content/news/images/90272/IMG_0349-kopiya_mainPhoto.jpg
12:55, 18.02.2019 / ОБЩЕСТВО

Коми обогнала НАО и Архангельскую область по качеству жизни

Коми заняла 64-е место в рейтинге российских регионов по качеству жизни, составленному «РИА». Из ближайших соседей республики показатель ниже только у НАО и Архангельской области.

Коми обогнала НАО и Архангельскую область по качеству жизни
Фото БНК

При расчёте рейтинга был проведён анализ уровня доходов населения, оценены занятость и рынок труда, жилищные условия, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры.

В соответствии с этим, рейтинговый балл Коми — 39, а место среди всех субъектов России — 64. Это на одну ступень выше, чем в 2017 году.

Соседние регионы далеко впереди Коми: ХМАО стал 8, ЯНАО — 12, Пермский край — 42. Ближе всего к Коми Кировская область, она на одну позицию ниже - 63 место. НАО ушел недалеко — 67 место, а Архангельская область заняла 75-ю строчку.

Тройка лидеров рейтинга качества жизни сохранилась с прошлого года — Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В аутсайдерах вновь оказалась Тыва.

2795

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • КОМИссар
    18 февр. 2019 г., 13:04:17
    Ответить
    сказочники!
    • ппп
      18 февр. 2019 г., 13:23:08
      Ответить
      Сейчас свалку московскую построят в Архангельск.обл., - догонят нас
      • Свалку построят на границе Арх и Коми
        18 февр. 2019 г., 14:56:10
        Ответить
        так.что получите и распишитесб ядовитые отходы.Будет вам и счастье,и богатство
        о отравленная вода,и рыба,и воздух
        • Вопрос
          18 февр. 2019 г., 21:20:27
          Ответить
          Отравленная вода, рыба и воздух достанутся Поморам. Вычегда впадает в Сев. Двину, т.е. вся гадость пойдёт в Арх.обл., а оттуда в Белое и Баренцево море. Скандинавы вряд-ли оставят это без внимания. Нашим-то пофиг!
    • Заголовок
      18 февр. 2019 г., 13:50:18
      Ответить
      Так надо было сделать Начало статьи
      Республика Коми в рейтинге по качеству жизни отстала на 40-50 позиций от нефтедобывающих регионов России.
      • Видимо
        18 февр. 2019 г., 16:54:47
        Ответить
        Не фонтан дело. А труба.
  • Мыло
    18 февр. 2019 г., 13:09:45
    Ответить
    далеко не хороший показатель. Ближе к Тыве, чем к 12-му ЯНАО, а до Москвы, как до Берлина.
  • 123
    18 февр. 2019 г., 13:09:46
    Ответить
    Ну до Гондураса еще далеко
  • Житель Коми и окрестностей
    18 февр. 2019 г., 13:11:54
    Ответить
    Куда б свалить из этого комирая
    вот только денег нет.......
    • КОМИссар
      18 февр. 2019 г., 13:19:44
      Ответить
      на погост***
  • 2
    18 февр. 2019 г., 13:25:23
    Ответить
    Было бы желание, я Вам любой рейтинг нарисую.
  • Сыктывкар
    18 февр. 2019 г., 13:33:03
    Ответить
    ЯНАО и ХМАО, вот наши друзья и соседи, на них нужно смотреть и брать ориентир! Если мы все хотим жить как в Европе, хотя и так мы там! Самая восточная Республика! А Киров, Архангельск, Пермь и Вологду, оставьте для жителей Кургана и Пензы.
  • Слышал
    18 февр. 2019 г., 13:43:35
    Ответить
    64-е место, это как в Европе.
    Если я правильно понял чьи-то обещания 2015 года.
    • Вот
      18 февр. 2019 г., 21:34:28
      Ответить
      Этот кто-то метелит языком, как луноликий: "Моё слово, хочу - дам, хочу - заберу!". Последние 1/4 века чиновники занимают места по принципу лояльности, а профессионализм и принципиальность - давно забытые понятия.
  • 786
    18 февр. 2019 г., 14:03:43
    Ответить
    Не верю этим рейтингам. Судя по ним средняя зарплата по Коми прет как на дрожжах, а на самом деле... Посмотрите фото, панораму Архангельска- куда там Сыктывкару...
    • Кто тут богатый?
      18 февр. 2019 г., 14:34:05
      Ответить
      Беднякам тут не место: на российском рынке не останется автомобилей дешевле миллиона рублей
      Впервые психологическую отметку в один миллион рублей пересекли модели, считавшиеся бюджетными: Lada Vesta и Hyundai Solaris.
    • 11
      18 февр. 2019 г., 23:04:27
      Ответить
      Не люблю Архангельск, но по сравнению с Сыктывкаром это Лондон. Даже Северодвинск, который более 10 лет был в запустении стал развиваться!!!
  • Мнение
    18 февр. 2019 г., 14:29:40
    Ответить
    Ну тогда у тех, кого мы обогнали с 64 местом совсем плохо....
  • Прочитал
    18 февр. 2019 г., 14:40:07
    Ответить
    Полегчало.
  • Татьяна
    18 февр. 2019 г., 14:43:35
    Ответить
    Позор!
  • Уррра, товарищи!
    18 февр. 2019 г., 14:44:07
    Ответить
    И еще Коми Америку обогнало!!!
  • 111
    18 февр. 2019 г., 17:02:36
    Ответить
    Москва,Моск. обл.,Питер,Чечня,Татарстан,Тюмень,уже давно и незыблемо в лидерах по уровню жизни,а остальные просто не нужны никому,выживают.как могут
  • бывший
    18 февр. 2019 г., 18:33:46
    Ответить
    .....нас там (в Коми) больше нет.....
  • ...
    18 февр. 2019 г., 18:54:43
    Ответить
    Не прогресс, а ПРОРЫВ.
    .
  • Гордость и предубеждение
    18 февр. 2019 г., 19:43:30
    Ответить
    Тема интересная, что то там в носу.
    А если районные и северные убрать, то точно будем лидерами.
    • 123
      18 февр. 2019 г., 23:10:13
      Ответить
      Наивные!!! Везде и без северных нормальные зарплаты!!! Пора уже выйти в реальный мир!!! Сейчас нет государства с плановой экономикой и фиксированными зарплатами. везде рынок. Если работодателю нужно набрать персонал, то он платит столько сколько позволит его набрать!!! Даже у госслужбы и других бюджетников в крупных городах есть надбавки, которые позволяют поднять им зарплату. Либо учителя, врачи и др. бюджетники в Москве и Питере давно бы разбежались!
  • не могу
    18 февр. 2019 г., 23:20:28
    Ответить
    смолчать
    вот это ребята полный галдеж. имеет место смысловая замена замена русских букв на русские же опять родные буквы...
  • серый
    19 февр. 2019 г., 5:43:47
    Ответить
    Бредятина голимая.По каким критериям проводилась оценка?Кто то из чиновников ходил по хатам, проводил мониторинг? Какие рейтинговые балы, чё это такое?