content/news/images/90771/IMG_4828_mainPhoto.jpg
10:45, 28.02.2019 / ЭКОНОМИКА

Председатель Совета директоров Северного Народного Банка Сергей Сердитов: «Мы начинали в хорошее время и с хорошими людьми»

25 февраля четвертьвековой юбилей отметил Северный Народный Банк - кредитное учреждение, хорошо известное в Сыктывкаре и республике. О том, как рождалась банковская система в Коми, почему молодежь неохотно идет в бизнес и как директором московского филиала банка стал алжирец, в интервью БНК рассказывает основатель и Председатель Совета директоров Северного Народного Банка Сергей Сердитов.

Председатель Совета директоров Северного Народного Банка Сергей Сердитов: «Мы начинали в хорошее время и с хорошими людьми»
Фото Марии Шумейко

В истории мировой банковской системы 25 лет - совсем небольшой срок, а в условиях российской действительности - весьма зрелый возраст. Тысячи банков, зародившиеся в постперестроечной России, давно исчезли с финансовых горизонтов. Те, что смогли удержаться и развить бизнес, вызывают особенный интерес. Тем более, если речь идет о региональном банке, растущем вне системы федеральных корпораций. Именно таким был и остается Северный Народный Банк, председателем Совета директоров которого является Сергей Сердитов.

- Кто был генератором идеи открыть в Коми новый банк? В начале- середине 90-х это было трендом...

- Более того, я вам скажу, что все тогда хотели что-то открыть, начать, заработать. Время было активное - люди двигались, рождались новые бизнесы и проекты... А идея пришла весной 1993 году, я работал тогда заместителем председателя правления Комета-банка и руководитель «Севергазторга» Виктор Владимирович Кобелев предложил мне создать инвестиционную компанию. Я про такие компании ничего не знал и сделал встречное предложение - открыть банк. Идею быстро одобрил генеральный директор «Севергазпрома» Василий Григорьевич Подюк, и после некоторой паузы, в декабре 1993-го, с участием «Севергазторга», Фонда госимущества, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медстрахования мы создали Северный Народный Банк. 25 февраля 1994 года наш банк получил лицензию - теперь это наш официальный день рождения.

- Это же время массовых финансовых схем, время движения денег ...

- Лучше сказать - это бурное время начала рынка, время очень высокой инфляции, а значит, большого количества свободных денег, благодаря которым рождалась масса проектов. В 1994-м мы вышли на рентабельную работу через два месяца после открытия! Такое сейчас выглядит фантастикой. А тогда мы работали в условиях большей свободы, тот же Газпром мог вкладывать средства в разные проекты, были деньги - и были возможности их применить.

- То есть вся экономическая ситуация в стране способствовала развитию банковской системы?

- Да, именно. Мы стартовали в хорошее время, задумай мы открыться годом позже - все сложилось бы иначе. Я уже имел опыт открытия банка - меня пригласил в будущий Комета-банк Виталий Костриков. На тот момент я закончил аспирантуру Плехановки (Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова - ред.), а специальность, которую я получил в Сыктывкарском университете - как раз "финансы и кредит". Мне было 30 лет, и я был за любую авантюру! (смеется). И на этом проекте я уже прошел все стадии создания банка, мы получили лицензию и фактически случайное имя для нашего нового проекта. Последняя деталь как раз и гворит о том, насколько активно открывались банки в стране: мы хотели назвать наш банк "Мета-банк", но оказалось, что такой уже был! А он, в свою очередь, должен был стать "Металл-банком", но и это название к тому моменту тоже использовали... Так в Сыктывкаре появился Комета-банк.

IMG_4896-1.jpg

- Сколько на тот момент было банков в стране?

- Три с половиной тысячи. Для сравнения - сейчас их 490. А в республике Коми в какое-то время было 25 банков, это очень много.

- Вы изначально ориентировались на малый и средний бизнес?

- Да, малый и средний бизнес, индивидуальные предприниматели - это тот сегмент, с которого мы начинали, с которым поднимались и работаем по сей день. Безусловно, среди наших клиентов есть и те, которые относятся к сегменту «крупный бизнес». Но крупных компаний и производств в республике вообще немного, по пальцам перечесть. А те, что есть, работают со своими банками - те же структуры Газпрома, к примеру. Сейчас у нас на расчетно-кассовом обслуживании более 4 000 юридических лиц. А начинали мы с 288 предприятий - статистика 1995 года.

- Когда Вам стало понятно, что банковская структура выстроена и ситуация достаточно стабильна?

- Да, стабильность в работе банка, безусловно, присутствует. Но бизнес - это постоянное движение вперед. А где есть движение, всегда есть задачи, которые необходимо решать. Тем более, что в нашей стране условия для бизнеса в целом и для банковского бизнеса в частности меняются довольно часто. Поэтому мы работаем, адаптируясь к той ситуации, которая задается текущими реалиями, и планируем свою деятельность на горизонте трех-пяти лет.

- Как отражались российские кризисы на банке? Был ли момент, когда казалось - все, не выстоять?

- Самый сложный кризис - 1998-го года. Мы работали только 4 года, и, конечно, ситуация была острая. В ней сошлись три фактора. Первый - заморозка ГКО (государственные краткосрочные облигации, т.е. государственные ценные бумаги - ред. ), в которые вкладывались многие банки. Второе - все расчеты в стране встали, так как банки не могли вывести деньги из ГКО. И третье - резкий взлет курса доллара. В сентябре того года Центробанк возглавил Виктор Геращенко, и он пошел на такую меру, как снижение норм обязательного резервирования для банков. То есть фактически банки получили свободную ликвидность, платежи пошли. Позже Правительство и Центробанк научились своевременно и правильно реагировать на возникающие ситуации. К кризисам 2008 и 2014 годов мы подходили уже имея накопленный серьезный багаж знаний и опыта, поэтому прошли эти кризисы относительно спокойно.

- Где сейчас есть филиалы Северного Народного Банка?

- Начну с истории - в 1995 году мы создали филиал в Москве. Кстати, его тогда возглавил алжирец, мой друг, с которым вместе учились в аспирантуре. У него было двойное гражданство - наше и алжирское. Возможно, это был первый иностранец в банковской сфере России (смеется). Количество и локация филиалов за это время менялась. Сейчас у нас три филиала в Ухте, Усинске и Москве, есть дополнительный офис в Сосногорске.

- Сколько людей трудятся в банке?

- Триста с небольшим. Начинали мы со штата в 20 человек. Но что важно - у нас крепкий профессиональный костяк. Здесь работают люди, которые пришли в команду Северного Народного Банка со времени его основания. Таких 9 человек. А сотрудников, работающих с нами 20 лет - больше тридцати. Это радует.

- В банке действуют жесткие корпоративные стандарты?

- Наш главный стандарт - это клиентоориентированность.

IMG_4877.jpg

- Вы считаете себя удачливым человеком?

- Конечно. Я занимаюсь делом, которое мне нравится, которому учился. Это уже везение. Мне повезло и со временем, хотя были сложности. Но без издержек не обходится нигде.

Наша справка

Северный Народный Банк (ПАО) (лицензия ЦБ РФ № 2721)— универсальное, многопрофильное кредитное учреждение с широким набором современных продуктов как для корпоративных клиентов, так и для частных лиц. Банк- участник системы обязательного страхования вкладов. Собственный капитал Банка составил на 1 января 2019 года 1 255613 тыс. рублей.

Деятельность Банка сконцентрирована преимущественно на региональном рынке – в Республике Коми. Головной офис и органы управления Банка расположены по адресу: город Сыктывкар, улица Первомайская, дом 68.

Банк действует на основании лицензии Банка России 2721 от 25.02.1994г. на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте. Кроме того, имеет выданные ФКЦБ России лицензии:

 № 087-03373-010000 от 29.11.2000 г. на осуществление дилерской деятельности,

 № 087-03983-000100 от 15.12.2000 г. на осуществление депозитарной деятельности,

 № 087-03287-100000 от 29.11.2000 г. на осуществление брокерской деятельности.

Банк является ассоциированным членом международной платежной системы VISA International, аффилированным членом международной системы MasterCard Incorporated, участником платежной системы «МИР», участником систем международных безналичных денежных переводов Western Union, Unistream, «Золотая корона».

В рэнкинге банков Banki.ru по итогам 2018 года «Северный Народный Банк» (ПАО) занял 211 место по прибыли (по итогам 2017 года – 227 место), 233 место по размеру капитала (по итогам 2017 года – 253 место) и 221место по активам (по итогам 2017 года – 255место).



4260