content/news/images/90384/BOB_3052_mainPhoto.jpg
14:04, 20.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Воркута платит за вывоз мусора из пяти тысяч пустующих квартир

Власти Воркуты насчитали у себя 4800 пустующих муниципальных квартир. На каждую из них по закону приходит квитанция по вывозу мусора, из-за чего администрация вынуждена платить миллионы региональному оператору. Об этом заявил в беседе с журналистами мэр города Игорь Гурьев на семинаре по вывозу твердых бытовых отходов (ТКО).

Воркута платит за вывоз мусора из пяти тысяч пустующих квартир
Фото Виктора Бобыря

По словам Игоря Гурьева, проблема пустующего муниципального жилья стоит в городском округе очень остро. Сегодня подобных квартир насчитывается 4800. На них региональный оператор «Ухтажилфонд», независимо от того, живет там кто-то или нет, по закону начисляет платежи. Оплачивать квитанции как собственнику приходится администрации города.

- Муниципальные пустующие квартиры, те, что сдаем по соцнайму - это почти 10 млн рублей. Если вычитать, только за пустующие - 7-8 млн рублей в год, как собственник, администрация обязана оплачивать, - подчеркнул Игорь Гурьев.

Заселять пустующие площади администрация не будет - они не в том техническом состоянии. Снос - экономически затратный. В качестве примера мэр Воркуты привел опыт прошлого года: тогда были снесены два панельных четырехэтажных дома, и только на ликвидацию одного из них ушло около двух млн рублей. Разрешить эти проблему администрация Воркуты надеется на встрече с «Ухтажилфонд».

4369

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Серёга
    20 февр. 2019 г., 14:11:14
    Ответить
    Сами
    придумали тему, сами твари наживаются.
    • Ц
      20 февр. 2019 г., 14:23:34
      Ответить
      Путин сказал разобраться с мутными конторами, убирать стали хуже а цена на услугу увеличилась
      • Землянин
        21 февр. 2019 г., 9:02:27
        Ответить
        Путин много чего говорит, а толку.
    • Алексей
      20 февр. 2019 г., 19:51:18
      Ответить
      А о чем они там собираются говорить? По закону, принятому нашими дуболомами, все собственники должны платить вне зависимости от места проживания. Чем администрация, как собственник, лучше гражданина, чей дом или квартира стоит пустая? Схема по выводу бюджетных и наших денег, конечно, грандиозная. Авторов и участников - в тюрьму.
    • ааа
      20 февр. 2019 г., 20:02:24
      Ответить
      Тупые, что сделаешь, дураки законы пишут
    • Прр
      20 февр. 2019 г., 22:50:03
      Ответить
      Наши налоги пилят
    • Александрас
      21 февр. 2019 г., 13:01:20
      Ответить
      БЕДА
      Что значит "вынуждена" ????? ЭТО НЕ НАЛОГ, а оплата за предоставленные услуги. НЕТ УСЛУГИ - НЕТ ОПЛАТЫ. а если платите, тогда ВЫ в доле.
      Стыдно и Больно
  • Вот
    20 февр. 2019 г., 14:27:29
    Ответить
    И бегайте собирайте справки для жульфонда и доказывайте что они пустующие. Заставляют же простых людей бегать по кабинетам .
    • Александр Щиголев
      20 февр. 2019 г., 16:25:40
      Ответить
      Наивный Вы, это же схема распила бюджета...
      .
      Это же делается на раз. Но платя из бюджета города люди получают свою порцию от мусора....
      А Вы думаете де.билы во власти! Жулики во власти глупыми не бывают, всё продумано ...
    • Не поможет!
      20 февр. 2019 г., 17:03:55
      Ответить
      бегайте собирайте справки для жульфонда и доказывайте что они пустующие.
      Мне в Жульфонде сказали, что даже если никто не прописан и не живет, по закону обязаны выставлять за мусор, как за 1 человека!!! И выставляют , сволота такая.
  • фима
    20 февр. 2019 г., 14:52:11
    Ответить
    у
    Таки у меня квартира пустует, чем я хуже
  • Что несут?
    20 февр. 2019 г., 15:02:38
    Ответить
    Сами понимаете, что пишите? 'Воркута платит за пустующие квартиры'. Видимо домовята мусорят...
  • Житель
    20 февр. 2019 г., 15:24:28
    Ответить
    Но ведь по факту услуга то не оказывается,дом нежилой,мусора нет,а денюжка то капает.. Поле чудес в стране дураков.Афера в масштабах страны,с каждого жителя по пять золотых.Это покруче предыдущей аферы с знаком "Ш" с каждой машины,тут масштаб другой.
    • Арс
      20 февр. 2019 г., 19:25:17
      Ответить
      полагаю возможно тут имеет место тот момент, что на сколько бы контейнер не заполнялся - раз в 3 дня должен подъехать мусоровоз и хоть полупустой но очистить. Предположим контейнер стоит у дома с общим числом квартир 20, но по факту проживают люди допустим только в 5. Тем не менее ЧИСЛЯТСЯ проживающими (прописаны, сохранили прописку ради пенсии, но сами живут немного южнее) люди во всех 20 квартирах. Оператор выставляет квитанции на все 20 квартир... итог - 5 оплачивают, на остальных начинает висеть долг, на который "жильцу" на его "югах" откровенно плевать и который в итоге сваливают на администрацию как на собственника.
  • Мусорящий
    20 февр. 2019 г., 16:01:10
    Ответить
    Мусор
    Если по уму, после отказа от начисления за мусор по площади проживания следовало ожидать подушевого принципа начисления. Человек, даже владеющий не одним, а двумя или больше об'ектами недвижимости, физически не может мусорить сразу в нескольких местах. А получается, и за душу платим, и за площадь, несколько шкурок сдирают
    • Нет, может мусорить!
      20 февр. 2019 г., 17:05:20
      Ответить
      Человек, даже владеющий не одним, а двумя или больше об'ектами недвижимости, физически не может мусорить сразу в нескольких местах
      Бесполезно им это доказывать, уже язык устал доказывать.
  • Дама
    20 февр. 2019 г., 17:05:32
    Ответить
    Мне вот очень интересно по какому такому закону выставляют платежи на пустующие квартиры? Где и кто принимал такой закон?
  • напугали
    20 февр. 2019 г., 19:07:50
    Ответить
    Воркута никогда ни за что не платила, не надо рассказывать небылицы. Не платила и страшно этим гордилась. Градоначальники рассказывали басни про "форпост страны на севере" и все такое. А платила за все республика в целом.
  • Интересно
    20 февр. 2019 г., 19:30:14
    Ответить
    какая зарплата
    у мэра Воркуты? Он ведь обращался к жителям с вопросом о размере своего содержания с учетом уменьшающихся доходов бюджета.
  • живу я здесь
    20 февр. 2019 г., 19:33:06
    Ответить
    Кто платит. за государственные заимки, предстставительсва. и прочие одбекты для VIP персон. крнечн бюджет, а значит налогоплательщик
    Ну, а дальше, ЧТО?
    • правительству республики посвящается
      20 февр. 2019 г., 20:18:37
      Ответить
      хотя и это бесполезно
      Воркутинский депутат Тищенко В.В. обратился к Председателю Госсовета Коми Дорофеевой Н.Б. с заявлением принять МУП "Северные тепловые сети" в государственную собственность республики, хотя и так понятно, что воркутинская собственность республике нафиг не нужна, как и все наши проблемы. Воркутинский водоканал с дышащим на ладан Усинским водоводом - банкрот. Оставшиеся 4 шахты ("Северная", выдававшая на гора лучшие угли в регионе, затоплена навсегда) находятся в руках одного собственника, который делает в объединении всё, что ему заблагорассудится: увольняются без объяснения и претензий главные специалисты в управлении и на шахтах (гл. инженеры, директора, гл. технологи и просто технологи, гл. геологи и просто геологи, нач. участков зам. директоров), на их место берутся спецы из Кузбасса (мы это уже проходили) или спецы, удобные для руководства, обладающие специфическими навыками, рабочих заставляют работать по 2 смены подряд без отдыха за одну зарплату... Ну что, будем ждать очередной аварии? Ну не хочет республика заниматься нашими проблемами - на здоровье, не надо! Отдайте Воркутинский район в РФ, мы будем напрямую обсуждать с Москвой наши проблемы и искать способы их решения. Сколько ещё можно измываться над городом?
      • Ольга
        21 февр. 2019 г., 7:05:30
        Ответить
        Реформы
        Городом должным образом Республика не занимается. Сыктывкар просто качает деньги из Воркуте. Ни в одно сфере жизни города нет порядка. Социалка:дотации копеечные пенсионерам, здравоохрарение:всё оптимизируют, невозможно получить помощь узких специалистов. Мусорные реформы не работают. Жилье за пределами ждут по 20 лет и более.Рабочих мест нет для местных, а тех кто ещё работает так зашугали, что они молчат как им там работать. Такое ощущение что они хотят раскачать народ.
  • Зуева О.Н.
    21 февр. 2019 г., 15:37:45
    Ответить
    Напрашивается главный вопрос мэру Гурьеву : *Почему в городе МНОГО пустующих квартир, даже в которых могли бы жить давно уже воркутинцы? Пример. По адресу Димитрова 7-а кв.94 более пяти лет как умер хозяин квартиры. Она стоит закрытая в ужасном состоянии, на него начисляется долги, даже за эл.энергию и т.д. Долг огромный. Даже, если квартира приватизированная, а за полгода наследники так и, НЕ объявились...почему её не отдать очереднику? Кто ответит за подобную бесхозяйственность?!
  • Никита
    21 февр. 2019 г., 22:06:08
    Ответить
    Это же чистое отмывание денег , во дают.