content/news/images/90672/DSC_5813_mainPhoto.jpg
13:55, 26.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Интинская ТЭЦ завершила первый этап реконструкции химводоочистки

Коми филиал «Т Плюс» завершил первый этап реконструкции химводоочистки (ХВО) Интинской ТЭЦ. Инвестиционный проект позволит очищать исходную воду, поступающую из реки Большая Инта, от соединений железа, органических веществ, цветности и мутности. Очистка будет производиться с помощью коагулянта - оксихлорида алюминия.

Интинская ТЭЦ завершила первый этап реконструкции химводоочистки
Фото пресс-службы Коми филиала «Т Плюс»

На первом этапе установлены емкости для приготовления рабочего раствора коагулянта и насосы, с помощью которых он будет подаваться в осветительные фильтры для дальнейшей очистки. К каждому из восьми фильтров подведены дополнительные трубопроводы подачи воды с коагулянтом. Смонтированы шкафы автоматизированного управления системой технологического оборудования.

DSC_5818.JPG

В дальнейшем планируется выполнить реконструкцию фильтров механической фильтрации: восстановить металл внутренней поверхности корпусов, провести антикоррозийную обработку, заменить дренажные распределительные устройства и фильтрующие материалы. Также проект предусматривает реконструкцию склада реагентов, монтаж электротехнического оборудования и ряд других мероприятий, говорится в сообщении пресс-службы Коми филиала «Т Плюс».

Планируется, что новая система очистки воды будет введена в эксплуатацию до конца 2019 года. Это позволит значительно повысить качество горячего водоснабжения горожан.

В целом на техническое перевооружение системы ХВО Интинской ТЭЦ Группа «Т Плюс» направит порядка 24 миллионов рублей.

1659