content/news/images/90441/KIR_9433.jpg
14:23, 21.02.2019 / ЭКОНОМИКА

На сохранение и развитие государственных языков Коми потратят 180 млн рублей

Региональная программа «Сохранение и развитие государственных языков на период 2019 – 2024 годы» успешно реализуется, доложила главе республики министр национальной политики Коми Галина Габушева. В 2019 году на эти цели направлено 181,3 млн рублей.

На сохранение и развитие государственных языков Коми потратят 180 млн рублей
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Во время встречи с главой Коми Сергеем Гапликовым в Международный день родных языков руководитель Миннаца сообщила, что к реализации мероприятий привлечены средства федерального и республиканского бюджетов в рамках нескольких государственных программ, местных бюджетов и внебюджетные средства.

Галина Габушева доложила об утверждении плана мероприятий по проведению в 2019 году в Коми Международного года языков коренных народов. Он включает 209 мероприятий по трём направлениям: «Сохранение, изучение и развитие коми языка», «Сохранение, изучение и развитие русского языка» и «Сохранение, изучение и развитие языков народов, проживающих в Республике Коми». Ряд мероприятий состоится сегодня, говорится в сообщении пресс-службы губернатора.

Обеспечение оптимальных условий для сохранения и развития языков народов России и использования русского языка как государственного языка России является одним из приоритетов, определённых Стратегией государственной национальной политики России на период до 2025 года, уточняется в пресс-релизе.

Как сообщалось ранее, сегодня на двух сыктывкарских автобусных маршрутах в тестовом режиме начали объявлять остановки на коми. Акция приурочена ко Международному дню родных языков.

1510

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Язык умер
    21 февр. 2019 г., 14:44:11
    Ответить
    Да здравствует программа по сохранению и развитию языка
    Деревни вымирают, сёла пустеют, коми парни уезжают в Лондон, Австралию, Германию, США..
    Девицы - в Венгрию, во Францию, США, Австралию, кЭтай.
    Кстати, многие из них не забывают свой язык. Прикольно слушать коми речь с немецким акцентом.
    • Да уж
      21 февр. 2019 г., 14:53:31
      Ответить
      Это очень важно в двух автобусах остановки на коми называть, это прорыв...
  • никольский
    21 февр. 2019 г., 14:47:02
    Ответить
    транжирить
    ну хватит,хватит транжирить народные деньги,люди в рк живут в бараках,а новые дома разваливаются(вот что решать необходимо,там же и дети)
    • Ля
      21 февр. 2019 г., 14:53:09
      Ответить
      +100500
    • Мама
      21 февр. 2019 г., 14:59:10
      Ответить
      Вы правы! Взять хотя бы состояние школ в Сыктывкаре, столице республики. Пройдите вокруг здания школы 36! Окна спортзала заколочены разными кусками фанеры и досок, ступени "парадного"крыльца разрушены, зайдите в здание, посмотрите состояние туалетов, общая убогость покрашенных стен, разрушающиеся рамы в учебных помещениях..... А власти главное табличку на коми языке повесить... Это , конечно, проще
      • маме:
        21 февр. 2019 г., 18:24:20
        Ответить
        Складывается впечатление, что руководство республики живёт в параллельной реальности. Или отрабатывают чей -то заказ. Уважаемая мама, вам необходимо заснять вашу школу со всеми достопримечательностями и выложить материалы в интернете. Хорошо бы на и на ТВ пробиться. Только так вы поможете своим детям. Канализация в школе имеется? Если нет канализации, смело отправляйте фото Путину на его официальном сайте.
  • Почему
    21 февр. 2019 г., 14:54:28
    Ответить
    Не обучают детей в сёлах
    Коми языку - это полное безразличие и безобразие. Только отписки , а реальных дел нет.
    • Я
      21 февр. 2019 г., 15:04:22
      Ответить
      А дети в селах что козлы отпущения? Нате вам что нам негоже? Спасибо.
      • Дети в сёлах
        21 февр. 2019 г., 16:18:31
        Ответить
        С большим удовольствием и уважением
        Хотят изучать коми язык. Не хватает учителей. Вот это проблема.
        • ноу проблем!
          21 февр. 2019 г., 18:25:55
          Ответить
          Возьмите наших, воркутинских - нам точно без надобности!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
          • Сыктывкар
            21 февр. 2019 г., 19:12:04
            Ответить
            Гастарбайтеры пусть домой уезжают, уголь нам не нужен!
            • именно!
              21 февр. 2019 г., 21:06:06
              Ответить
              Отдавайте уголь вместе с Воркутой и всеми, как вы там нас называете. Да как хотите, так и называйте!
  • н
    21 февр. 2019 г., 15:03:15
    Ответить
    да успокойтесь Вы все, как всегда распилят и делу конец
    • Солидарен
      21 февр. 2019 г., 15:21:09
      Ответить
      уже в деревнях-то забыли коми язык- или эти мильоны на обучение Главы Коми языку?)
    • Эх, ловкий народец сразу совьётся около миллионов
      21 февр. 2019 г., 19:12:32
      Ответить
      И обязательно разворуют, а как у нас без этого?
      Хозяина то нет никогда.
  • Языков
    21 февр. 2019 г., 15:21:49
    Ответить
    мало
    В Коми земле осталось.Чуть меньше миллиона людей. Разновидность только одного коми языка великое множество.Бывает нижневычегодский не понимает верхневычегодского. А они сохранять, ни бельмеса не знают. А на брошюрки и бумагу им средств хватит...
    • вопрос
      21 февр. 2019 г., 17:27:27
      Ответить
      что ты друг хотел сказать?
  • Коми житель
    21 февр. 2019 г., 15:22:27
    Ответить
    Если я приду в Жёлтый дом по записи к Главе, русский не понимаю, а как он со мной общаться будет- переводчика приведёт?
    • Фантазёр! Найти главу в Желтом доме :)) :)) :))
      21 февр. 2019 г., 15:48:45
      Ответить
      это даже смешнее, чем он с тобой будет общаться. Не дорос ты до общения с важными людьми.
      90% депутатов Госсовета и республиканских чиновников не умеют говорить по коми.
      • СССР
        21 февр. 2019 г., 16:16:25
        Ответить
        Да и не надо!!!
  • Из дурдома
    21 февр. 2019 г., 15:47:32
    Ответить
    В Усть-Цильме хирургия падает, денег нет. Зато на эту хрень такие деньги...
    • СССР
      21 февр. 2019 г., 16:17:16
      Ответить
      Зато теперь тебя хирург по-коми пошлёт.
    • Не стыдно вам
      21 февр. 2019 г., 16:22:06
      Ответить
      Изучение коми языка
      Называть хренью. Примитивный и малообразованный вы человек.
  • 11
    21 февр. 2019 г., 16:41:37
    Ответить
    Коми кыв
    В Коми-пермяцком округе везде присутствуют национальный колорит. В Кудымкаре когда находишься - необыкновенная праздничная атмосфера, которая создаётся достопримечательностями этого города, или Аллея Героев ВОВ, деревянные скульптуры на территории этноцентра,, названия кафе, национальная кухня и многое другое. В городе много счастливых лиц - и взрослых, и детей. И любовь к этому городу передаётся по наследству. И любовь к родному языку. Несомненно это передаётся по наследству с молоком матери и благодаря поддержке властей округа и Пермского края. За последние 10 лет город изменился в лучшую сторону. И никто не стесняется говорить на родном коми-пермяцком языке. Молодцы! Пусть и у нас будет так.
    • Ась?
      21 февр. 2019 г., 18:32:02
      Ответить
      Вы до сих пор не поняли в чём разница? - Коми - пермяки живут в Коми - Пермяцком автономном округе в составе Пермского края. А у нас - РЕСПУБЛИКА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Финно - угорский этно - парк! Два государственных языка, герб, гимн, Конституция!.. Ферштейн?
    • Сыктывкар
      21 февр. 2019 г., 19:11:05
      Ответить
      Исчезни тролль, переезжай а Пермский край! Здесь Коми! А свои разговоры для родственников на кухне оставь!
      • Эраст Пришпандорин
        21 февр. 2019 г., 21:26:16
        Ответить
        Будь ваша воля, вы бы всем некоми рты бы заткнули...демократ вы наш
        • Сыктывкар
          21 февр. 2019 г., 22:25:09
          Ответить
          Друзья украинцы и татары с мордвой, с уважением относятся к нашей Республике, а всякие Эрасты с Воркуты портят картину! Вы лишние, аджещлытэч!
  • Бюджет
    21 февр. 2019 г., 17:24:52
    Ответить
    меня транжирят
    Вот откуда нужно просить средства на ремонт школ, больниц и т.д. не туда гнев направлен
    Певица Алла Пугачева получила от АО "Вертолеты России" 40 млн рублей на юбилейный концерт.
    Об этом свидетельствует письмо от гендиректора госкорпорации Андрея Богинского в адрес управляющего директора ПАО "Росвертол" Петра Мотренко с просьбой "оказать финансовую помощь ИП Пугачева Алла Борисовна в размере 40 млн рублей". По словам Богинского, с таким предложением в "Вертолеты России" обратилась другая госкорпорация — "Ростех".
    На шоу Татьяны Навки-супруги господина Пескова потрачено 48,5 млн бюджетных рублей
  • бюджет
    21 февр. 2019 г., 17:29:10
    Ответить
    и т.д. Но я же худею!
  • Когда народ порабощён
    21 февр. 2019 г., 17:38:35
    Ответить
    В маскву в 2018 году ушел 151 млрд рублей, это 2/3 всех налогов РК
    Это 17000 рублей ЕЖЕМЕСЯЧНО каждый житель, даже младенец, платит в столицу империи.
  • Коми язык
    21 февр. 2019 г., 17:41:08
    Ответить
    Интересуюсь. Что сделано конкретно почти на две сотни миллионов рублей?
  • законченный абсурд
    21 февр. 2019 г., 18:14:54
    Ответить
    Нам в Воркуте не надо развивать, поддерживать и сохранять русский язык, достаточно изучать русский язык и русскую литературу в полном объёме! Нам в Воркуте нужно поддерживать, сохранять и развивать наш водовод, тепловые сети, жилой фонд и оставшуюся промышленность, потому что всё перечисленное - условие выживания города Воркуты. И, если проблема языка является для вас приоритетной и самой главной, без которой ваш этнос не выживет - тратьте на это хоть миллиарды денег, только без нас!
    • народ
      21 февр. 2019 г., 18:51:41
      Ответить
      больше не на что тратить????
      Больницы, школы уже построены????
      Уже как в Европе всем довольны???
      как же вы достали, жулики и лизоблюды...
      • Лучше сделайте людям деревеским бесплатную доставку баллонов сжиженного газа.
        21 февр. 2019 г., 19:23:40
        Ответить
        Да поддержите деревни доступной доставкой продуктов круглый год.
        Да школы сельские сохраните и благоустройте. Это ведь коренное население Коми. Когда встречаюсь с пожилыми из деревень , да и с молодёжью, сразу понимаю, что мои проблемы по сравнению у деревенских жителей ничтожны. Когда займутся у нас в Коми жителями в деревнях? Найдутся ли так нужные средства?
        • ===
          21 февр. 2019 г., 21:10:24
          Ответить
          Ещё дороги постройте, мосты через реки, водопровод, газопровод, канализацию, централизованное отопление... Одним словом - КОММУНИЗМ!
    • Сыктывкар
      21 февр. 2019 г., 22:27:22
      Ответить
      Вам с Воркуты уезжать нужно, если работы нет и все плохо, а Вы о языке коренного народа думаете! Вы видимо тролль, исчезни отсюда!
  • хх
    21 февр. 2019 г., 21:22:44
    Ответить
    дайте мне эти миллионы, я сохраню
  • Гоген
    22 февр. 2019 г., 0:00:00
    Ответить
    Школу бы лучше на эти деньги построили. Достали со своим языком....
  • Евгения
    22 февр. 2019 г., 12:47:18
    Ответить
    Самое интересное то что-деньги выделяют!Но просто их опять поделят,и всё! Как можно потратить 180 лямов на сохранение языка?!выделите мне 180 лямов и я сохраню воздух!))Я в шоке от такого показушного выделения денег в карман чиновников!Коми республика неблагоприятный регион,тк дома аварийные, ЗП нищенская,а они воруют и воруют!