content/news/images/91076/IMG_3623_mainPhoto.jpg
20:22, 05.03.2019 / ПРАВО

По делу Василия Гончаренко допрашивают чиновников администрации Корткеросского района

В Сыктывкарском городском суде по уголовному делу экс-руководителя Корткеросского района Василия Гончаренко, обвиняемого в получении взятки, допросили заведующую отделом архитектуры и строительства администрации района Валентину Волгареву. Ранее дали показания его бывший зам Александр Артеев и начальник управления культуры районной администрации Владимир Наконечный.

По делу Василия Гончаренко допрашивают чиновников администрации Корткеросского района
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Валентина Волгарева, отвечая на вопросы государственного обвинителя, рассказала, что Гончаренко являлся пунктуальным и требовательным руководителем.

Свидетель пояснила, что она помнит, как представитель компании ООО «Северо-Западный лесной терминал» («СЗЛТ») Николай Балин обращался в администрацию Корткеросского района по вопросу возможности перевода земель рекреационного назначения в земли промышленного производства.

Валентина Волгарева признала, что потенциально глава администрации мог попросить ее ускорить рассмотрение обращения за получением разрешения на строительство, поступившее от какой-либо компании, однако никаких просьб Гончаренко относительно «СЗЛТ» ей не передавал.

Допрошенная отметила, что слышала, что Гончаренко в 2018 году выдвигался на выборах в депутаты Госсовета Коми. По какой причине он снял свою кандидатуру, она не знает.

Напомним, по версии следствия, в мае 2018 года Гончаренко получил 300 тысяч рублей от представителя ООО «Северо-Западный лесной терминал» за покровительство этой фирме при строительстве лесоперерабатывающего завода на территории района. Как установлено, 150 тысяч рублей перечислили подставному лицу, реквизиты банковского счета которого предоставил сам Гончаренко. Еще 150 тысяч рублей получены им в Сыктывкаре наличными в автомобиле указанной фирмы. С деньгами руководитель районной администрации проследовал в здании аптеки, где был задержан сотрудниками регионального УФСБ. Эту сумму нашли у Гончаренко и признали вещественными доказательствами по уголовному делу.

Допрошенный в суде представитель «СЗЛТ» утверждал, что Гончаренко просил у него наличные деньги поскольку собирался избираться в Госсовет Коми. На предварительном следствии обвиняемый утверждал, что полученные от предпринимателя денежные средства предназначались на муниципальные нужды, затраты на которые не предусмотрены в бюджете района.

3134

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Правильно!
    05 марта 2019 г., 20:49:53
    Ответить
    Всех надо допросить
    В сыктывдине вон для попова на адвоката с сотрудников мал по малу собирают, видать не на собирали.
    • о как
      05 марта 2019 г., 21:06:11
      Ответить
      очень интересно!
  • лучше
    05 марта 2019 г., 21:11:44
    Ответить
    на такой работе вовсе не работать.
  • Дмитрий
    05 марта 2019 г., 23:42:28
    Ответить
    Сколько его уже крутить?
    да не хватит ли ведьм гонять. не можете доказать - решили размотать? Ловите жуликов и бандитов. Убьете район, страдальцы. Может пора прокуратуру погонять за бездействие???
  • От пуза
    06 марта 2019 г., 0:26:18
    Ответить
    На предварительном следствии обвиняемый утверждал, что полученные от предпринимателя денежные средства предназначались на муниципальные нужды, затраты на которые не предусмотрены в бюджете района.






    Очень смешно.
  • Откуда
    06 марта 2019 г., 6:53:11
    Ответить
    такой
    Наконечный
  • Я
    06 марта 2019 г., 7:32:22
    Ответить
    Упсс
    Зачем снимать людей которые работают? Гончаренко и Эжву преобразил, и в районе порядок навёл, а его в кутузку. Смена кабинета? Так в Сыктывдин его теперь, или ещё куда, где хороший управленец нужен. Если в Корткеростком районе забыли как раньше всё было.
    • Алеша
      06 марта 2019 г., 8:16:05
      Ответить
      В Корткеросском районе разве что-то изменилось? Не наблюдаю
      И как интересно было раньше, что после Гончаренко стал порядок?
    • Эжву приобразил
      06 марта 2019 г., 9:58:50
      Ответить
      ЛПК.
  • По радио
    06 марта 2019 г., 8:42:44
    Ответить
    В свое время Петр послал " инспектора" проверить состояние дел в Сибири, за ним послал " инспектора" проверить состояние дел в Сибири и первого "инспектора", затем послал "инспектора" проверить состояние дел в Сибири и обоих "инспекторов". Последний "инспектор" подошел к делу с ответственностью, доложил об истинном состоянии дел в Сибири, в результате чего был рукоположен из простых чинов в генерал-губернаторы.
  • норм
    06 марта 2019 г., 9:36:42
    Ответить
    помутузят, потом по примеру истих-кой - компенсацию морального ущерба, может поболее 350-ти перепадет...
  • 1
    06 марта 2019 г., 9:39:42
    Ответить
    рука руку моет в корткеросском царстве
  • Олег
    06 марта 2019 г., 21:55:40
    Ответить
    На счёт руководства я не в теме,а как человек хороший,не раз с ним втречался на улице здоровался с ним ,он всегда здоровался за руку,хотя он меня и не знает,всегда спрашивал как здоровье,семья,и не было этих понтов.держись Василий,судьба у те такая.