content/news/images/90764/BOB_3133-kopiya-1_mainPhoto.jpg
09:09, 28.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Названы продукты, которые в этом году подорожают больше всего

По мнению экспертов, цены на продукты будут расти в пределах общей инфляции, но «молочка», гречка и хлеб могут «убежать» вперед.

Названы продукты, которые в этом году подорожают больше всего
Фото Виктора Бобыря

Аналитики "Финэкспертизы" подсчитали, кто из производителей еды еще не успел покрыть выросшие издержки повышением цен, сообщает "Российская газета", по просьбе которой проведено исследование.

Рост стоимости энергоносителей, аренды, кормов и удобрений в прошлом году уже компенсировали повышением цен производители куриного яйца, мяса, сахара. Теперь очередь за молочниками. Цены на сырое молоко в прошлом году снизились почти на семь процентов. Но при этом корма (например, кукуруза), подорожали сразу на 36 процентов, а это почти половина стоимости литра молока. Выросли также тарифы на энергоносители (например, на дизельное топливо) на 30 процентов. Производители попытаются компенсировать убытки, считают аналитики. Вопрос в том, как это будет происходить.

BOB_4261-kopiya.jpg

Сейчас в общей стоимости литра пастеризованного молока прибыль производителей составляет в среднем 3,4 процента. При этом средняя прибыль в пищевой промышленности приближается к восьми процентам. Так что молочникам есть за что побороться.

Увеличить свою прибыль они могут, например, за счет торгового звена, которое, кстати, на пастеризованном молоке в среднем зарабатывает до шести процентов прибыли. Но если на это не пойдут ретейлеры, будет расти стоимость молочных продуктов в магазине.

Толкнуть вверх цены на гречку также может стремление производителей отыграть прежние потери. В 2017 году из-за рекордного урожая гречихи цены на крупу упали на 16 процентов. В прошлом году производители посевы сократили. В результате валовый сбор этой культуры снизился почти на 40 процентов. Если так пойдет дальше, очередной виток роста розничных цен на крупу весьма вероятен, отмечают аналитики. К тому же выросли цены на удобрения, средства защиты растений.

BOB_3165-kopiya.jpg

На низкую прибыль жалуются и производители хлебобулочных изделий. "Съедает" ее рост стоимость зерна. Пшеница за прошлый год подорожала на 54 процента, а рожь - на 30 процентов. Растут расходы на ЖКХ, на аренду помещений и земли, говорит президент Российской гильдии пекарей и кондитеров Юрий Кацнельсон. Доля прибыли в розничной цене у производителей белого хлеба из муки 1-2-го сортов одна из самых низких в пищевой отрасли - около 3,5 процента. "Резервов для сдерживания цен в этом звене практически нет", - заключают аналитики "Финэкспертизы".

BOB_7655.jpg

С тем, что производители должны получать адекватную прибыль, согласны в Федеральной антимонопольной службе. Вмешиваться в ситуацию ведомство будет только в особых случаях. ФАС контролирует рынок, "в части обоснованности устанавливаемых хозяйствующим субъектом цен на товары, в случае, если данный хозяйствующий субъект занимает доминирующее положение, а также в части обоснованности ценообразования на товары в случае заключения участниками рынка антиконкурентных соглашений", - пояснила "РГ" начальник управления контроля АПК ФАС России Анна Мирочиненко.

В остальном свое слово должны сказать сами покупатели. Спрос на молочную продукции и так снижается, например из-за распространения информации о вреде ее чрезмерного потребления. Повышение цен усилит эту тенденцию, поясняет директор по развитию бизнеса исследовательского холдинга "Ромир" Инна Афанасенко. В случае заметного повышения цен на хлеб покупатели станут переключаться с более дорогих на более дешевые сорта, снизят спрос на гречку, добавляет она. А терять потребителей невыгодно ни производителям, ни торговым сетям.

1878

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • блин
    28 февр. 2019 г., 9:26:16
    Ответить
    На всех углах орали в 2018 г.
    что собради рекордный за сто лет урожай пшеницы, а стоимость её возросла,как тут пишут на 54%. Это как и где мы живём?
    • Родина в опасности
      28 февр. 2019 г., 9:34:36
      Ответить
      А чего вы хотите? =)))) Государство портит деньги выдавая деньги под распилы. ЦБ выдает деньги нужным конторам по 0% =))) ФАС тормозит естественный рост цен от порченных рублей =)))) Все в норме =)))) рост цен в воровской экономике - естественный процесс =))) А рекордный урожай уйдет офшоры =)))
    • .
      28 февр. 2019 г., 10:27:34
      Ответить
      Что то наоборот совсем.
      За последний год открылось много пекарен. И хлеб там по качеству лучше заводского. И цена ниже. Покупаю постоянно пшенично- ржанной. 29 р.большая буханка. Заводской такого же веса стоит 45.
      • Ха ха
        28 февр. 2019 г., 10:46:49
        Ответить
        С чего это он стоит 29 , если он "хорошего" качества? С разрыхлителями, чтобы сразу тесто поднялось, и улучшителями вкуса, чтобы вам понравилось??? Думайте головой
        • +
          28 февр. 2019 г., 11:23:17
          Ответить
          .
        • .
          28 февр. 2019 г., 12:45:09
          Ответить
          Разрыхлитель
          Покажи хоть одного, кто готовит без разрыхлителя. Даже домашние хозяйки в тесто для пирогов соду добавляют. И надо то- ничтожное количество.
          И хлеб с пекарен не разваливается, не крошится, как с хлебозавода.
  • Всё равно
    28 февр. 2019 г., 9:50:53
    Ответить
    Все эти аналитики, директоры по развитию бизнеса,начальники управления контроля и президенты гильдии пекарей в накладе не останутся. Сколько же бездельников, на шее трудящихся сидящих...
    • 111
      28 февр. 2019 г., 10:05:06
      Ответить
      Потому что траты у государства космические и это надо как то компенсировать,на покупку одних только ценных бумаг США уходят триллионы рублей,а ведь ещ1 надо помогать Донбассу,Сирию восстанавливать,а теперь ещё и Венесуэла просит помощи
  • Я
    28 февр. 2019 г., 12:39:49
    Ответить
    Опять ажиотаж устраивают. К чему эта статья? Взбудоражить народ и избавиться от избытков товара.
    • Родина в опасности
      28 февр. 2019 г., 12:49:10
      Ответить
      От хлеба избавиться, больше продать =)))) Как раз куплю на месяц вперед =))) Ага =))) Цены поднялись, в том числе и по причине запрета на возврат не проданного товара =)))) Сети убытки не несут, а вот объемы продажи упали =)))) Товара то в избытке, только храниться он не долго =))))
      • Экономика россии
        28 февр. 2019 г., 13:08:39
        Ответить
        вошла в стадию самоликвидации.
        И успешно усыхает в реальных единицах измерения (тоннах, литрах, метрах и тп.). Причём, сокращение экономики имеет опережающие темпы по сравнению с уменьшением численности населения.
        В руб**х (деревянных) - всё красиво, ВВП растёт. Оклады воров и взяточников - растут.
        Объём вывозимого из страны капитала растёт.
  • Молочко
    28 февр. 2019 г., 16:33:05
    Ответить
    Нас не догонят!