content/news/images/91060/Moto-2_mainPhoto.jpg
15:21, 05.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Путешественники из Кирова открыли мотомаршрут через Коми на Нарьян-Мар

На мотоцикле с коляской байкеры впервые проехали за полярный круг зимой. Подготовка к путешествию заняла месяц.

Путешественники из Кирова открыли мотомаршрут через Коми на Нарьян-Мар
Фото Ильи Сабанцева

Как рассказал БНК один из путешественников, Илья Сабанцев, из Кирова на мотоцикле с коляской по маршруту Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинк — Нарьян-Мар выехали три человека. Мужчины месяц готовились к нелегкому путешествию на Крайний Север. На «железного коня» установили дополнительный обогрев, ветрозащиту, шипованную резину, защиту от обмерзания и фару для метели.

Moto-4.jpg

Попасть в Нарьян-Мар по зимнику изначально особо не рассчитывали — хотели доехать до стелы «Полярный круг» в Усинске. Но повезло с погодой - на сезонной дороге не было крупных переметов и бурана. В каждом городе Коми кировчан встречали местные мотоклубы, давали отогреть мотоцикл в теплом гараже.

Moto-1.jpg

tQnP1ZJP9hI.jpg

В Нарьян-Маре путешественников приветствовал губернатор Ненецкого автономного округа Александр Цыбульский. Всего путешествие с Вятки в Заполярье заняло четыре дня. Байкеры проехали 1500 км в одну сторону и стали первыми, кто открыл зимний мотомаршрут до Нарьян-Мара.

Moto_3.jpg

- До Нарьян-Мара никто не ездил на мотоцикле, поэтому предпочли этот маршрут. Не самый лёгкий, но в целом мы удачно выбрали погодные условия ориентируясь по метеопрогнозу. К морозу были готовы, да и минус 20 это не мороз. Самое сложное - это преодолевать зимники: на третьи сутки пути было тяжело физически, накопилась усталость. В прошлом году был опыт пробега Киров- Тольятти.Теперь было интересно пройти маршрут, который до тебя никто не преодолевал. Это как в горы ходить, искусственно создать трудности и преодолеть их, - отметил Илья Сабанцев.

1764

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Иван
    05 марта 2019 г., 16:21:14
    Ответить
    На мотоциклах иж в 80 года с Усть-цильмы и района много кто ездил в Нарьян-Мар по бураннице )
  • Адольф
    05 марта 2019 г., 17:34:04
    Ответить
    Очень интересно
  • Фотограф
    06 марта 2019 г., 6:51:44
    Ответить
    Звиняйте, машину тех поддержки, кот все время следовала за мото не сфоткал. Давайте уж быть честными. Байкеры вранья не любят.