content/news/images/90382/IMG_3061_mainPhoto.jpg
13:29, 20.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Коми активно включилась в развитие профстандартов

В Республике Коми на базе ООО «КонсультантПлюсКоми» открылся центр оценки квалификации (ЦОК) по профессиональному стандарту «Бухгалтер». Теперь специалисты региона смогут подтвердить свою квалификацию в Сыктывкаре. Какие перспективы открывает перед регионом внедрение национальной системы квалификации, эксперты федерального и регионального уровня обсуждали на круглом столе 19 февраля.

Коми активно включилась в развитие профстандартов
Фото Марии Шумейко

- Еще в начале 20 века было сказано: «Кадры решают все». До сих пор это высказывание является актуальным. Национальная система оценки квалификаций призвана формировать лучшие, в том числе международные, практики и оценки специалистов, - прокомментировала генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Диана Маштакеева.

Этого же мнения придерживаются и другие эксперты. Быстрые темпы развития экономики меняют требования рынка труда, из-за чего вузы и ссузы не успевают за ними. Это приводит к подготовке кадров без нужной работодателю подготовки. Проблему успешно может решить национальная система квалификаций. Она подразумевает введение профессиональных стандартов — в них прописаны знания, умения и навыки, которые нужны для определенного вида деятельности. По словам зампреда правительства Коми Натальи Михальченковой, уже опубликовано более 1200 профстандартов. А сам механизм выгоден всем заинтересованным сторонам на рынке труда.

IMG_3172.jpg
- Вузы пытаются узнать у работодателей, кто и что же им нужно на предприятиях. С профстандартами эта задача облегчается. Главные пожелания работодатель выскажет как раз в них. Дальше задача вуза переработать свои образовательные программы под эти стандарты, - отметила в беседе с БНК генеральный директор Ассоциации по развитию профессиональных квалификаций и компетенций Северо-Запада Анна Андреева. Работникам же, по словам эксперта, станет легче доказывать свою квалификацию в разных организациях — стандарты едины для всей России.

В развитие этой системы Коми включилась одной из первых по стране. В регионе уже образованы два Центра оценки квалификаций (ЦОКа) — по сварочному производству и работе офисных специалистов. Помимо этого, есть экзаменационные площадки.

Еще одним достижением Коми стало открытие ЦОКа по профстандарту «Бухгалтер» на площадке ООО «КонсультантПлюсКоми». Решение присоединиться к такой масштабной инициативе генеральный директор компании Елена Пелевина объяснила заинтересованностью и желанием помочь главным клиентам:

- Открывая ЦОК, мы становимся непосредственным участником построения в Республике Коми Национальной системы квалификаций. Мы в компании любим такие неординарные и интересные задачи. По основному виду деятельности бухгалтера являются нашей самой широкой клиентской аудиторией. Мы очень хорошо понимаем, чем они живут, с какими сложностями сталкиваются, что им нужно для эффективной работы. Так интересная задача совпала с нашей целевой аудиторией.

IMG_3116.jpg

Для открытия ЦОК специально были обучены эксперты из штата «КонсультантПлюсКоми»: они прошли аттестацию и аккредитацию в Москве и теперь входят в реестр специалистов независимой оценки. Эксперты смогут готовить и принимать экзамены для подтверждения квалификации и выдавать итоговые заключения.

Как отметила заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Мария Юргелас, этот ЦОК станет уже 300 в России. Чем больше подобных центров в стране будет, тем шире разрастется национальная система квалификаций.

1624