content/news/images/90760/PSV_7273_mainPhoto.jpg
07:38, 28.02.2019 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Сколько работать до пенсии госслужащим

Конкретные ситуации на основе вопросов читателей БНК разобрала руководитель отделения Пенсионного фонда России по Коми Ольги Колесник.

Сколько работать до пенсии госслужащим
Фото Сергея Паршукова

Наталья

Как с 2019 года будут выходить на пенсию федеральные госслужащие, для которых уже началось повышение пенсионного возраста с 2017 года?

Оксана

Как произошедшие изменения в пенсионной реформе отразятся на государственных гражданских служащих, проходящих службу в районах приравненных к районам Крайнего Севера

Ответ на оба вопроса

Согласно изменениям, внесенным в федеральный закон «О страховых пенсиях», государственные гражданские (муниципальные) служащие до 1 января 2021 будут выходить на пенсию с учетом повышения пенсионного возраста на 6 месяцев в год. С 1 января 2021 года шаг повышения пенсионного возраста федеральным госслужащим увеличится с 6 месяцев до 12 месяцев. Таким образом темпы увеличения пенсионного возраста для госслужащих будут приведены в соответствие с темпами повышения общеустановленного пенсионного возраста. К 2034 году возраст выхода на пенсию по старости женщин, проходящих государственную службу на севере, будет постепенно увеличен до 58 лет.

Елена

Женщина, 1972 г. рождения, имеющая троих детей и стаж работы на территории, приравненной к Крайнему Северу, более 20 лет, а также страховой стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, является государственной гражданской служащей. Имеет ли она право выйти на пенсию досрочно (в 50 лет) по ст.32 Федерального закона №400-ФЗ или государственные служащие ущемлены в своих правах на досрочное назначение пенсии?

Ответ

Елена, согласно законодательству, если 50 лет вы достигнете в 2022 году, то право на пенсию приобретете в 54 года.

6503

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • вопросик
    28 февр. 2019 г., 8:35:48
    Ответить
    А что с так называемыми военными пенсиями в районах Крайнего Севера? Прокурор на севере также выходит после 12 лет нахождения в прокуратуре? На пенсию в 35 лет?
    • Наша
      28 февр. 2019 г., 12:14:35
      Ответить
      Служба и опасна и трудна.
  • Грустно от происходящего
    28 февр. 2019 г., 9:01:50
    Ответить
    Пока не помрешь, тогда и выйдешь государство просто кинуло об колено всех муниципалов и др.печально что у нас тккая страна. Доверие к Путину ушло в минуса давно.
    • Родина в опасности
      28 февр. 2019 г., 9:04:54
      Ответить
      ГЫ-ГЫ
      У муниципалов своя "пенсионная программа" =))) Сколько от бюджета муниципалитета откусили, такая и пенсия =)) Статья защищенная =)))) Население пусть белком питается =))))
    • Госслужащий- неуволенный
      28 февр. 2019 г., 12:18:29
      Ответить
      А если нет приказа об увольнении с госслужбы -будешь вечным госслужащими.
      А говорят нет вечной жизни?
      • Вопрос и ответ
        28 февр. 2019 г., 12:20:20
        Ответить
        А стаж тоже будет идти вечно?
        Да, пока пенсию не назначат.
  • Чего это за постановочная переписка?
    28 февр. 2019 г., 9:06:22
    Ответить
    давайте с ней в онлайн побеседуем, так сказать в прямом эфире. Посмотрим как она сходу будет на вопросы отвечать.
    • Пенсионер союзного значения
      28 февр. 2019 г., 17:16:01
      Ответить
      Каков вопрос таков и ответ.
  • Ну что вы ?
    28 февр. 2019 г., 9:58:51
    Ответить
    Ее оберегают, как редкий раритет, ведь сколько всего тайного, что не должно стать явным, она знает !
  • Житель
    28 февр. 2019 г., 10:11:45
    Ответить
    УА где и как ей можно задать вопрос???
  • а
    28 февр. 2019 г., 13:33:11
    Ответить
    они разве работают ? Просиживают.
  • Прокурор
    28 февр. 2019 г., 17:55:46
    Ответить
    выходит
    на пенсию не по старости, а по выслуге лет , пенсия при этом минимальная.
  • Вот
    28 февр. 2019 г., 17:58:24
    Ответить
    кому,кому
    а им нужно не выплачивать пенсии по выслуге лет, если продолжают службу. Зарплата ведь приличная, зачем дополнительные бонусы, если кризис в стране.
  • А
    07 апр. 2019 г., 21:07:25
    Ответить
    Лучше напишите когда госулжащие (не полиция, прокуратура, судьи) будут иметь право на пенсию гослужащего, а не по старости. Насколько я знаю основная масса до такой пенсии просто не доживет.
  • Ольга
    03 авг. 2020 г., 21:27:43
    Ответить
    Пенсинный возраст госслужащих 1970 г.р., проживающих в ХМАО (район приравненный к району крайнего севера)
    Я проживаю в ХМАО (район приравненный к району крайнего севера), госслужащая. Имею одного ребенка. 1970 года рождения.В каком году я могу пойти на пенсию?
    • Оксана
      13 авг. 2021 г., 11:25:54
      Ответить
      Пенсинный возраст госслужащих 1970 г.р., проживающих в районе приравненном к Крайнему северу.
      Я проживаю в Карелии (район приравненный к району крайнего севера), госслужащая. Имею двух детей. 1970 года рождения.В каком году я могу пойти на пенсию?