17:14, 02.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Ухтинская десантура миролюбиво отпраздновала День ВДВ

Более 100 ухтинских десантников разных поколений отпраздновали сегодня День ВДВ. По многолетней традиции, они прошли маршем от Детского парка через Вечный огонь к памятному знаку воинам-интернационалистам. Оттуда бывшие бойцы Воздушно-десантных войск отправились на городское кладбище. Ни торжественного митинга, ни мастер-классов по метанию саперских лопаток и стрельбе, как в 2009 году, на этот раз не было.

 

SIZ_3948-2.jpg

Фото Олега Сизоненко


Участников марша набралось не так уж и много — человек 30 самых стойких. Остальных, видимо, смутил моросящий дождь, зарядивший с раннего утра и ближе к полудню превратившийся в настоящий ливень. Но для настоящих бойцов ВДВ стихия помехой не стала.

 

SIZ_3964-2.jpg

 

Марш начался около 11 утра. Компактной колонной десантники сначала прошли до часовни на месте сгоревшего «Пассажа», где возложили цветы и помолились о погибших. Следующей их остановкой стал Ухтинский техникум железнодорожного транспорта, точнее — мемориальная доска Вадима Носкова, старшего сержанта 317 парашютно-десантного полка, погибшего в Афганистане в августе 1988 года. После минуты молчания колонна направилась к мемориалу Вечного огня, где десантники почтили память отцов и дедов, погибших на фронтах Великой Отечественной.

Небольшой перекур, и марш продолжился. Природа словно ждала этого и обрушила на головы десантников не такой уж и теплый летний ливень. Бойцы «отбивались» строевыми песнями, многими из них уже подзабытыми, скандировали «Слава ВДВ!» и «Ухтинским десантникам слава!».

Как ни странно, колонну минут на пять создавшую длинную пробку на улице Первомайской, водители восприняли вполне миролюбиво и даже подбадривали десантуру длинными гудками.

К 11.30 «водный марш» завершился на проспекте Ленина возле памятника воинам-интернационалистам. И только здесь напомнили о себе стражи порядка: патруль ППС поглядывал по сторонам. Десантников их наличие не волновало: праздник остается праздником.

Некоторое время бойцы ВДВ, которых стало уже заметно больше, фотографировались на память, «согревались» горячительным, ждали команды к началу возложения цветов. Потом каждому раздали по гвоздике, которые они, колонной по двое, возложили к подножию памятного знака.

Точку в «официальной части» праздника поставил бывший «афганец», руководитель одной из ветеранских организаций города, проректор УГТУ по безопасности Андрей Дозморов.

- Ну что, споем, мужики? - предложил он десантникам, присел с гитарой, и нестройный хор голосов подхватил: «Расплескалась синева, расплескалась...».

2646

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Петя
    02 авг. 2011 г., 17:48:23
    Ответить
    - Ну что, споём мужички?
    "Отшумели летние до-о-жди..."
    • Не-а
      02 авг. 2011 г., 20:28:33
      Ответить
      Чумачечная веснааааааааа
  • ухтинец
    02 авг. 2011 г., 18:56:08
    Ответить
    а где эта, как ее,тучнолобов?
  • бывалый
    02 авг. 2011 г., 19:00:01
    Ответить
    Молодец Дозморов! Нах-й рабочий день. Возьмем гитару и по хуторам!
  • гыгыбэ
    02 авг. 2011 г., 19:03:43
    Ответить
    Чему такие пышне праздненства,неужели представители сиих замечательных войск не поймут ,что в условиях современной войны их род войск атовизм,одна ракета пущенная очкариком,математиком сведет на нет все ваши упражненения в единодрствах на нет и бей ты себе бутылки об голову или нет от С300 не уклонишся.А напится и поорать могут и бичи.Не люблю я этот так называемый праздник,не так ведут себя настоящие войны.
    • арвар
      02 авг. 2011 г., 19:52:46
      Ответить
      Иди очкарик учиться. Почитай, для чего предназначена с300: http://ru.wikipedia.org/wiki/С-300 и на вооружении у кого она состоит.
  • Некоторое время бойцы ВДВ, которых стало уже заметно больше, фотографировались на память, «согревались» горячительным, ждали команды к началу возложения цветов. Потом каждому раздали по гвоздике, которые они, колонной по двое, возложили к подножию памятно
    02 авг. 2011 г., 19:14:10
    Ответить
    г-н Цхадая,а дисциплинка то у вас хромает.
  • Некоторое время бойцы ВДВ, которых стало уже заметно больше, фотографировались на память, «согревались» горячительным, ждали команды к началу возложения цветов. Потом каждому раздали по гвоздике, которые они, колонной по двое, возложили к подножию памятно
    02 авг. 2011 г., 19:15:59
    Ответить
    г-н Цхадая,а дисциплинка то у вас хромает.
  • Десантник
    02 авг. 2011 г., 19:28:57
    Ответить
    ответ гыгыбэ
    Это слова человека очень отдаленно слышавшего о современной войне)))) С300 это не наступательное оружие а оборонительное (к слову)... на сегодняшний день небыло еще ни одной войны в которой применили бы ядерное оружие!!! а конфликты идут постоянно!!! И побеждают в так называемых "уличных боестолкновениях" именно те кто умеет воевать без ракет... советую вам сходить в армию там все подробнее расскажут. Слава ВДВ!!! P.S. А на счет пьянства поддерживаю. Десантура должна быть элитой во всем!!!
  • Ухта13
    02 авг. 2011 г., 20:21:58
    Ответить
    День ВДВ
    Ребята десантники думаю у всех нас мужиков как и у вас общие проблемы бытовуха И было бы гораздо приятнее услышать от вас как смелых и действительно могущих спросить с нашей власти а почему собственно мы так живем? а почему у вас и ваших ребят пострадавших нет квартир, колясок, условий, да много ли чего? Подсказать что действительно и кто должен сделать. А эта пьяная толпа... не уровень себя надо уважать
    • Единая Россия
      02 авг. 2011 г., 22:00:11
      Ответить
      Те что гуляют все понимают. А те кто не понимает - в Народный фронт вступают!
  • все хорошо
    02 авг. 2011 г., 20:47:11
    Ответить
    только лопатки не "саперские" а саперные
  • RU
    02 авг. 2011 г., 21:05:54
    Ответить
    Синеботы
  • не понимать...
    02 авг. 2011 г., 22:17:18
    Ответить
    А где реп из Корткероса???? Там куча прссы была...Чо, опять подрать приезжали?
  • Когда срана гибнет,
    02 авг. 2011 г., 22:17:42
    Ответить
    когда по ящику - театр двух актёров и их свиты, пустопорожние обещания властей, непомерно разросшиеся фискалы, полиция вооружается техникой для разгона народа и ведения уличных боёв - ДЕСАНТУРА ГУЛЯЕТ!!!
    ПОЗОР ВАМ!!!
  • Вот так гуляют!
    02 авг. 2011 г., 22:23:26
    Ответить
    В центре Астрахани произошла
    крупная драка между десантниками
    и выходцами с Кавказа, сообщает
    Ast-news. Пострадали 7 человек.
    Стороны сошлись в районе
    Красного моста. Противостояние
    шло с применением огнестрельного
    оружия, ранен один человек.
    Район Больших Исад, в котором
    живут и работают кавказцы,
    закрыт. Рынок оцеплен. Очевидцы
    сообщили BFM.ru, что дороги в
    районе Больших Исад (там
    располагается огромный рынок и
    дома некоторых торговцев)
    перекрыты до сих пор.
    Это не первая драка в день
    десантника. В Москве люди, одетые
    в форму ВДВ, атаковали торговцев
    цветами на площади у Киевского
    вокзала.
    Торговцы скрылись в дверях
    торгового центра «Европейский»,
    охрана которого закрыла двери
    перед десантниками. Источник
    BFM.ru в правоохранительных
    органах.
    • Горожанин
      02 авг. 2011 г., 22:38:57
      Ответить
      Самосуд на пустом месте не начинается. Он начинается тогда, когда власти, как минимум, бездействуют.
  • Ветеран ВДВ
    02 авг. 2011 г., 22:40:17
    Ответить
    Ну, и что?
    Так, даем о себе знать, когда перепьем...А так мы за Путина и ОНВ!
  • Алексей
    02 авг. 2011 г., 23:19:42
    Ответить
    кто знает адвоката жилина михаила, знайте что это ч** защищает всяких уродов!

    б**годаря ему вышел недавно наркодилер! народный фронт должен знать "героев"!
  • анти фронт
    03 авг. 2011 г., 0:05:19
    Ответить
    быдло развлекается по своему пьяному разумению. Иначе как ужраться и облеваться и набить лица мирным горожанам эти "защитнички" уже не могут
    • 1
      03 авг. 2011 г., 10:12:06
      Ответить
      Тебе что ли набили то? Вчера то поди зассал беретам в лицо такое сказать, ч**.
  • Таня
    03 авг. 2011 г., 0:44:45
    Ответить
    Так ведь в Ухте то МИРОЛЮБИВО отпраздновали!! МОЛОДЦЫ!! И, самое главное, возложили цветы, почтили память...
    Приятно сознавать, что есть еще МУЖИКИ на Руси!!!
  • 202
    03 авг. 2011 г., 5:29:00
    Ответить
    слава ВДВ. Только пришел домой. С друзьями десантами отметили праздник с чаем и тортом на пять балов. Ребята, с праздником.
  • ЗА ВДВ!
    03 авг. 2011 г., 9:21:46
    Ответить
    ВПЕРЕД ДЕСАНТ!
  • братья Махмудовы
    03 авг. 2011 г., 9:31:16
    Ответить
    А нам в Ухте и так хорошо лезгинку слушать.
  • Кач
    03 авг. 2011 г., 10:22:57
    Ответить
    ребята, а как далеко можно убежать, крикнув в толпу десантников - чмыри, а?
  • Лера
    03 авг. 2011 г., 12:28:15
    Ответить
    202
    с чаем и тортом?! молодцы! даже рада, что такое возможно!
    Вчера наблюдала картину: абсолютно пьяные ребята, мат, возле них мусор и битые бутылки. смотреть противно на такой праздник.
  • Лузер
    03 авг. 2011 г., 18:32:01
    Ответить
    Дядя Саша второй
  • мИРАК
    03 авг. 2011 г., 19:51:55
    Ответить
    кто знает адвоката жилина михаила, знайте что это ч** защищает всяких уродов!

    бОЛЬНОЙ! эТО ПАБОТА АДВАКАТА, ВСЕХ ЗАЩИЩАТЬ