content/news/images/90377/IMG_9157_mainPhoto.jpg
12:27, 20.02.2019 / ОБЩЕСТВО

В честность бизнеса в России не верят две трети населения страны

Более половины россиян по-прежнему не верят в возможность ведения честного бизнеса в стране. При этом большинство граждан относятся к предпринимателям положительно, показал опрос ВЦИОМ

В честность бизнеса в России не верят две трети населения страны
Фото Мари Шумейко из архива БНК, инфографика РБК

К предпринимателям в России большинство граждан (89%) относятся положительно, и всего 6% отрицательно, приводит РБК результаты опроса «ВЦИОМ-Спутник». Исследование показало постепенное улучшение отношения россиян к бизнесу с 2009 года (тогда положительно относились к предпринимателям 79% опрошенных). Доля тех, кто заявил о негативном отношении, уменьшилась — в 2009 году она составляла 13%.

755506063026563.jpeg

Большинство респондентов — 62% — не верят, что в России можно вести честный бизнес, противоположного мнения придерживаются 34% опрошенных. С 2007 года россияне стали более оптимистичны: тогда эти показатели составляли 69 и 21% соответственно.

755506063116513.jpeg

Основными препятствиями для открытия своего дела участники опроса назвали высокие налоги, бюрократию и общие финансовые затраты. Среди проблем также указывались коррупция, административные барьеры и отсутствие поддержки от властей.

755506063809852.jpeg

Опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 16 февраля 2019 года среди 1600 совершеннолетних россиян в формате телефонного интервью. Согласно итогам опроса, только 13% респондентов когда-либо имели собственный бизнес.

Аналитики отметили изменение предпринимательской активности: в 1991 году свой бизнес был только у 2% опрошенных, в 2013 году — у 5%, последнее исследование показало, что цифра выросла до 10%. Начать свое дело сейчас хотят четверть респондентов. За последние два года показатель немного вырос, однако ранее был заметно больше, например, в 2016 году он составлял 34%. Чаще всего о желании иметь свой бизнес заявляли люди 45–59 лет, респонденты с высшим образованием, а также жители Москвы и Санкт-Петербурга.

1073

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • клаксон
    20 февр. 2019 г., 12:33:27
    Ответить
    Лучшие представители бизнеса работают в управляющих компаниях Рэкон, урэк, сжкк и Октябрьская. Слава из капиталистическому труду!
  • Вася
    20 февр. 2019 г., 12:35:00
    Ответить
    Все правильно
  • Родина в опасности
    20 февр. 2019 г., 12:47:44
    Ответить
    Хочу начать свой бизнес, но по рентабельности лучше на государство лучше поработать =)))) Ну, или начать свой бизнес и удариться в нищету =))) Все государственные активы, что можно было, уже украли =)) Воровать уже чего-то поздно =))))
    • При чем тут воровать?
      20 февр. 2019 г., 13:35:50
      Ответить
      Вести бизнес честно нельзя не по этому.
      А потому что, если честно все показывать и честно платить с этого все налоги, отчисления в разные фонды , все сборы-поборы, то просто-напросто обанкротишься в первые же месяцы.
      Система в стране на это заточена, содрать три шкуры и закопать.
      • Житель
        20 февр. 2019 г., 13:52:31
        Ответить
        Все верно +
      • ИП
        20 февр. 2019 г., 16:27:36
        Ответить
        Да, правда 100%. Вот поэтому я свое ИП закрываю.
      • Родина в опасности
        21 февр. 2019 г., 7:57:32
        Ответить
        Так цену увеличивайте =))) Что вам мешает? =))) Спрос? =)))) Значит предпринимателей слишком много развелось =)))) Все в государственные органы =)))) На органы =))))
  • Александр Щиголев
    20 февр. 2019 г., 16:29:48
    Ответить
    2/3 ????
    .
    Статистика - политическая проституция!

    99% не верят в честность бизнеса...
  • Александр Щиголев
    20 февр. 2019 г., 16:37:15
    Ответить
    Когда эти тупо губят бизнес, чтобы забрать землю, какая тут вера..
    .
    ООО ГСК строила здание. Заложили фундамент, потом стройка заморозилась на два года.
    Пошли брать разрешение на строительство. В Администрации на фиг послали, так как без конкурса можно дать землю в аренду только собственнику незавершённого строительства.
    Пошли в Росреестр. Там тоже лесом послали, так как регистрировать собственность на объект незавершённого строительства только тем можно, у кого действующий договор аренды.
    Круг замкнулся!
    Пошли в суд. Благо ВС РФ уже разрешил эту коллизию тупорылых депутатов госдумы и определил, что аренду надо предоставлять и фактическому владельцу.
    АС РК, в лице судьи, всё одно отказал, через полгода рассмотрения. В качестве основания отказа она указала, что фундамент ещё не полностью возведён, что истец не доказал, что возведён по проекту, и что не доказал истец, что это объект незавершённого строительства...

    Ну и о какой честности с такими чиновниками и судьями???...
    • пенсионер
      20 февр. 2019 г., 18:28:21
      Ответить
      Бог щельму метит. У честных работяг имущество и акции учредители этого ООО приХватизировали в свое время.
  • Кхе-кхе
    20 февр. 2019 г., 19:34:49
    Ответить
    Честность - дело вторичное. На первом месте всегда стоит доверие сторон друг к другу. Если у одной из них стоит задача раздавить и обобрать другую (т.е. прямо противоположная декларируемой), то и другая действует соответственно, скрывая доходы и уходя от налогов. Государство само не заинтересовано в развитии своей экономики, создавая сложности и мутные условия взаимодействия (тот же НДС, от которого нормальные страны отказываются, у нас возведен в число главных). Только отжать, только задушить любую инициативу на корню. Предпринимателю в нашей стране помимо государственных препон приходится сталкиваться еще и негативным общественным отношением. Коммерсы воспринимаются как барыги и хапуги, нечистоплотные дельцы. Чего же тогда проводятся пустые исследования, результат которых ноль без палочки?
    • Родина вне опасности
      21 февр. 2019 г., 8:01:36
      Ответить
      Вы не понимаете ничего =)))) Органы держат страну от развала =))) Они навели свой порядок, плохой или хороший, но страна еще не развалилась =))) Вот придут либералы и растащат страну по кускам =)))) А тут хоть какую-то пайку получают =))) Органы побольше, остальные поменьше =)))) Мягкая военная диктатура во главе которой товарищ из органов =))))
      • Кхе-кхе
        21 февр. 2019 г., 13:23:23
        Ответить
        Мягкая военная диктатура? Ну ты и загнул, чувак! Все совсем не так. Либералы (по другим названиям либерасты - либеральные колаборционисты), начиная с 90х годов, всегда находились у кормушки. Развитием страны они никогда не занимались, и даже наоборот следили и гасили любые такие попытки. Только теперь их влияние на государство падает, т.к. их главная задача в рамках прежних элитных соглашений (это поступление и подпитка действующей власти финансами извне) не выполняется. Напомню, что рашка - полуколония, живущая на деньги, поступающие от продажи сырья за бугор. Сколько продали - столько и денег (долларов) получили на жизню. Внутренних источников развития у страны быть не должно. Все последнее время (вплоть до 2014 года - Крым!!!) этот механизм криво-косо работал. Теперь нет. Приток "иностранных" инвестиций и капитала сильно сократился. При этом все обязательства перед Западом либерасты выполняют в полном объеме (погляди чем занимается ЦБ и Минфин РФ последние годы!!!). Санкции "партнеров" приносят меньше вреда, чем деятельность собственного правительства (это доказанный факт). Спросишь, почему не меняется модель? Отвечу, потому что НЕТ ничего другого взамен. Приемлемых для илитки путей выхода из сложившегося тупика нет. Альтернатива (вроде условного Капиталистического или Красного проектов) для них смерти подобна. Вот рашка и чахнет. В разнос уже идут государственные институты и органы управления территорией. Кормовая база илитки стремительно уменьшается (отсюда бешеный рост налогов и поборов с населения). Насколько хватит терпения простых граждан - настолько и просуществует режим. Но либералы в любом случае выиграют. При развале рашки, хозяева денег их примут с распростертыми объятиями. Тогда жителям РФ не повезет в разы сильнее. В истории уже был подобный опыт.
        • Родина вне опасности
          21 февр. 2019 г., 13:27:46
          Ответить
          Не диктатура, а система фсбшная =))) С подколками, с прибаутками =))) Всю жизнь делали вид что работают, и тут так же =))))