....
    • Да уж
      18 февр. 2019 г., 17:02:09
      Ответить
      Сдается мне что компьютер должен судить. У человека явно это не получается. Да и зачем человеку брать на себя такой грех. А экономия какая будет. Сотни миллиардов рублей.
  • Кони
    18 февр. 2019 г., 12:01:01
    Ответить
    Нормально так воров выпустили
  • Гриня
    18 февр. 2019 г., 12:04:51
    Ответить
    Воры судят воров. Ворон ворону глаз не выклюет.
    • Гриня иди на х
      18 февр. 2019 г., 12:16:06
      Ответить
      Наконец - то в России формируется честное правосудие без оглядки на фсб, показатели, политику и т.д. У большинства юристов в Коми это дело вызывало больше вопросов
      • Сосногорчанин
        18 февр. 2019 г., 12:51:41
        Ответить
        Поддерживаю
      • Вот это в точку
        18 февр. 2019 г., 13:59:19
        Ответить
        Ты попал - "частное" провосудие. Т.е. как выгоднее, а не по закону! Ростехнадзоровца машкова за халат с тюбитейкой на 8 лет упокавали . А этих оборотней на свободе оставили
        • Иван
          20 февр. 2019 г., 10:34:14
          Ответить
          Про Машкова
          Это точно,не 8 лет а 9
          Ещё и строгого режима.
          И штраф 16млн.200 тыс
          И это за доказанные 6 тысяч рублей.
          Отличное у нас правосудие
          Никогда ничего не решается как надо.
          (отмод.)
          Жаль мужиков которые сидят за просто так
          Машков Р.Ю Ухта Ростехнадзор - за 6 тысяч рублей (которые ему принесли как долг)9 лет строгача
          Русских Егор - за 40 тысяч НЕ ЗА ВЗЯТКУ!! -3 года колонии
          Попов Главврач роддома Ухты -5 лет строго режима
          Горыня -5 лет колонии
          На Русских и Машкова доказательств больше никаких нет почему их не выпустили?!почему они не отделались штрафом!!(отмод.)
          Если вина тех не доказана и не доказана вина Минушкина и Городова дак выпустите и Машкова и Русских
          Машков и Русских отличные мужики
          Сам лично с ними знаком
          Машков сидит из за того что (отмод.) побоялась сама в тюрьму попасть решила Машкова сдать
          Ну ничего закон бумеранга помните об этом!
          А Егор в тюрьме из за чего?!
          Из за того что ноутбук или принтер не оприходовали?!
          (отмод.)
          Вывод таков:
          Воруй больше-не получишь срок!
          Не доказана вина-сажают по максимуму!!!
          • Роман
            20 февр. 2019 г., 10:40:15
            Ответить
            Все знают что Мужик сидят не за что
            Может Горыне есть что приписать
            И вроде как Попова взяли с поличным
            Но Машкова и Русских посадили не за что!!
            (отмод.)
  • А порицание отменили что ли?
    18 февр. 2019 г., 12:22:16
    Ответить
    Надо порицание, зачем штраф :)
  • Несогласен
    18 февр. 2019 г., 12:30:11
    Ответить
    А я уж думал что в оканцовке им премии выпишут.
  • Александр Щиголев
    18 февр. 2019 г., 12:31:43
    Ответить
    Такой приговор есть ничто иное, как создание предпосылок к дальнейшему взяточничеству ...
    .
    Всё окупается. Пока попадёшся, обеспечишь детей и внуков и отделаешься небольшим, по сравнению с нажитым, штрафом ...

    Особенно забавно про пять лет )). Через пять лет можно снова погоны надевать...

    А что было ждать! Везде свои люди, в одних саунах парились, семьями дружат ..
    • 9
      18 февр. 2019 г., 12:41:07
      Ответить
      Такой приговор есть ничто иное, как доказательство того, что вину доказать не смогли, а оправдать нельзя, потому что люди отсидели по году уже.
      • Александр Щиголев
        18 февр. 2019 г., 12:46:48
        Ответить
        Не исключаю и такой вариант. В любом случае ничего хорошего ...
        .
        Может быть и третий вариант - они всё же взяточники, но доказательств маловато ...
        • Да, ладно
          18 февр. 2019 г., 19:45:43
          Ответить
          Незнание законов- не освобождает от ответственности.
          А знание законов- освобождает.
      • 123
        18 февр. 2019 г., 12:54:49
        Ответить
        Скорее всего
      • Думаю
        18 февр. 2019 г., 18:15:39
        Ответить
        Просто СК недоработало
        Умышлено ли как, намневедомо
  • Ситуация
    18 февр. 2019 г., 12:40:39
    Ответить
    Ну тут наверное не обошлось без руки Москвы.Короче "виноват" опять Президент! Судьям то сколько отпущено?
  • не китаец
    18 февр. 2019 г., 13:08:52
    Ответить
    китае
    стреляют если докажут!!! а не просто растрел у них цивилизация по сравнению с нами небо и земля. сьезди узнаешь
  • прапорщик
    18 февр. 2019 г., 13:17:50
    Ответить
    С праздником транспортной полиции!
  • 123
    18 февр. 2019 г., 13:35:19
    Ответить
    Сурово
    Вообще-то Городова должны были оправдать в. чистую, мужик вообще по безпределу попал.
    • Ю
      19 февр. 2019 г., 11:58:59
      Ответить
      Поддерживаю
      Скорее всего с докозухой у обвинения совсем плохо было и суд чтобы не оправдывать и не признавать реабилитацию принял вот такое решение. Россия)
  • Афанасий
    18 февр. 2019 г., 13:35:49
    Ответить
    не понятно все-таки
    а какое решение по фирме «Панорама», связанной с Минушкиным?
  • Не согласен
    18 февр. 2019 г., 13:53:03
    Ответить
    Кирьяков проявил свой гражданский долг, указав на правонарушение частично загладил свою вину перед обществом!
  • ЧТО ЭТО?????????????????????
    18 февр. 2019 г., 14:24:36
    Ответить
    Дмитрий Минушкин приговорен к штрафу в 4 млн рублей с запретом службы в правоохранительных органах на 10 лет. С учетом времени нахождения под стражей штрафа ему снижен до 2,5 млн рублей. Константин Городов приговорен к штрафу в 2,5 млн рублей с запретом работы в правоохранительных органах на пять лет. С учетом времени содержания под стражей размер штрафа уменьшен до одного миллиона рублей.
    Может гособвинитель походатайствует о возбуждении против "судьи" дела ????!!!!
    • Нина
      18 февр. 2019 г., 14:28:46
      Ответить
      а в отношении судьи-то за что?
  • Виктория
    18 февр. 2019 г., 14:25:04
    Ответить
    Приговор из области давайте дадим, дать что то надо,иначе нас самих закроют)))
    Приговор не просто странный. Состава то нет. А люди по полтора года отсидели, потому и решили штрафом ограничиться, авось обжаловать не будут. Не удивлюсь если и попугали, отпуская на подписку....типа будешь обжаловать...закроем опять. Дим обжалуй приговор вплоть до ЕСПЧ.
  • Денис Сугробов
    18 февр. 2019 г., 14:38:54
    Ответить
    ну вот и мне немного осталось
  • иваныч
    18 февр. 2019 г., 14:45:14
    Ответить
    Приговор не спрвведлив! Преступления не было! Обоих арестовали в надежде что они дадут показания на других! Не дали! А оправдать нельзя! Вот вам штраф!
    • Иванычу
      18 февр. 2019 г., 14:50:25
      Ответить
      на каких других они могли дать показания, кто эти другие и что они сотворили, преступления там или может они геи просто, или что еще?
  • 134
    18 февр. 2019 г., 14:51:09
    Ответить
    Очень рад за мужиков.сумели доказать что все шыто белыми нитками. А вот теперь спросить со следствия и прокуратуры почему.....
    • Сосногорец
      18 февр. 2019 г., 15:26:44
      Ответить
      Они отличные мужики и прекрасные руководители,при них был порядок в городе.Они невиновны это знали все.Удачи ребята!!!
      • Забавные
        18 февр. 2019 г., 18:52:22
        Ответить
        Ага, а без них статистика прямо вверх поросла, придумывай
  • На каких других?
    18 февр. 2019 г., 15:40:16
    Ответить
    Ну например на человека который до Минушкна ну очень долго на этом месте рулил...и его супер команду. И из Ухты он быстро ушел именно в этот момент ))) и из органов в целом....
    • Григорий
      18 февр. 2019 г., 15:46:28
      Ответить
      так, а что он делал-то, что Минушкин мог указать на это конкретное?
  • Евгения
    18 февр. 2019 г., 16:13:31
    Ответить
    а какой суд рассматривал то, судя по фото Верховный что ли?
  • Олег
    18 февр. 2019 г., 16:21:13
    Ответить
    Наверно...
    По логике, прокуратура должна обязательно подать в Верховный.
    Такой ощущение, что судья и прокурок в разных законодательных пространствах находяться и разными законами руководствуются...
    С одной стороны 11лет строгача и 12млн штрафа и с другой - условный срок.
    Кто-то из них не должен получать зарплату...
    • Борис
      18 февр. 2019 г., 16:25:29
      Ответить
      Олегу
      Не задумывайся, просто надо набухаться и все!
      • Одного понять не могу
        18 февр. 2019 г., 17:04:47
        Ответить
        Что означает фраза «с запретом службы в ОВД на 10 лет». Разве возможно повторное определение на службу ранее судимых? Чушь какая-то несусветная.
    • Что можно сказать
      18 февр. 2019 г., 17:05:46
      Ответить
      Иллюзия и реальность.
      Иллюзия- это запросы прокуратуры, а реальность - это решение суда.
  • 111
    18 февр. 2019 г., 17:07:49
    Ответить
    Ребята не виновны и все это знают,судья молодец,разобрался в деле
    • Судья
      18 февр. 2019 г., 18:09:34
      Ответить
      признал
      их виновными, не заблуждайтесь
    • Алексей
      18 февр. 2019 г., 18:54:22
      Ответить
      Ребята виновны, поэтому и сидели, и выплатят штрафы. А я не согласен, должны были отбывать долгое наказание. Позор таким людям, под погонами такие дела вершить.
    • 111
      21 февр. 2019 г., 11:58:22
      Ответить
      Правильно!!!! Ребята сидели ни за что.
  • кандибобер
    18 февр. 2019 г., 18:15:26
    Ответить
    ЦИРК
    А давайте присудим еще денег дать от государства (т.е. от нас с Вами), чтоб штраф оплатить
    • +
      18 февр. 2019 г., 18:54:39
      Ответить
      Я скинусь
    • Ничего не понял
      18 февр. 2019 г., 22:04:14
      Ответить
      В решении суда
      А погоны то им с формой оставили? Звезды бы тоже нужно сдать и на общетрудовую пенсию в 65 лет.
  • Господин
    18 февр. 2019 г., 18:49:43
    Ответить
    Да уж, хватай во все карманы, недельку-две отсидишь, вернёшь в казну 5 копеек и дальше барствуй себе на краденное. Отличный пример будущему поколению и всем читающим эту замечательную новость. Зачем тогда все работают , утирая пот со лба, если можно вот так.

    О какой борьбе с коррупцией может идти вообще речь после таких историй? Позорище
  • это беспредел!!!
    18 февр. 2019 г., 19:53:00
    Ответить
    почему запретили занимать должности 10 и 5 лет?! А на что они жить должны?! Надо обжаловать приговор и уменьшить соответственно до 1 года и 6 месяцев, а потом обратно принять в полицию!
    • Пусть
      18 февр. 2019 г., 20:15:05
      Ответить
      в своей Панораме
      теперь деньги зарабатывают
  • Интересно
    18 февр. 2019 г., 21:07:27
    Ответить
    Почему
    Почему высокопоставленные чиновники?
    Не такие уж и высокие чины. Понятно если бы генерал или его замы...
  • Вячеслав
    18 февр. 2019 г., 21:11:28
    Ответить
    Приговор дает понять, что Минушкин Д.В. и Городов К. фактически не виноваты их вина была не доказана , а обвинение сфабриковано сотрудниками ФСБ, которые поторопились дать делу ход. По всей видимости Кирьякову было предложено за более лояльное отношение смягчение приговора дать явку с повинной по даче им взятки Минушкину, обстоятельства были придуманы сотрудниками ФСБ и изложены Кирьяковым в данной явке с повинной. Сотрудники ФСБ отчитались перед руководством о выявлении преступления, получив при этом что то в виде поощрения. Затем они думая, что Минушкин под воздействием "неопровержимых фактов" признает свою вину и пойдет на сотрудничество со следствием и дело будет сделано. Но дело пошло не по их сценарию, т.е Минушкин Д.В. не признал свою вину и не пошел на сотрудничество. Сотрудникам ФСБ требовалось срочно найти какие либо весомые доказательства. Поэтому процесс закрыли для прессы. Но в итоге доказательств найдено ими не было. Поэтому процесс расследования и суда затягивался. В конечном итоге судья вынесла обвинительный приговор с целью взыскать с Минушкина штраф и погасить данным штрафом тот срок который отсидел в СИЗО Минушкин, так как лишение свободы приговор не предусматривал и фактически Минушкин находился в СИЗО не законно. Если бы Минушкин находился на подписке, то я уверен, что приговор был бы оправдательным. По фирмам которые якобы курирует Минушкин хочу разъяснить, что фирм таких нет, так как законодательством ранее был принят закон о запрете заниматься предпринимательской деятельностью сотрудников полиции. Минушкин ежегодно заполняет декларацию, которую проверяют работники прокуратуры и другие представители правоохранительных органов. нарушений выявлено не было. Поэтому прекращайте разносить "детские сплетни" .
    • Анатолий
      18 февр. 2019 г., 21:37:38
      Ответить
      Вячеслав, если Вы обо всем так хорошо осведомлены
      поясните, пожалуйста, что это за "Панорама", о которой в статья говорится, что она связана с Минушкиным, ну дилетантам понятно, что он скорее не ее учредитель и не генеральный директор, поэтому "и нарушений выявлено не было", какие там отношения, она- эта самая "Панорама" преступления помогала раскрывать или общественный порядок обеспечивать? Спасибо!
    • Вячеславу
      21 февр. 2019 г., 12:00:38
      Ответить
      Молодец!!! Здравомыслящий человек!!!! Побольше бы таких!!!!!
  • вячеслав
    18 февр. 2019 г., 23:20:48
    Ответить
    Анатолию
    Я с 1994 года по 2014 год работал в ОВД г. Сосногорск. С Минушкиным Д.В. работал некоторое время в одном подразделении и могу с уверенностью сказать, что Минушкин Д.В. был лучшим начальником отдела, за весь период моей службы. В чем именно лучшим? Отвечу, что он решал любые проблемы связанные с работой отдела, помогал сотрудникам отдела в сложных житейских ситуациях, был инициативен образован. подтянут и опрятен, работоспособность у него была такова, что казалось, что он сгорит на работе, не зря его назначили на должность начальника Межмуниципального отдела. а по фирме Панорама могу пояснить, что регистрацию данной фирмы могут проверить соответствующие органы в налоговой инспекции на принадлежность данной фирмы, но Минушкину она точно не принадлежит. Имеется ли связь данной фирмы с Минушкиным Д.В. я не знаю. Если имеется какой то криминал в данной связи, то он давно был бы установлен сотрудниками ФСБ, так как у них имеются такие возможности.
    • Василий
      19 февр. 2019 г., 11:48:28
      Ответить
      так проверили наверное
      приговор то обвинительный
      • Иван
        20 февр. 2019 г., 9:34:16
        Ответить
        А вы посмотрите, какой у нас в расеюшке процент оправдательных приговоров. Будете изрядно удивлены
  • кодрувик
    18 февр. 2019 г., 23:28:53
    Ответить
    Пройдет 10 лет и Минушкин напишет заявление о приеме на службу в прежней должности. Не д****изм ли? Такие бывают случаи? Кто то говорит что его не взяли в полицию что брат судимый, а кто то бывший придет и скажет, берите на службу, я уже не судимый! Во ...ть дурдом
  • Саня
    18 февр. 2019 г., 23:46:46
    Ответить
    В Сыктывкаре нормальных полицейских уже не осталось, нынешнее руководство постаралось
    • Афтар
      19 февр. 2019 г., 10:32:21
      Ответить
      Нормальных полицейских в Коми уже не найдешь. А тех которые еще могли и проблемы решать и вякать. Уже просто нет
      • Александр
        19 февр. 2019 г., 10:40:33
        Ответить
        Очень много хороших и профессиональных работников в полиции Республики Коми, просто Вы, наверное, обижены на что-то!
  • Трофим
    19 февр. 2019 г., 11:32:20
    Ответить
    Дядя Вова, где посадки? Что странные порядки?
    Чем богаче нынче вор, тем незряче прокурор.
  • Мария
    19 февр. 2019 г., 12:09:40
    Ответить
    Как руководители, они хорошие люди! И как люди тоже! Скоро вообще нормальных сотрудников не останется, благодаря такому отношению и лиц, вышестоящих! Декларации какие то придумали, вы лучше бы за соц. пакетом следили, которого для сотрудников нет! Поэтому люди и бегут.
    • Марина
      19 февр. 2019 г., 12:28:48
      Ответить
      а кто эти "вы", которые избавляются от "хороших людей и руководителей" в МВД, или это Ваше абстрактное мышление?
  • А что тут непонятного?
    19 февр. 2019 г., 13:27:34
    Ответить
    Взяточника поймали на взятке и он дал взятку, чтобы продолжить брать взятки в другом месте...
  • Алекс
    19 февр. 2019 г., 22:30:47
    Ответить
    Какая связь время содержания под стражей и штрафа? Т. е. за наши налоги их кормили, ещё и сумму списали с их взятки?... Д****изм..
  • Гражданин РФ
    20 февр. 2019 г., 18:31:03
    Ответить
    Правосудие
    Я в шоке от такого приговора! Я поддерживаю гос. обвинителя-строгий режим и не меньше!
  • Госпожа Пульхерия
    21 февр. 2019 г., 9:11:33
    Ответить
    Мягко.......послабление пошло что ли, полицейскому в Усинске обокравшему мертвеца тоже 1,5 условно дали. Хотя это полицейские которые должны быть на страже закона
    • Всем тявкающим
      21 февр. 2019 г., 12:17:41
      Ответить
      Не Вам судить. Только и умеете, что сплетни подзаборные собирать!!!Есть Суд. Ему виднее. А всем вам - Бог судья. И про правило бумеранга не забывайте.
  • Никита
    21 февр. 2019 г., 22:37:30
    Ответить
    Свои своих как посадють , члены Единой России как никак , и телевизионщики со своего канала убрали эти ролики . Видно сор из избы не хотят выносить , такая уж демократия по единороссовски.