00:21, 05.08.2011 / ОБЩЕСТВО

Управляющим компаниям в Коми придется «забыть о чипсах и подумать о людях»

Несправедливость и «белые пятна» в сфере коммунального хозяйства собрали в четверг отчаявшихся и особо сознательных граждан столицы Коми на заседание Комиссии «Единой России» по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения, обеспечения эффективной защиты прав граждан в сфере ЖКХ. Личный прием жителей создал человеческую пробку в коридорах местного отделения партии единороссов, проходил в основном на повышенных тонах и местами напоминал публичную порку.

 

IMG_3272.jpg

Сыктывкарцы выстроились в очередь на комиссию по ЖКХ. Фото БНКоми

 

Напомним, комиссия по принятию оперативных мер реагирования на нарушения в сфере ЖКХ была создана волевым решением регионального политсовета «Единой России» 27 июня. С тех пор члены органа успели побывать в Сыктывдинском и Удорском районах, Ухте и Печоре, где в общей сложности заслушали более 100 человек. Пятым в списке муниципалитетов, куда нагрянула комиссия, стал Сыктывкар.

- Заходите, не бойтесь, мы не кусаемся. Задавайте ваши вопросы, все тут для вас, чтобы вам помочь, - такими фразами встречали собравшиеся за большим столом почти каждого, кто попал на личный прием.

Под «всеми» подразумевалась многолюдная компания представителей прокуратуры, Государственной жилищной инспекции РК, Службы Коми по тарифам, регионального Управления Роспотребнадзора, Минархстроя, администрации Сыктывкара. Хотя чаще всего отбиваться приходилось представителям управляющих компаний.

 

IMG_3300.jpg

 

- Вы зачем пришли работать в Управляющую компанию? Вы что, чиновник что ли? Вы должны управлять домом, видеть и слышать каждого, кто в нем живет! - не пытаясь скрыть возмущения задавала вопрос горе-управленцам председатель комиссии Татьяна Замятина, выслушав очередную жалобу от граждан.

 

IMG_3311.jpg

 

Граждане приходили по одному или по двое и в основном жаловались: на сумасшедшие счета, корректировки, на бессердечие специалистов управляющих компаний, на бумажную волокиту.

Представители управляющих компаний пытались давать отпор.

- Ну что вы тут сопли-то разводите? - почти кричала Татьяна Замятина. - Мы сейчас дело в прокуратуру передадим, и пусть вас проверяют, у нас свои эксперты.

 

IMG_3292.jpg

 

- Мы тщательно работаем с каждым жильцом, наши экономисты и юрист регулярно проводят встречи, объясняют, - пояснял со своей стороны «баррикад» директор одной из городских УК Николай Изюмский. - Просто бывает, что некоторые жильцы не понимают с первого раза, не слышат или не хотят слышать объяснений. При этом у некоторых хватает сознательности обивать пороги управляющей компании и писать письма, но недостаточно инициативы, чтобы найти председателя своего ТСЖ, который, как правило в курсе проблемы, и решить вопрос совместно с другими собственниками в установленном порядке.

- Так вы должны рассказывать так, чтобы каждая бабушка, даже с тремя классами образования понимала, за что ей выставляют счета, и как ей сделать ремонт в своем подъезде, - резюмировала Татьяна Замятина.

Первый заместитель мэра Сыктывкара Магомед Османов поддержал председателя комиссии, отметив, что наилучший вариант, когда еще до составления каких-либо актов, писем или смет для проведения ремонта представители УК лично встретятся с жильцом и пояснят, что к чему.

 

IMG_3304.jpg

 

- Вы обычно приходите и говорите: «платите деньги». Люди пугаются, не понимая, откуда, что берется, а вы бы по-человечески, пришли и разжевали, - пояснил свою позицию заместитель градоначальника.

- С этого момента управляющие компании больше не будут есть чипсы, а займутся своими непосредственными обязанностями - помогать людям решать коммунально-хозяйственные проблемы, - неожиданно заявила Татьяна Замятина.

От ответа на вопрос журналистов об эффективности работы комиссии автор заявления деликатно уклонилась, заметив, что орган работает всего лишь месяц:

- Подводить итоги я бы не торопилась, но результаты уже есть: в Сыктывдинском районе заведено уголовное дело. По остальным — будет видно. Замечу, что работа не уходит в никуда. На сайте edinroskomi.ru создан специальный раздел «Комиссия по ЖКХ». Там опубликованы реестры посещений обратившихся граждан по каждому муниципалитету, там же указаны поручения по вопросам, сроки, и можно посмотреть состояние выполнения. Если поручения не будут выполняться, мы будем принимать меры.

 

912

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ц
    05 авг. 2011 г., 1:03:28
    Ответить
    У замятиной в голове чипсы
  • замьятина
    05 авг. 2011 г., 1:51:05
    Ответить
    зря вы так
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Едроссам
    05 авг. 2011 г., 6:10:19
    Ответить
    Меняйте свои антинародные драконовские законы и не сваливайте все на разборки жильцов и упр.компаний-оттого,что они между собой "пообщаются"-оплата за ЖКХ не уменьшится.
  • :-)))
    05 авг. 2011 г., 7:28:11
    Ответить
    Завтра Управляющие компании на ковёр вызовут коммунисты,
    послезавтра СР,
    а там и до партии "голубых" недалеко вот там то по-натоящему директорам УК страшно будет.
  • )))
    05 авг. 2011 г., 8:09:52
    Ответить
    сами наломали дров, а теперь комиссию придумали...понятно дело - выборы на носу!
  • 1
    05 авг. 2011 г., 8:13:10
    Ответить
    1
    Надо с властью разбираться которая такие тарифы устанавливает. Гайзер должен ответ деражать за все безобразия в ЖКХ. Отвлекают гнев населения на управляющие компании, вместо того, чтобы действительно заняться проблемами ЖКХ. После выборов наступит полны
  • 876
    05 авг. 2011 г., 8:14:01
    Ответить
    НА ВТОРОМ СНИМКЕ С ВЕРХУ ЧТО-ТО ДО УЖАСА ЗНАКОМОЕ ЛИЦО ГДЕТО Я ЕГО ВИДАЛ?ДАВНЫМ давно.Наверно в вычегде
  • 67
    05 авг. 2011 г., 8:31:02
    Ответить
    Единая Россия, посадите лучше цветы в Сыктывкаре, пользы будет больше, чем от этого вашего пиара.
  • )))
    05 авг. 2011 г., 9:04:26
    Ответить
    как уже достали...ед.россия да ед.россия..блевать хочется уже только от первой буквы...просрали все что можно...теперь создают видимость бурной, плодотворной деятельности!
  • по поводу Замятиной
    05 авг. 2011 г., 9:21:36
    Ответить
    вообще кто эту бабу назначил руководить этим делом, она же себя элементарно вести не умеет, орет, слюной брызгает..., или считает, что до власти дорвалась и она теперь царь и бог, а остальные холопы...
    в очередной раз убедилась в своем мнение о ЕР...
  • 23
    05 авг. 2011 г., 9:41:54
    Ответить
    23
    Долой запредельные счета по Первомайской, 85
  • МН
    05 авг. 2011 г., 9:46:41
    Ответить
    Мнение со стороны
    Радует, что ЕР пытается соответствовать образу своего позиционирования (партии реальных дел), одно лишь только напрягает - как может политическая организация, не имеющая ни надзорных, ни контрольных полномочий, давать какие-либо командные поручения прокуратуре и жилинспекции, которые они воспринимают как обязательные для исполнения.
    Лучше бы вместо такого "народного контроля" решали бы проблемы не сержантскими методами, а вникали бы в каждую проблему каждого обратившегося к ним гражданина с консультациями и прочими сопутствующими вещами (выделение средств для ремонта и т.д.).
  • Чукча-читатель
    05 авг. 2011 г., 9:49:32
    Ответить
    Уже было
    Помните "Народный контроль" единороссы организовывали? Тоже перед выборами. Выборы закончились, контроля не стало. Тот же трюк.
  • 23
    05 авг. 2011 г., 9:53:04
    Ответить
    23
    23
    Долой запредельные счета по Первомайской, 85
  • RU
    05 авг. 2011 г., 12:58:15
    Ответить
    Пора брать всё в свои руки и хватить кормить дармоедов!
  • maloi8212
    05 авг. 2011 г., 13:10:49
    Ответить
    Пока читал статью раза 4 рвотный рефлекс просыпался. Как вспомню, так снова... Только вот Замяткина не упоминает про то, что реформу ЖКХ ЕР замутила, что тарифы на предоставление услуг ЖКХ утверждаются муниципалитетами, а максимальный процент поднятия контролирует служба по тарифам РК и антимонопольщики. Что ж Вы, уважаемые люди, г-жа Замяткина и г-н Осмнчик не гавкаете на вышеперечисленных, или против ветра СС*а*Т*ь страшно?
  • Воркута
    05 авг. 2011 г., 13:12:21
    Ответить
    Колян работает)))
  • Шпиён
    05 авг. 2011 г., 13:56:42
    Ответить
    Чего -то недопонимаю, ну почему единая россия создала эту комиссию? Кроме неё , больше некому проследить за работой ЖКХ? И все ведь туда, в эту комиссию подались, и замглавы, и пр. А если бы это была КПРФ? Кто бы пошел в такую комиссию? Ещё вопрос возник, разве политическая партия правомочна создавать подобные комиссии7 Её проверки, обращения по жалобам законны?
  • )))
    05 авг. 2011 г., 14:39:26
    Ответить
    доп. к шпиену
    проверка, однозначно, незаконна. и посещение такой "комиссии" - дело добровольное. единопартийной системой попахивает. членбилет - на стол! видимо поводок короткий, а ошейник строгий.
  • Петр
    05 авг. 2011 г., 14:53:01
    Ответить
    Конечно управляющие компании сейчас хорошего ничего не напишут, ведь их проверяют. И проверяют компетентные специалисты. Давно знаю Замятину Т.Е.:грамотный, опытный руководитель. Если бы была возможность писать вот здесь у простых граждан, они бы отозвалиь положительно о деятельности этой комиссии. Уже по количеству обратившихся видно, что граждане поверили комиссии. Если они помогут хотя бы некоторым, уже много пользы принесут. Не надо тут грязь лить. Работать надо, управляющие компании, а то сильно хорошо было деньги народа в карманы рассовывать. Молодец, Татьяна Егоровна, дай Вам Бого здоровья.
    • maloi8212
      05 авг. 2011 г., 16:07:22
      Ответить
      Петру
      Ну лизнул так лизнул!!! И ведь прям туда - в Опу. Молодец, так держать!!! Много вас таких и благодаря таким как вы ходят наши чиновники чистенькие и Вылизанные!!!
  • Мария
    05 авг. 2011 г., 15:02:00
    Ответить
    Понятно, понравилось с нас сдирать корректировками. Боитесь, что будет как в Сыктывдине, вот и льёте грязь. А не страшно было выставлять счета с фальшивыми объемами по теплу в прошлом году и по воде в этом? Заработную плату руководители управляющих компаний себе раздули говорят, что до 300 тыс.рублей. Не стыдно?
    • яирам
      05 авг. 2011 г., 17:32:32
      Ответить
      Заработную плату руководители управляющих компаний себе раздули говорят, что до 300 тыс.рублей.

      Еще говорят, что в Москве кур доят. Слушайте больше.
  • Иван
    05 авг. 2011 г., 16:01:02
    Ответить
    первые ласточки
    уже вспорхнули. первая волна судебных исков идет к берегу и скоро смоет весь навоз вместе с жуками и другими прикормившимися
    • евану
      06 авг. 2011 г., 18:11:34
      Ответить
      когда эта волна смеоет жуков, кто ты думаешь будет ремонтировать твой покосившийся доимк и твои сгнившие трубы?
      • maloi8212
        06 авг. 2011 г., 18:18:56
        Ответить
        Разрешите я отвечу)))
        Я скажу кто будет ремонтировать покосившийся домик, какая-нибудь фирма "АнтиЖУК", в учредителях которой будут известные нам лица из комиссии, ну или что более вероятно родственники или друзья вышеупомянутых господ))) Ура товарищи, спасибо ЕР за нашу счастливую жизнь!!!
  • житель
    05 авг. 2011 г., 16:14:55
    Ответить
    тсж "орбита",беспредел с корректировками,в квартире никто не живет,закрыта,есть подтверждающие документы,коммуналка по воде по 00,а корректировка сумасшедшая, займитесь проверкой этой компании.
    • @#$%^&*
      05 авг. 2011 г., 16:22:35
      Ответить
      чудеса)))
      когда бабки можно отобрать- это одно)) некоторые дурики сами им относят))
  • Изюмский
    05 авг. 2011 г., 19:35:59
    Ответить
    85 г.рождения и директор УК?
    чей же ты сынок будешь?
  • 2
    05 авг. 2011 г., 22:33:40
    Ответить
    Как в анекдоте: глядя на вас у меня возникает два вопроса...
  • Ягань
    06 авг. 2011 г., 11:23:55
    Ответить
    Раньше говорили "курить бамбук", г-жа Замятина придумала "есть чипсы" - стильно, модно, современно
  • 4543
    06 авг. 2011 г., 12:08:37
    Ответить
    козлы короче!
  • все хороши
    06 авг. 2011 г., 13:27:27
    Ответить
    Всякие "жуки" корректировки рисуют, едроссы тарифы до небес гонят. А потом на комиссиях выясняют кто самый хороший из них.
    И при том самой коммуналкой никто не занимается, инженерные сети, оборудование та же Булгария, вопрос только времени, когда потонет.
    Чума на оба ваших дома!
  • шщнщшн
    07 авг. 2011 г., 0:59:51
    Ответить
    Слава Единой России.
  • 111
    07 авг. 2011 г., 15:40:36
    Ответить
    Прошу пардону, а Замятина откуда вообще взялась, чьих будет? Вроде не так давно удалось свалить, а тут уже такие креативные персонажи появились...
  • Олеся
    15 авг. 2011 г., 13:36:11
    Ответить
    судя по слова, которые произносила Т.Замятина, сама-то она не шибко большого ума.: "- Ну что вы тут сопли-то разводите? - почти кричала Татьяна Замятина. - Мы сейчас дело в прокуратуру передадим, и пусть вас проверяют, у нас свои эксперты."
    "- Так вы должны рассказывать так, чтобы каждая бабушка, даже с тремя классами образования понимала, за что ей выставляют счета, и как ей сделать ремонт в своем подъезде".
    Я по своей работе могу сказать, что очень и очень часто встречаются люди, которым хоть сколько и хоть как объясняй, но они всё равно не поймут, или поймут так, как им хочется. И по этому поводу соглашусь с Н.Изюмским: "Просто бывает, что некоторые жильцы не понимают с первого раза, не слышат или не хотят слышать объяснений. При этом у некоторых хватает сознательности обивать пороги управляющей компании и писать письма, но недостаточно инициативы, чтобы найти председателя своего ТСЖ, который, как правило в курсе проблемы, и решить вопрос совместно с другими собственниками в установленном порядке." - он прав на 200%.