content/news/images/90320/PSV_2635_mainPhoto.jpg
10:22, 19.02.2019 / ПРАВО

Жителям усинских поселков пересчитают «вывоз ТКО» по требованию прокуратуры

Вывоз ТКО из сельских поселений городского округа Усинск не производился, однако счета за эту услугу жители получили.

Жителям усинских поселков пересчитают «вывоз ТКО» по требованию прокуратуры
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На территории городского округа Усинск прием и транспортирование ТКО в места передачи и размещения осуществляет ООО «Техком». Договор на оказание услуг по транспортировке ТКО был заключен с регоператором «Ухтажилфонд» 28 сентября 2018 года. Вывозить мусор нужно был из деревень Сынянырд, Васькино, Кушшор, Денисовка, Акись, Праскан, Захарвань, а также села Мутный Материк, Щельябож и Усть-Лыжа.

Прокурорская проверка установила, что вопреки условиям договора сбор и транспортировка ТКО с ноября 2018 года настоящее время не осуществлялись в связи с отсутствием регулярного дорожного сообщения и отсутствием мест сбора ТКО, что свидетельствует о неоказании жителям перечисленных населенных пунктов данной коммунальной услуги. Несмотря на это, счета местному населению за неоказанную услугу выставляли, сообщает региональная прокуратура.

Прокуратура Усинска направила директору ООО «Ухтажилфонд» представление с требованием произвести перерасчет платы за предоставление коммунальной услуги по вывозу ТКО жителям деревень Сынянырд, Васькино, Кушшор, Денисовка, Акись, Праскан, Захарвань, сел Мутный Материк, Щельябож и Усть-Лыжа, а также начисления в дальнейшем платы с момента фактического оказания услуги.

1353

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • 7777
    19 февр. 2019 г., 10:32:09
    Ответить
    а почему только перерасчет?
    Почему это не рассматривается как покушение на мошенничество? Регоператор не знал, что он не вывозит мусор? Случайно получилось с доверчивого населения деньги собрать?
    • тсж
      19 февр. 2019 г., 11:21:49
      Ответить
      в Сыктывкаре с Первомайки тоже не вывозили. а счета нашлепали. СОГЛАСНЫ-ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО!!. Требуем возбуждения уголовного дела
  • Писарчук
    19 февр. 2019 г., 10:33:38
    Ответить
    Арбитраж Коми не удовлетворил иск ООО Эколог и признании недействительным торгов. Так, что Ухтажилфонд пока рулит. Но можно и обжаловать уже в Кирове. Там, думается, будет намного интереснее.
  • дума
    19 февр. 2019 г., 11:21:12
    Ответить
    Только вдумайтесь! -"На территории городского округа Усинск прием и транспортирование ТКО в места передачи и размещения осуществляет ООО «Техком». Договор на оказание услуг по транспортировке ТКО был заключен с регоператором «Ухтажилфонд» 28 сентября 2018 года."
    Опять прокладка для высасывания денег? Кто там замешан-чей-то прокурорский сынок из МАсквы?
    • С
      19 февр. 2019 г., 13:27:39
      Ответить
      Пришла квитанция
      За мусор выставили счёт на двух человек ,видимо я раздвоилась, в квартире не прописана и никогда не бала прописана. Плачу за мусор в другом месте. Что-то доказать не могу , так как в энергосбыт не попасть, в три центра пыталась,бесполезно. Очередь на четыре-пять часов,люди стоят плечо к плечу,набивается столько, что негде встать. Отношение к людям, как к скоту. Дозвониться бесполезно. Отправляют стоять в очереди. Почему руководство республики устраивает такое неуважение к людям. Что делать правда не знаю. Может кто-то посоветует.
      • Попробуйте написать им.
        19 февр. 2019 г., 16:41:18
        Ответить
        На их сайте есть функция "обратная связь". Правда там тоже мурыжат и по полгода не дают ответа, только после неоднократных напоминаний. Если что срок ответа 1 месяц и потом в прокуратуру обращайтесь по поводу нарушения сроков ответа. Должны их сроде как наказать за это. Нужно все методично делать, но обычно плюнула на всё и до следующнго раза.
        Мне тоже две квитанции приходят за 2 места независимо от прописки. Оплачиваю одну по квартире. По дому даже не собираюсь платить, только за эл.энергию оплачиваю. Задолженность рисуют только по мусору. За мусор изначально не стала оплачивать, если что. Ну там тонкости небольшие, как это надо было сделать. Тем более услугу не оказывали ни в ноябре, ни в декабре, ни в январе. А в феврале вроде как начали, но ... оказывают не должным образом. Никуда ходить, в смысле по их офисам, даже не собираюсь. Если что можно встретиться с представителями УЖФ в суде. Хоть развлекусь немного.
        • На сайте энергосбытовой компании.
          19 февр. 2019 г., 16:43:18
          Ответить
          О ней речь.
  • Ну хоть в усинске
    19 февр. 2019 г., 12:12:11
    Ответить
    Прокурор работает,спасибо!
  • 123
    19 февр. 2019 г., 13:40:48
    Ответить
    Ау, Прокуратура, счета выставляют на умерших людей. Это явные составы мошенничества. Политика политикой, но прижмите, наконец, хвост, этой Энергосбытовой компании. Родственники устали в могилах ворочаться.
    • С
      19 февр. 2019 г., 13:51:25
      Ответить
      Это бесполезно
      Энергосбытовая компания монополист. В очереди люди говорят, что они даже решение суда не исполняют. На них некуда пожаловаться,поэтому так себя и ведут. Ничего не поделаешь,придётся переплачивать даже за умерших. В очереди не достояться, если только всю ночь не дежурить у входа,чтобы быть первым.
      • Бесполезно впустую воздух сотрясать.
        19 февр. 2019 г., 16:47:32
        Ответить
        Запомните: под лежачий камень, вода не течёт.
  • Колян
    19 февр. 2019 г., 14:14:49
    Ответить
    понятно, пора повышать тарифы, как на капремонт, не хватает
  • Ц
    19 февр. 2019 г., 14:54:34
    Ответить
    Медведев сегодня сказал все тарифы оставить прежние, до ноября 18 года - ответственные губернаторы.0
    • А про умерших и раздвоенных
      19 февр. 2019 г., 15:00:01
      Ответить
      Что сказал
      Так дальше и платить. У некоторых умерших ведь льготы были. Куда за ними обращаться и кому не сказал.