content/news/images/90400/YUR_8762-kopiya_mainPhoto.jpg
17:45, 20.02.2019 / ОБЩЕСТВО

«Вежливая регистратура» появилась в детской поликлинике Воркуты

За все время ремонта медучреждение ни на минуту не прекращало работу.

«Вежливая регистратура» появилась в детской поликлинике Воркуты
Фото БНК

«Вежливая регистратура» сегодня начала свою работу в поликлинике детской Воркутинской больницы.

YUR_8770-kopiya.jpg

До этого здесь была обычная регистратура: плач детей, нервные родители, бесконечные очереди и толпы. Родителям приходилось приходить два раза – сначала за талончиком, потом на прием. Сейчас можно записаться к врачу онлайн или по телефону, а в начале марта в поликлинике установят информационные терминалы: талон можно будет брать, не подходя к регистратуре.

— Накануне 15,5 тысячи карт перенесли сюда, — рассказал во время торжественного открытия главный врач Воркутинской детской больницы Сергей Сальников. — За все время ремонта поликлиника ни на минуту не прекращала работу. Вызовы принимались и у нас, и в регистратуре наверху. Еще вчера работал вход с обратной стороны через отделение, регистратура была на третьем этаже, а вечером закрыли последний прием и начали переезжать. И закончили часов в 10. И сегодня утром, уже с 7:30 идет прием пациентов.

YUR_8790-kopiya.jpg

Руководитель медучреждения назвал открытие «вежливой регистратуры» стартом предстоящих изменений. Следующие этапы, по его информации: включение информационных систем, замена входной группы, уход с бумажной регистратуры на электронную и внедрение электронных карт.

— Мы постоянно говорим министерству здравоохранения, — делится Сергей Васильевич, — что в такую красивую регистратуру должен быть красивый вход. Поэтому на 2019 год планируем менять входную группу – чтобы там была колясочная, вход и пандус для маломобильных групп.

По словам заместителя министра здравоохранения Коми Марины Совершаевой, вежливая регистратура - часть модуля новой организации первичного звена, оказывающий первичную медико-санитарную помощь. Смысл бережливого производства – максимально сократить время между приходом пациента в поликлинику, обращением в регистратуру и предоставлением ему медицинской помощи со стороны доктора.

YUR_8798-kopiya.jpg

— Если срок попадания к доктору уменьшится, — рассказала Совершаева, – это бережливое производство и комфортность. У нас есть региональный составляющий национального проекта, развитие первичной медико-санитарной помощи. Мы будем подбирать необходимые для этого кадры, работать над корпоративной культурой этих кадров, пациенты смогут из дома записаться на прием, и даже не подходя к регистратуре, по стрелке навигации посетить тот или иной кабинет, который им нужен. Эта часть позволит напрямую попадать к врачу и больше времени уделять лечению и процедурам.

YUR_8759-kopiya.jpg

Аналогичный сервис уже функционирует в Воркутинской взрослой поликлинике, а также в других городах республики: Корткеросе, Княжпогосте, Жешарте, Сыктывдинском районе. Полномасштабная бережливая поликлиника открыта и работает в полном объеме в Центральной поликлинике в Сыктывкаре и Ухтинской детской больнице. Всего до 2024 года планируется открыть 39 таких производств. В том числе и завершить проекты бережливых регистратур.

Кроме того планируется еще один проект - «Цифровой контур» - полная компьютеризация, начиная от самых удаленных уголков республики и заканчивая крупными центрами. По чипу или электронной карте можно будет сдавать анализы, записываться на прием, приходить к врачу, брать результаты. В рамках программы все поликлиники будут иметь одну информационную базу.

1803

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Пенс
    21 февр. 2019 г., 8:24:24
    Ответить
    « по чипу или электронной карте», а где будет прикреплен чип?
    • Пётр
      24 февр. 2019 г., 18:53:40
      Ответить
      Также планируется запуск электронной карты жителя Республики Коми от Сбербанка. По такой карте тоже можно будет осуществлять запись на приём через инфомат.
      Про сдачу анализов по карте самому интересно узнать.
  • Пётр
    24 февр. 2019 г., 18:53:15
    Ответить
    Тоже не понял о чём они. Могу лишь сказать, что можно будет воспользоваться электронным мед. полисом, в РК такие пока выдают только СОГАЗ и РОСНО. Такой полис выполнен в виде пластиковой карты с чипом. Остальные страховые в Коми на сегодняшний день предлагают обычные пластиковые полисы со штрих-кодом, без чипа.