content/news/images/90772/BOB_6119-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:56, 28.02.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Мусор должны вывозить даже из труднодоступных поселков - Стройжилтехнадзор Коми

Если населенный пункт имеет сезонное сообщение с остальной территорией республики, собираемый в нем мусор должны складировать в местах временного накопления с последующим вывозом на полигоны не реже одного-двух раз в год. Об этом рассказала БНК первый зам руководителя Службы стройжилтехнадзора Ольга Микушева.

Мусор должны вывозить даже из труднодоступных поселков - Стройжилтехнадзор Коми
Фото Виктора Бобыря и из архива Ольги Микушевой

По ее словам, если работа по сбору и вывозу мусора из населенного пункта вообще не организована, плата за такую услугу взиматься не должна. Если плата предъявляется, надо обратиться в адрес регионального оператора с заявлением на перерасчет в связи с неоказанием услуги.

Mikuscheva.jpg

Существует официальный перечень труднодоступных населенных пунктов, в которых региональным оператором работа по вывозу ТКО пока не организована в силу объективных причин. В первую очередь – из-за транспортной недоступности. В отношении проживающих там жителей региональным оператором (РО) проведено сторнирование платы за данную услугу (плата не взимается, квитанции, если они выставлялись, отозваны – прим.ред.)

Тем не менее, мусор должен вывозиться независимо от того, где населенный пункт расположен. В настоящее время региональный оператор проводит работу по организации этой деятельности по всем населенным пунктам республики.

2389

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • сика
    28 февр. 2019 г., 10:59:34
    Ответить
    У них даже мертвые обязаны платить. Вон, соседу прилетело по ТКО, аж глаза на лоб полезли
  • Пенсионер
    28 февр. 2019 г., 11:38:57
    Ответить
    Неважно, что нет сортировки и утилизации мусора, мусор вывозится в Усинске по старой схеме на усинский полигон, платить надо по-новому?! Чиновники совсем страх потеряли! Данью обложили потому, что 50% денежных средств идет в республиканский бюджет, а 50% в муниципальный.
  • Ужас
    28 февр. 2019 г., 11:41:06
    Ответить
    Да.Это конечно очень интересно.Кто подаёт списки на умерших.Ни дома нет ,ни человека нет несколько десятилетий,а квитанции за мусор на них приносят внукам .Это что за беспредел.Надо официально задать этот вопрос на сайте президента,так как совсем уже борзеть начали.
  • Пенсионер
    28 февр. 2019 г., 11:42:33
    Ответить
    Чтобы снизить социальную напряженность из-за «мусорной реформы», федеральный центр согласился заморозить так называемый сбор за негативное воздействие на окружающую среду (по сути экологический налог), который учитывается при формировании тарифа.

    «До 2023 года этот платеж сохранится на уровне 95 руб. за тонну ТБО. Рассчитываю, что это позволит снизить тарифы для людей», — прокомментировал Медведев. Однако губернаторы вряд ли будут рады такому подарку: 50% сбора за негативное воздействие на окружающую среду должно было зачисляться в региональные бюджеты, а 45% — в местные, чтобы на эти деньги власти могли создавать современные мусорные полигоны и рекультивировать стихийные свалки. Где теперь изыскивать средства на эти цели, правительство пока не сообщило. (МК).
  • ;-)
    28 февр. 2019 г., 11:45:22
    Ответить
    Если 'услуга' по вывозу и утилизации ТКО не оказывается, а счета предъявляются, м.б., тогда это следует рассматривать как форму вымогательства со всеми вытекающими?
    • 121
      28 февр. 2019 г., 22:00:32
      Ответить
      Мошенничество. Ст 159 УКРФ
  • Усинец
    28 февр. 2019 г., 11:46:23
    Ответить
    Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, согласно новому мусорному закону, получили право на протяжении еще трех лет платить за сбор отходов по старым тарифам и без участия регионального оператора. Невольно возникает вопрос: "А в чем провинилась остальная страна?!
  • мнение
    28 февр. 2019 г., 11:46:28
    Ответить
    ДОЛЖНЫ, ДОЛЖНЫ-ОДИН ТРЕП!!!
    сначала ДОЛЖНЫ были подготовиться к этой реформе!!!все построить, отладить, а потом и вводить, а не так как сделали- через опу, сначала ввели, теперь деньги подавай-иначе спишут, а потом может быть вывезем мусор.
    ВСЕХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НА СВАЛКУ, бестолочи
  • фима
    28 февр. 2019 г., 12:10:53
    Ответить
    у
    Оля, а тариф когда считали, закладывали вывоз мусора один раз в год или каждый день
  • 1
    28 февр. 2019 г., 12:22:05
    Ответить
    мусор
    в труднодоступных населенных пунктах будут складировать в течении года ,а вывозить 1 или 2 раза в год.Это как понимать?Я должна сваливать в центре поселка или у своего дома.А может нанимать машину и везти мусор туда куда все годы свозили жители,это за несколько километров от поселка.И как это водитель мусоровоза будет грузить ?Должна приехать целая бригада и работать не один день.Деньги берете исправно ,а мусор вывозить так не можете.Надо было сперва все обдумать,а потом платежки печатать.Мы живем на севере,мусор заметает снегом,замерзает,ветер и собаки разносят на многие метры.
  • серега
    28 февр. 2019 г., 14:24:49
    Ответить
    Вот они главные враги реформ . Путин сказал .что мусорная реформа не должна сводиться к вывозу и складирования мусора .Мусор должен перерабатываться .Слова и дела у власти как всегда не совпадают . Мадам чиновница даёт понять это .
  • Это Вы должны
    28 февр. 2019 г., 15:15:15
    Ответить
    Сначала всё наладить и только потом деньги брать. А у Вас, как всегда, всё через *опу.
  • мистер Джонс
    28 февр. 2019 г., 16:00:10
    Ответить
    Люблю Ольгу. Красивая и работящая.
  • Ооооо
    28 февр. 2019 г., 16:56:46
    Ответить
    Зачем галеры раскачивать? Кому выгодна соц напряженность и ненависть к власти??
  • Питичка
    28 февр. 2019 г., 20:31:25
    Ответить
    Ей хоть ветер в глаза,все божья Росса.Как псы цепные рвут народ по кускам, ошмётки летят,а им все по ....... колено.
  • Усинск
    28 февр. 2019 г., 21:59:01
    Ответить
    Свозите Микушеву в Праскан, Кушшор, Мутный Материк. Встряхните ей мозги и кишки зимником и бездорожьем. Как от туда вывозить мусор?
  • Россия великая страна
    01 марта 2019 г., 13:52:21
    Ответить
    афера жкх