09:35, 03.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми: «Этнофестиваль «Ыбица» послужит стимулом развития традиционной культуры»

Мультифестиваль «Ыбица», который пройдет 21 августа в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб, послужит стимулом развития традиционной культуры и станет настоящим подарком жителям и гостям республики. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БНКоми Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

 

KIR_4882.jpg

Организаторы "Ыбицы" готовят удивительный праздник в Финно-угорском этнопарке. Фото Кирилла Затрутина из архива БНКоми


- Бережное отношение к национальным ценностям – это одно из важнейших условий развития и процветания, как Республики Коми, так и России в целом. Но кроме сбережения национальной культуры мы ставим перед собой амбициозные задачи по ее развитию. Чтобы сохраниться и расти в глобальных условиях традиционная культура должна стать современной. Именно на это направлен, в том числе, и проект строительства Финно-угорского этнокультурного парка в селе Ыб Сыктывдинского района, а также мультифестиваль «Ыбица», который планируется сделать регулярным, - заявил Глава республики.

Вячеслав Гайзер также отметил, что мультифестиваль «Ыбица» вместе с открытием «Финно-угорского этнопарка» станет запоминающимся подарком к 90-летию Республики Коми.

 

Ybitca_logo_light.jpg

Логотип фестиваля разработал арт-директор фестиваля Тарас Геш

 

Напомним, мультифестиваль «Ыбица» пройдет 21 августа в старинном коми селе Ыб. В программе - живая музыка самых разных направлений, творчество художников, ремесленников, мастеров финно-угорской кухни, всевозможные развлечения. Всего на фестиваль съедутся больше 20 музыкальных коллективов из разных уголков России, а также исполнители из Венгрии и Финляндии, работающие в жанрах: этно-фолк, этно-рок, тяжелый рок, инди-рок, рэп, популярная эстрада. Происходящее на «Ыбице» будет транслироваться на всю республику – четырехчасовой прямой эфир готовит телеканал «Юрган», режиссировать его приглашен известный клипмейкер Борис Деденев, вести прямую трансляцию будет Алексей Суханов.

Стартуя 21 августа в полдень, фестиваль завершится за глубоко полночь и станет финалом празднования 90-летия Республики Коми.

Организаторы фестиваля - «Информационное агентство «Север-Медиа», Финно-угорский этнокультурный парк при поддержке Правительства Республики Коми.

 

 


 

Партнеры мультифестиваля «Ыбица»

Стратегические партнеры:

Web-партнер: web-студия Цифровой век

Туристский партнер: Дали вояж

Рекламно-производственный партнер: Глав-Печать

Информационные партнеры:

Электронные СМИ: ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Бизнес-новости Коми, Комиинформ, Финно-угорский портал, Комионлайн, портал «Все про отпуск»

Газеты: Молодежь Севера, ПроГород Сыктывкар, Панорама столицы, Красное знамя, Трибуна, Коми му, Твоя параллель, Йолога, Красное знамя Севера, Ухта

Журналы: АРТ, Би Кинь

FM-станции: Европа плюс Коми, Love Radio, Русское Радио, Авторадио, ХИТ FM

Телеканалы: Первый, Россия 1, Юрган, НТВ, СТС-Коми и ТНТ-Сыктывкар.

 

543

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • тёма
    03 авг. 2011 г., 10:25:27
    Ответить
    логотип отстой
  • От лица тусовки
    03 авг. 2011 г., 11:17:42
    Ответить
    Затея не плохая... но для того чтобы этот проект заработал надо дороги чинить и инфраструктуру услуг вдоль неё развивать... Никто из центральных районов в Коми не поедет ... после Новгорода ни нормальных доступных гостиниц, ни столовок... заправки хоть понавтыкали...а через Котлас по Грунтовке вообще машину гробить мало удовольствия. Под городом надо было стоить... туда бы хотяб местный люд на выходные выбирался... а за 50 км мало кто отважится.
  • Буц
    03 авг. 2011 г., 11:25:55
    Ответить
    А мне логотип нравится... в этностиле и вполне себе информативненько ...в начале думал, что Лесовский или Микушев вояли...анн нет ... цельная дизайнерская студия трудилась.
  • 4532
    03 авг. 2011 г., 11:28:29
    Ответить
    "...культура должна стать современной". Логотип явно не отвечает этим требованиям. Не запоминающийся, в глаза не бросающийся. Должен быть такой, чтоб его хотелось на футболку налепить.
  • Комяк Вася
    03 авг. 2011 г., 11:51:45
    Ответить
    4532
    Какая футболка? Носите традиционную одежду. Мужской костюм коми-пермяка состоит из рубахи йорнос и штанов вешьян, гат. Рубаха имеет туникообразный покрой. Мужским поясом йы, подпоясывается рубаха.
    Поеду на " Ыбицу" всех девчат очарую.
  • Ыб
    03 авг. 2011 г., 12:37:45
    Ответить
    Праздник
    Уж мы то праздники любим. Бухать будем, нафиг нам работа. На хлеб денег нет, а на бутылочку, да в праздник обязательно найдем.
  • 333
    03 авг. 2011 г., 12:39:38
    Ответить
    От лица тусовки
    Полностью согласен. Построили ни для кого, выброшенные деньги, конечно надо было строить рядом с городом. Заполняемость бы была, зимой по скользской дороге, да еще рано темнеет,плохо,что не было обсуждения. Ни один человек среди моих знакомых не сказал, что нужно было строить.
    • 525
      03 авг. 2011 г., 18:22:12
      Ответить
      вот только ныть все могут - вам ничего
      не нравится.... сами хоть что-нибудь создайтесь... а моим знакомым эта идея нравится, будем с удовольствием туда ездить!
  • Г-н Гайзер - к вопросу
    03 авг. 2011 г., 15:08:05
    Ответить
    назовите тему, по которой не пиаритесь!
    И почему за праздниками скрываете тяжёлую жизнь местного населения. Когда будет правда?
  • 23
    03 авг. 2011 г., 16:16:38
    Ответить
    23
    Рабочие места в районах проживания коми- вот залог сохранения культуры
    • согласен
      03 авг. 2011 г., 18:38:54
      Ответить
      в традиционных местах проживания, также: и манси и русских, и именно: традиционные рабочие места, ну там рыбку ловить, наприм., как? +100?
  • житель села
    03 авг. 2011 г., 17:58:16
    Ответить
    почему нет управы на машины с лесом,едут по всей деревне,раздолбали асфальт,а сколько их зимой переворачиволось,на знаки не реагируют,детей страшно выпускать,где гаи и местная администрация,а сейчас покоя от машин вообще не будет,нам эта покозуха не нужна,жили тихо,город приезжал на великие праздники в храм,на крещение детей ,а теперь превратится все в загородный разгул и разврат.
    • а рядом на БНК сюжет про Монди
      03 авг. 2011 г., 19:50:59
      Ответить
      кто-то слышал, что они дороги делали для населения
      по вывозке их бюджет финансирует - а на людей - плевать - там откатов не собрать
  • гаспада организаторы
    03 авг. 2011 г., 22:17:14
    Ответить
    опубликуйте схему-план местности размещения интересует автостоянка
    .
    а потом уже клебаньте из архива затрутиным хоть он трижды быть кирюхой.

    ничего личного.
  • ЖИТЕЛЬ
    04 авг. 2011 г., 6:01:00
    Ответить
    А ЧЕ НУ И СЪЕЗДИМ ОДИН РАЗОК,ГРЯЗЬ ДЕРЕВЕНСКУЮ ПОМЕСИМ...НУ,А НА БОЛЬШЕЕ-БЕНЗИН ДОРОГОВАТ-СВОИМ АВТО ЕЗДИТЬ,ДА И СТОЯНОК ПОКА НЕТ,А ПРОСТОЙ СМЕРТНЫЙ НА РЕЙСОВОМ-ТО ЖЕ НЕ НА ЕЗДИТСЯ В ЭТОТ ПЛАНИРУЕМЫЙ "ОАЗИС ЭТНОКУЛЬТУРЫ"-ТАК ЧТО ГОСПОДА ЗАТЕЙНИКИ НЕ ПО УМНОМУ ВСЕ ЭТО,ЕСЛИ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЛЯ НАРОДА "НАПРЯГАЕТЕСЬ",А ТОГДА ДЛЯ КОГО И ЧЕГО ВСЯ ЭТА ХРЕНЬ...
  • 333
    04 авг. 2011 г., 10:34:50
    Ответить
    525
    Ну приедите в Иб, а дальше что? 10 минут музей, 5 лавочка с народными промыслами. На лыжах покататься, будет ли трассу чистить, в кафе посидеть, какие повара? Деревню полуразваленную смотреть, детям это убожество с перекошенными заборами показывать, снег по колено Хоть бы кто объяснил, что там собираютс кроме фестиваля делать и за чьи деньги?