content/news/images/90800/IMG_5527_mainPhoto.jpg
18:08, 28.02.2019 / КУЛЬТУРА

Валерий Торопов получил медаль «За высокие достижения в культуре»

Награду мастеру вручил министр культуры туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов на открытии ежегодной выставки «Мастер года».

Валерий Торопов получил медаль «За высокие достижения в культуре»
Фото Марии Шумейко

Валерий Торопов - народный мастер России, заслуженный работник культуры Коми и лауреат множества премий. В республике он известен как мастер декоративно-прикладного искусства, работающий в области керамики, художественной обработки бересты, дерева и мочала, народной игрушки, резьбы по кости. Многие крупные события в художественной жизни региона непосредственно связаны с работой Валерия Торопова: он стоял у истоков создания Союза мастеров, Сыктывдинского Дома народных ремесел «Зарань», ежегодной выставки-конкурса «Мастер года».

В этом году мастер празднует юбилей — 70 лет. В честь круглой даты и чтобы отметить все достижения Валерия Торопова на должном уровне ему вручили медаль «За высокие достижения в культуре».

IMG_5526-kopiya.jpg

- Это было неожиданно, я даже не знал об этом. Удивительно, что я даже «Мастером года» не становился, значит, работать надо, - прокомментировал БНК Валерий Торопов.

IMG_5516-kopiya.jpg

В честь юбилея 1 марта Валерий Торопов организует персональную выставку в Национальной галерее Коми. Экспозиция получила название «Учитель и ученики»: на ней собраны как работы самого юбиляра, так и воспитанных им мастеров, в том числе известного ювелира Сергея Квашнина.

1845

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вот ведь
    28 февр. 2019 г., 19:03:04
    Ответить
    культур-мультур
    "Это было неожиданно, я даже не знал об этом. Удивительно, что я даже «Мастером года» не становился, значит, работать надо"

    не удивлюсь, если после этих слов в этом "юбилейном" году ему "подсобят" "коллеги" по "Выставкому"
  • По делам его
    28 февр. 2019 г., 19:38:31
    Ответить
    Люблю мастеров своего дела. Мало болтают, но много делают.
  • Анжелика
    28 февр. 2019 г., 20:22:54
    Ответить
    Ура!
    Валерий Лаврентьевич! Счастлива за вас. Как много вы сделали для людей, для детей, а сколько еще сделаете. Благодарна вам за каждое наставление, помню каждую встречу с вами, вы удивительный человек. Умнейший, добрейший, талантливый, трудолюбивый. Поздравляю вас с получением медали, с юбилеем, выставкой.
    Многие лета!
  • Как?
    01 марта 2019 г., 2:44:19
    Ответить
    Награду ж Мизальченкова вешает, Серж же по статусу ниже вроде? И это, Наталья Алексеевна, папочку из подмышки убирайте, а то колхоз какой-то при награждении получается.