content/news/images/90830/PSV_1165_mainPhoto.jpg
08:13, 01.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Аграриям Коми пообещали 165 миллионов рублей на развитие кооперации

Во время общереспубликанской конференции представителей крестьянско-фермерских хозяйств в селе Выльгорт глава Минсельхоза Коми Анатолий Князев рассказал о новом федеральном проекте по поддержке фермеров и развитию кооперативов. Республика уже подключилась к реализации нацпроекта, объем финансирования которого составит 165 млн рублей за пять лет. В этом году выделят 18 млн рублей.

Аграриям Коми пообещали 165 миллионов рублей на развитие кооперации
Фото Сергея Паршукова

По словам Анатолия Князева, в 2019 году фермеры и кооператоры всей страны будут получать дополнительные средства в рамках нацпроекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации». Коми уже подключилась к проекту и разработала собственный региональный паспорт.

Суть проекта: новые гранты до 4 млн рублей на «агростартапы», субсидии на реализацию продукции для кооперативов, компенсация затрат на приобретение животных, техники и оборудования для кооператоров.

- Каждый хочет развиваться и получать результаты. Но нужно понимать, что в одиночку это сделать намного сложнее, чем командой. Сделать рывок можно только объединившись. Тем более сейчас, когда кооперация всесторонне поддерживается государством. Нужны инициативные граждане, которые готовы объединять вокруг себя фермеров и частный сектор. Также нужна заинтересованность в развитии аграрного сектора со стороны муниципальных властей, - подчеркнул Анатолий Князев.

Общий объем финансирования регионального проекта составит 165 млн рублей до 2024 года, при этом из них только 8,2 млн рублей вложит республика, остальное – деньги федерации. Из них 18 млн рублей поступят уже в этом году, прозвучало в докладе.

1635

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Вау
    01 марта 2019 г., 8:54:30
    Ответить
    Всё развивается по спирали!
  • никольский
    01 марта 2019 г., 10:29:14
    Ответить
    санитария
    фотограф,проконсультируйтесь у Князева,к чему приводит совместное содержание водоплавающих и птиц(увидев фото я аж сознание потерял)Князев,по пятницам,через интернет,минут по 15,консультации проводить необходимо,народец здесь хороший но очень,очень безграмотный,вместо коми языка,этим занять необходимо,а то в рк,экономики не видать
  • История
    01 марта 2019 г., 10:41:41
    Ответить
    Туда, как в "чёрную дыру" - сколько не ложи всё мало.
  • Живу я здесь
    01 марта 2019 г., 11:14:52
    Ответить
    На уборку снега в ВОРКУТЕ и в ИНТЕ в разы больше, про мусор с бюджетных организаций вообще космос
    Спросите у предыдущих руководителей КОМИ, где собственность кооперации КОМИ, собираемая по крохам кооператорами за советские 50-55 лет.
  • волна
    01 марта 2019 г., 15:29:26
    Ответить
    Поддержка
    Сначала по закрывали все птицефабрики, а теперь фермеров поддерживать, очередной отмыв денег. На всю республику осталась только "Зеленецкая" птицефабрика, остальные задушили чтобы она могла жить. А Гайзера до сих пор держат и не могут не чего предъявить. Даже уже закон об ОПГ приняли. Может ему уже и предъявлять нечего. За столько то лет отсидки могли бы и придумать что нибудь.
  • селянин
    01 марта 2019 г., 18:47:13
    Ответить
    знаем ентих хфермеров деньги с бюджета получать умеют а толку ноль деньги бюджетные на себя любимых тратят
  • ия
    01 марта 2019 г., 20:50:23
    Ответить
    никакого толку от этих фермеров нет Сколько их закрылось за последние годы - а денег сколько в них вбухано А где продукция ? никто деньги не считает
  • -
    02 марта 2019 г., 8:35:34
    Ответить
    проверте фермы как содержатся коровы это настояший коровий Освенцим так называемым фермерам или проше говоря живодерам коровы ненужны им нужны денежки которое получают за каждую корову с бюджета