content/news/images/91044/BOB_5381_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:00, 05.03.2019 / ПРАВО

Уронивший «Рубль» сыктывкарец отправится в колонию

В Сыктывкаре вынесен приговор неоднократно судимому молодому мужчине, который разбил «Знак Рубля». Совершая акт вандализма, он думал о собственном сложном материальном положении.

Уронивший «Рубль» сыктывкарец отправится в колонию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Мировой судья Куратовского судебного участка Сыктывкара рассмотрела уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого 22-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 214 УК (вандализм). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Сыктывкара.

27 апреля 2018 года нетрезвый молодой человек проходил через сквер на Стефановской площади Сыктывкара. Остановившись у «Знака Рубля», установленного неподалеку от отделения Национального банка по Коми, сыктывкарец вспомнил о своем сложном финансовом положении и по этой причине дважды ударил малую архитектурную форму ногой. От ударов та упала и разбилась. Ущерб от акта вандализма составил 303 тыс. рублей, сообщает региональная прокуратура.

Вину в содеянном сыктывкарец признал в полном объеме.

Суд назначил ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

3949

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Хх
    05 марта 2019 г., 13:10:33
    Ответить
    А ущерб?
    Хорошая скульптура была, мне Нравилась. Хотелось бы восстановления
    • по уму
      05 марта 2019 г., 15:21:28
      Ответить
      должен быть ощутимый штраф. Там куда попал уже не исправят. Выйдет ещё худшим человеком.
      • Хуже уже некуда,
        06 марта 2019 г., 6:29:54
        Ответить
        А так хотя бы на 1,5 года изолируют от мирных граждан.
      • 123
        11 марта 2019 г., 9:47:10
        Ответить
        это убийцам платят по пять тыс евро
        а для тебя ролик от от депутата с доходом в 70 лямов- со словами у кого маленькая пенсия тот тунеядец алкаш и наркоман... И памятник рублю....
  • NВ!
    05 марта 2019 г., 13:14:08
    Ответить
    не суровато ли?
    Ну штраф, ну "условка", но полтора года строгого режима?! Это уж ни в какие ворота.
    Зато люди, которые реально обвалили рубль и тем самым нанесли огромный вред миллионам сограждан, не несут никакой ответственности
    • YETY
      05 марта 2019 г., 13:46:42
      Ответить
      Ну если в 22 года неоднократно судим, то еще значит не понял, и скорее всего и не поймет, так что нормально дали.
    • Сурово? Помогли вернуться человеку в "дом родной"!
      05 марта 2019 г., 14:10:42
      Ответить
      В 22 года неоднократно судимый, а вести себя прилично всё равно не научился. Пусть возвращается туда, откуда вышел.
    • Ущерб?
      06 марта 2019 г., 2:54:03
      Ответить
      Зато истиховской уже моральный вред возмещают! Ну не виновата же....!
    • !!!!
      06 марта 2019 г., 13:02:56
      Ответить
      Точно
  • Однако
    05 марта 2019 г., 13:15:42
    Ответить
    наверное это единственный рубль в России
    такой дорогой... 1 руб. = 4608,18 у.е. стоит
    • По курсу
      05 марта 2019 г., 13:35:39
      Ответить
      Может наладить в Сыктывкаре выпуск таких рублей, раз они такие дорогие.
  • 55
    05 марта 2019 г., 13:20:53
    Ответить
    А чего не расстреляли то? 1.5 года за значок?? С ума нахер сошли?
    • вот так
      05 марта 2019 г., 13:27:13
      Ответить
      расстрелять было намного дешевле, а теперь пристроен, а нам кормить
    • Это ты не в своем уме
      05 марта 2019 г., 13:39:16
      Ответить
      С ума нахер сошли? 1.5 года за значок??
      Если не понимаешь, что он не "значок" сел.
  • 123
    05 марта 2019 г., 13:27:50
    Ответить
    Темная история, ч.1 ст. 214 такой санкции не содержит, максимум арест до 3-х месяцев, а так, штрафы и исправработы. У нас бы тюрем не хватило на всех, у кого руки чешутся что-либо нацарапать или сломать. Если ч.2 за уши притянули, то да, до 3-х лет лишения свободы, но должна быть доказана политическая, идеологическая, национальная или религиозная ненависть или вражда.
    Если я деньги в долларах и евро храню, а к рублю отношусь с опасением, мне тоже 1,5 лет строгача!?
    • 321
      05 марта 2019 г., 13:29:38
      Ответить
      скорее всего на условке был и заехал с учетом ранее не отбытого
  • Да как так то?!!!!!!!
    05 марта 2019 г., 13:29:34
    Ответить
    Если бы этот рубль стоял на моей даче, то даже дело не открыли бы
    • Дык
      05 марта 2019 г., 13:32:49
      Ответить
      закажи такой же. Когда бухать будешь, меня позови, вместе рубль отмудохаем)))
  • 80% населения - умственно отсталые
    05 марта 2019 г., 13:31:12
    Ответить
    Почему медики не работают?
    • По кочану
      05 марта 2019 г., 13:38:11
      Ответить
      80% населения - умственно отсталые. Почему медики не работают?
      Медики всех придурков отлавливать должны что ли? Сам придешь - отработают.
    • 312
      05 марта 2019 г., 19:14:20
      Ответить
      Потому что медики тоже на 80 процентов не годны!
  • Так ему и надо!
    05 марта 2019 г., 13:36:41
    Ответить
    Тебя посодют.
    А ты рупь не роняй!
  • 211
    05 марта 2019 г., 13:59:36
    Ответить
    А кто уронил рубль в 2014 году ?
    • 4
      05 марта 2019 г., 14:15:51
      Ответить
      бандерапатрашенки
      • Точно!
        06 марта 2019 г., 6:32:19
        Ответить
        Никодга Россия не жила так плохо, как при Порошенко!
    • -;).
      05 марта 2019 г., 14:47:25
      Ответить
      Правильный вопрос.
      Когда накажут тех кто действительно рубль уронил.
    • Глава ЦБ
      05 марта 2019 г., 15:40:59
      Ответить
      Наибулина
  • Vova
    05 марта 2019 г., 14:17:04
    Ответить
    Лучше бы Ленина пинал, тот гранитный...
    • Vove
      05 марта 2019 г., 14:19:17
      Ответить
      смотри, а то их этого камня тебе камень поставят.
      • Vova
        05 марта 2019 г., 14:30:19
        Ответить
        А тут смотри - не смотри, а всё равно что-нибудь, да поставять... Даже тебе...
  • 111
    05 марта 2019 г., 15:21:20
    Ответить
    Дура Лекс ( латынь)
    А Сердитову(первый срок), Осташову условно? вот на таких простых людях и отрывается наша судебная система! А блатнюки-ворюги под условкой ходят!
  • ну маладца фемида
    05 марта 2019 г., 15:26:03
    Ответить
    вернется молодой человек абсолютным беспредельщиком от чувства несправедливости по жизни и в частности за вынесенный приговор. Зато миллиардные мошенники члены в бане греют и новые схемы сочиняют. Чем занят Ванятки пуздеев? Кирсакрв? и прочая... Куда спрятался бывший главный енергетик?
    • 423
      05 марта 2019 г., 19:15:53
      Ответить
      бывший енергетик дома сидит на Морозова
    • Типа,
      06 марта 2019 г., 6:34:08
      Ответить
      сейчас не беспредельщик?
  • Чиво???
    05 марта 2019 г., 15:33:51
    Ответить
    Да никто этот рубль не ронял, он сам упал! Он постоянно падает!
  • Fk
    05 марта 2019 г., 15:39:57
    Ответить
    А из чего этот рубль сделан, что 303 тыс стоит? За такую сумму можно дачку с участком купить в пригороде. Наверно опять все откаты на рубль списали.
    • Наивный!
      05 марта 2019 г., 15:45:33
      Ответить
      В стоимость руб** изначально закладывался откат.
      Реальная величина ущерба - стоимость восстановительного ремонта - от силы 30 тыс. руб. с учётом откатов.
  • Маразм
    05 марта 2019 г., 16:11:35
    Ответить
    Каждый день хожу по гос. конторам России и крепчаю.
    • Это,(отмод.)
      05 марта 2019 г., 18:42:09
      Ответить
      Анекдот,и возможно только в Раш ке
  • Да
    05 марта 2019 г., 19:12:15
    Ответить
    На всю страну опозорились - Сыктывкарец УРОНИЛ РУБЛЬ. Браво, пацан!