23:21, 04.08.2011 / ОБЩЕСТВО

В Коми льготникам предложат ипотечное кредитование под 3-4 процента годовых

В Республике Коми готовится к реализации программа обеспечения жильем бюджетников и молодежи. Основным инструментом этой поддержки будет ипотечное кредитование на 15-18 лет под 3-4% годовых. При этом основным гарантом платежеспособности граждан выступит сам регион. Об этом заявил сегодня глава Коми Вячеслав Гайзер по итогам рабочей поездки в Корткеросский район, сообщила его пресс-служба.

 

KAB_3211%2011.jpg

Вячеслав Гайзер объявил о создании в Коми "европейской" ипотечной программы. Фото Юрия Кабанцева

 

- Главная проблема сегодня в решении квартирного вопроса возникает, как правило, у работников бюджетной сферы, особенно у молодых семей. Причем основной вопрос для этих категорий – наличие некоего залога, для того, чтобы банк под него мог выдать кредит, - отметил руководитель региона.

По словам Вячеслава Гайзера, на совещании в Печоре (Республиканское совещание по вопросу дополнительных мер государственной поддержки за счет средств республиканского бюджета на строительство (приобретение) жилья молодым семьям, а также индивидуальным застройщикам в сельской местности, 25 февраля 2011 года - прим.) ряд министерств получили задание разработать дополнительные меры для решения этой проблемы. Как итог было предложено кардинально изменить механизм предоставления кредитов. Республика будет выделять средства на строительство так называемого социального жилья и без участия банков, через уполномоченный орган работать с теми, кому необходимо решить этот вопрос.

- 3-процентный кредит на 15 лет - это хорошие условия. Более того – как только проект заработает, можно будет говорить, о том, что Республика Коми одним из первых регионов в России смогла самостоятельно приблизиться к мировому уровню ипотечного кредитования. То есть предложить своим жителям не только экономически-выгодный, но, в первую очередь, действенный инструмент, для решения жилищного вопроса, - добавил глава Коми.

 

1891

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Неравнодушный
    05 авг. 2011 г., 0:12:01
    Ответить
    Хорошая идея
    Вижу вокруг много ровесников с головой и руками. Но не подходят они под критерий "Молодежь". Лихие 90-е, череда кризисов таких условий (3-4%) не было всё приходилось тяжело зарабатывать. Может не стоит возростной ценз устанавливать? Мои ровесники тоже работают и зарабатывают, но проценты неподъемные а у них уже и дети готовые, возраст не должен быть недостатком, а прожитые годы поверьте не сахар, думаю они (35-40) летние заслужили, пережив лихие годы...
    • ...
      05 авг. 2011 г., 0:21:51
      Ответить
      Поддерживаю ! Долой дискриминацию по возрасту!
      • не надо забывать о льготниках, товарищ Гайзер!
        05 авг. 2011 г., 0:30:47
        Ответить
        тогда уж и пенсионеров включайте
        не забутьте блокадников и чернобыльцев
        афганцев не надо обижать
        и чеченцев
        я про сирот не говорю
        многодетные матери тоже в очереди
        инвалиды всех грпп и поколений
        северяне и учителя
        медики, п****и, вич-инфицированные
        узники концлагерей и дети войны с внуками
        вдовы шахтеров со всеми родственниками и свойствениками
        члены всех их семей
        труженики тыла и пострадавшие от всех видов репрессий
        дачники тоже по сути льготная категория
        вынжденные переселенцы и матери одиночки
        педагоги и медики на селе
        ваще педагоги и медики и не только на селе
        работники культуры
        итэдэ итэпэ
        получается что нормальных то и не осталось
        все плять полунормальные какието
        как и наша страна
        • +100500
          06 авг. 2011 г., 18:16:16
          Ответить
          Развели мля льготников полстраны, в результате те, кому действительно нужно, скорее помрут, чем получат что-нибудь. Все у нас через одно место делается
    • М да
      05 авг. 2011 г., 8:52:20
      Ответить
      В Удмуртии такая программа уже несколько лет эффективно работает, а у нас тока только думают как да что. Обратитель к коллегам помогут и научат. И еще. Хотелось бы что хоть одна программа по жилью работала во благо а не вопреки.
    • Поверьте
      05 авг. 2011 г., 21:28:40
      Ответить
      на всех всего не хватит
  • интересуюс знать
    05 авг. 2011 г., 0:21:05
    Ответить
    кудысь в очередь вставать?
  • интересно в корткеросском районе
    05 авг. 2011 г., 3:37:11
    Ответить
    руководят дяди из сыктывкара, своих ливсонов и генов уже не нашлось что ли.
    .
    как бы быков дмитрий львович бы сказал, хохланд в фаворе.
  • му-му
    05 авг. 2011 г., 3:55:14
    Ответить
    а ну-ка дружно все достали вилки и снимаем с ушей лапшу!!!
  • Саня
    05 авг. 2011 г., 4:59:26
    Ответить
    Снимите лапшу. В Коми будет свой банк? Не будет кредитов под эти проценты. Будет компенсация из бюджета 3-4% от взятого в банке ипотечного кредита. 15%-3%=12%. Журналюги не могут разобраться с ситуацией и пишут всякую х...
  • 33
    05 авг. 2011 г., 7:11:53
    Ответить
    ЫАФА
    ДЕТИШКИ СВОИ ПОДРОСЛИ.
  • ****
    05 авг. 2011 г., 8:01:23
    Ответить
    Льготниками являются: работники прокуратуры, милиции других силовых ведомств, бедные труженики министерств и ведомств, только не простые клерки, а скорее их руководители (работа тяжелая),ну и прильнувшие к ним родственники. А забыл, при походе в банк иметь партийный билет "Единой России", корпоративная скидочка. Кого я еще не упомянул???
  • 111
    05 авг. 2011 г., 8:23:39
    Ответить
    Как так? Демпингуют ...уки, договорились же меньше 12% халопам не давать
  • Молодцы едерасты!
    05 авг. 2011 г., 8:24:33
    Ответить
    - Есть ли у тебя, как говориться, какая-нибудь программа?
    - А как же можно без программы? Я что, бандюга с большой дороги? Я же атаман идейный. И все мои ребята, как один стоят за свободную личность.
    - Значит, будут грабить.
    Из к/ф"Свадьба в Малиновке"
  • 344
    05 авг. 2011 г., 8:34:08
    Ответить
    Все формулировки какие - то расплывчатые. Видимо это будут кредиты на полукартонные дома Сыктывкарского промкомбината, построенные на землях на ул. лесопарковой, которая выделяется для очередников. 3% - на языке бизнеса - рекламная ставка. Разницу от среднерыночной ставки спрячут в цене кв. м. дома. Кто у власти то ? ..банкиры...
  • Ключевое слово - бюджетники
    05 авг. 2011 г., 8:46:14
    Ответить
    учителя, врачи и др - с их зарплатами, даже при нолевом проценте имеют нулевые шансы.
    это пиар едорастов и очередная "дверка для своих"
  • werty
    05 авг. 2011 г., 8:51:03
    Ответить
    а если я "молодой"-бюджетник уже взял кредит, отдаю всю зарплату так как доход снизился с 2010 года оооочень сильно ., (во многом благодаря повышениям окладов бюджетникам в 2010-2011 гг.) мне республика в этом случае не хочет помочь? а от складывается впечатление что все программы молодая семья, программы "Жилище" настроенны на адресную помощь неизвестным слоям общества. Из всех знакомых только ни одного не смогли участвовать в программе. у кого 10,1 кв.м. на человека, а у меня на день обращения доход на 1000 руб больше положенного был как результат в компенсации 3/4 отказ. Спасибо большое за "социально" направленнные инициативе по освоению республиканского бюджета.
  • 333
    05 авг. 2011 г., 8:59:18
    Ответить
    По бюджетникам понятно. А какие критерии будут относится к "молодым семьям". Если обоим супругам за тридцатник, то они пролетают как фанера над Жешартом или как?
  • Док
    05 авг. 2011 г., 9:41:15
    Ответить
    Правильно народ говорит - "доставайте вилки лапшу снимать". Каждый новый рукойводитель нашего региона запускал такие программы, я еще молодым докторишкой пытался в такую попасть (жил у родителей жены) - фиг вам сказали, норма кв. метров у вас соблюдена (превышение было 0,3 кв.м. на человека). А какое количество справок я собрал, чтобы просто документы приняли, это уму непостижимо!
    Еще есть проблема в том, что выдавая льготные кредиты государство вздувает цены на недвижимость, спрос растет при неизменном предложении. Чтобы цены сбить кредитовать надо стоителей, стобы они предложение повысили, и только потом начать кредиты выдавать.
  • Не молодой
    05 авг. 2011 г., 10:34:20
    Ответить
    Ипотека для молодежи
    Ипотека будет, но не для всех. Всем не хватит. Получат те кто ближе к.....
    Не бывает так на свете,
    Чтобы всем всего хватало.
    "ВСЕХ" так много на планете,
    А "ВСЕГО" ужасно мало!
  • не понял?
    05 авг. 2011 г., 14:08:51
    Ответить
    Я не понял, а при чем тут льготники? А хто у нас льготники??
  • Корычева
    05 авг. 2011 г., 15:46:04
    Ответить
    Я удивляюсь. Россия огромная страна, ну уж какой тут может быть дефицит? У нас в Коми толком то инфраструктура не налажена, а цены на кв. как в подмосковье. Даже на голый кусок земли.
  • вольдемар
    05 авг. 2011 г., 15:50:21
    Ответить
    у нас уже украли Северные!что дальше?
  • Корычева
    05 авг. 2011 г., 16:08:05
    Ответить
    Квартира- это соц.база семьи
    И это первоочередная задача гос-ва, даже в условиях рыночной экономики. А не высасывать там только нефть из нашей щедрой бедной Матушки Земли
    • Корычевой
      07 авг. 2011 г., 18:58:47
      Ответить
      это где у нас еще такие наивные остались?
  • Даниил
    05 авг. 2011 г., 18:58:55
    Ответить
    когда начнет работать эта программа??? условия? хочется купить хоть какое то жилье,а не скитаться по малосемейкам!!!!(тем более с маленьким ребенком)
  • ///
    05 авг. 2011 г., 20:18:10
    Ответить
    Целиком и полностью согласен с werty
    Целеустремлённый "молодой" бюджетник уже давно взял кредит и % не маленький отдаёт который год Однако республика не хочет помогать тем кто бьётся из последних сил, чтоб хоть старость себе обеспечить? Все предлагаемые программы молодая семья, "Жилище" настроены на адресную помощь, тем кто и без программ близок к республиканскому бюджету.
  • Агафья
    05 авг. 2011 г., 21:24:45
    Ответить
    тоже хочу
    Ай да Гайзер,ай да руководитель. Восхищаюсь его талантом и любви к своим гражданам. Это замечательный прорыв в строительстве инд. жилья. Глядишь и разводов будет меньше, а детей больше. Республика к 2020 должна стать миллионником. Сейчас же живых людей кот наплакал. Слава Славе!
  • Не злой
    05 авг. 2011 г., 21:36:28
    Ответить
    В аккурат после мартовских выборов программа и заработает. Например с 1-го апреля 2012 года.
  • не верю
    05 авг. 2011 г., 22:18:59
    Ответить
    Не верю!!! Бюджет же не резиновый, а расходы потребуются колосальные. Скорее всего данных социальных групп, которые смогут воспользоваться программой будет кот наплакал, т.е. в очередной раз политический ход.
  • гога
    05 авг. 2011 г., 22:26:44
    Ответить
    лапша
    все это чушь. на западе любой делающий может получить такой кредит, а у нас только властьимущие!
  • Роман
    06 авг. 2011 г., 14:47:08
    Ответить
    Не будьте наивными...Скоро выборы...Пообещают и не такое.
  • (((
    06 авг. 2011 г., 18:19:22
    Ответить
    госслужащим зарплату лучше бы увеличил. 3 годя оклады не поднимают ((((
  • Нюша
    06 авг. 2011 г., 20:34:32
    Ответить
    не к добру это...
  • без имени
    06 авг. 2011 г., 22:21:44
    Ответить
    вначале сделать надо, предоставить обещанное хотя бы 100 семьям а потом уже говорить об этом, а то привыкли болтать, вон чит до сих пор строят
  • льготный бюджетник
    07 авг. 2011 г., 0:21:28
    Ответить
    скажите, а эта ставка будет действовать для приобретения небольшой виллы на гаваях ?
    готов в залог отдать апартаменты на стефановской, д. 1
  • наивный
    07 авг. 2011 г., 19:05:50
    Ответить
    предлог
    Гайзера-в Президенты!Золотой ты наш!Все прийдём на выборы и проголосуем как надо.И что мы Торлопова 10 лет терпели,надо было Гайзера ставить,все бы давно уже в новом жилье жили.А то Белкомур,свет в тоннеле.Поздеева надо снимать,он жильё для горожан строить не хочет,навара мало.А Гайзер,смотри как озаботился!Прям бессеребренник какой-то,3%, а не банкир.Ещё Миша был 3%.
  • АВСеменов
    08 авг. 2011 г., 1:46:27
    Ответить
    Социальное жилье приватизации не подлежит?
    Гайзер сказал: "Республика будет выделять средства на строительство так называемого СОЦИАЛЬНОГО жилья и без участия банков, через уполномоченный орган работать с теми, кому необходимо решить этот вопрос".

    Википедия: "СОЦИАЛЬНОЕ жилье (social housing) — способ обеспечения граждан жильем, при котором право собственности на домовладение принадлежит государству или муниципалитету".

    Я ЧЕГО ТО НЕ ПОНИМАЮ...ДЕНЬГИ ТО КОМУ ДАДУТ: ПОКУПАТЕЛЯМ ЖИЛЬЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ?
  • 345
    08 авг. 2011 г., 18:33:45
    Ответить
    Что то тут не так. Либо первоначальный взнос будет процентов 60 либо цены подскочат на жилье, что мама не горюй, и никто их не удержит, потому, что таких механизмов нет и никому это не надо. Так что обольщаться такими обещаниями не стоит.
  • наталья
    04 окт. 2011 г., 13:19:34
    Ответить
    кредит бюджетникам
    люди,не пишите всякие глупости.Поживем - увидим.
  • викки
    10 окт. 2011 г., 14:41:37
    Ответить
    ну, так что? время идёт, кто что нового узнал, делитесь.на ВСЮ республику "выделят"аж 120 миллионов на реализацию программы. и на кого этого "Состояния хватит"? опять новые очереди будут или по старым пробегутся?Я встала на очередь как "молодая семья"+бюджетник, сейчас- ближе к 40г, но работаю в бюджете. Есть смысл на что-то надеяться?
  • Cool-House-ник
    23 окт. 2011 г., 16:44:55
    Ответить
    Блни, получать из бюджета выгодней, чем наполнять его!
    "Главная проблема сегодня в решении квартирного вопроса возникает, как правило, у работников бюджетной сферы, особенно у молодых семей."

    Т.е., у девочки-продавщицы в магазине с зарплатой 8 тыр и 12-часовым рабочим днём проблем в решении квартиррного вопроса не возникает совсем! Действительно, на фиг ей квартира? Пусть на оставшиеся 12 часов в другой магазин устроится - и крыша над головой круглосуточно, и 16 тыр в кармане!
  • А********
    02 нояб. 2011 г., 12:31:48
    Ответить
    Ставку снизят выростут цены на жилье, а они у нас и так просто ужас какие уже почти 2 милл. стоит однушка...
  • Света
    13 дек. 2011 г., 19:33:01
    Ответить
    Бюджетникам ипотеку, а нуждающимся госслужащим безвозмездную ссуду дают!!!!!